Рабочее оборудование экскаватора для погрузки взорванной породы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЮЯЙЬСТВУ

: {63) Дополнительное к авт. свнд-ву

{22) Заявлено 25.02. 76 {21) 2329398/29-03

Союз Советских

Соцмалистических

Республик (и) 608939 (53) И. Кл.

Е 02 Р 3/38 с присоединением эаявкн № (23) Приоритет(43) Опубликовано 16.06.78.6вллетень М 18

Гоаудвоствоиив!й комитет

Юовотв Министров СССР оо делам изобретоиий и открытий (53) УДК 621.879

{088.8) (45) Дата опубликования описанннЗИ,O)„93. (72) Авторы

В. И. Нестеренко, П. Ф. Нарыжный и Е. Я. Сахаревич изобретения

Днепропетровский фипяап Всесоюэнсп о научно-исследовательского

H проектно конструкторского института горнорудного машиностроения (71) Заявитель

{54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА ДЛЯ ПОГРУЗКИ

ВЗОРВАННОЛ ПОРОДЫ

И - збретение относится к области машиностроения, в частносп! к экскаваторостроению, и может быть применено на погрузочных работах в карьере с порода м и различной твердости и кусковатости. в

Известна выемочно-погрузочная машина непрерывного действия, имеющая погрузочный рабочий орган и гребок с рукоятью для обрушения забоя {1) ..

Недостаток такой выемо гно-погрузочной машины заключается в том, что для эффективной работы экскаватора иогрузочный рабочий орган должен обладать значительным усилием внедрения в забой, а это требует более жесткой металлоконструкции и влечет за собой увеличение веса машины. i5

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением из известных является рабочее оборудование экскаватора для погрузки взор ванной породы, включя!ощее рукоять с гребком, гидравлические и канатно-6лочиые приводы с лебедкой. погрузочиый орган. смонтированный на поворотнои платформе I2).

Недостатком такого оборудования является зна"-!Ите!!ьный вес экскяв!! !т1(п!, вызванный !!ерявномерностыо нягружсния рукояти при внедрении ее в забои. 25

Цель изобретения — разгрузка рукояти от изгибающих усилим и равномерное их распределение.

Поставленная цель достигается тем, что рас!очсе оборудование снабжено блоками, в которых последовательно запасован канат, закреп„ !енный одним концом на погрузочном органе, а вторым — на барабане лебедки.

На фиг. схематически изображен экскаватор; на фиг. 2 — положение гибкой связи на блоке в зоне гребка {вид А на фиг. i).

Экскаватор имеет расположенный на стреле погрузочный рабочий орган l барабанноковшевого типа, за которым установлен приемный конвейер 2. Гребок 3 на рукояти 4 гибкой связью 5, переброшенной через блок на рукояти 4, соединен через блоки 6 на погрузочном рабочем органе с барабаном лебедки 7. Поворотная платформа 8 установлена ня опорноходовом механизме 9. Приемный конвейер передает скальную Массу иа конвейер раэгрузоч нои консоли 10.

При внедрении погрузочного рабочего органа I в забой и нагребании горной массы гребком 3 h2 погрузочный орган ковши погрузочного рабочего органа подают горную массу на приемный конвейер 2, который перегруt>t)t)<139

Формила изобретения

< <ь<

« «< 7

Составитель В. Жура

Техред О, Луговин Корректор Л. Гриценко

Тираж 81!> Под<<всвое

Редактор И. Марголис

Заказ 255 t I2 l

1!11ИИ!1И Государственного кол<итета Сов<та Министров СС(.!>

IIo делич изог>регеннй и открь<гий

1!,1(>З5, Москва, .Ж-З5, !>ауьиская H(>5., и. 4/5

<Рилиал !11111 «!1атснт», г. Уи<город, ул. lроектнаи, 4 ж;нт с< на конвейер разгрузочной кон< оли 1О и пальни н транспортное средсьво. 1ако» выполнение рабочего оборудования эк:к;>натора позноляет разгрузить рукоять от иагибаюгцих моментов, что поныл(!ает надежность работы экскаватора.

Рабочее оборудование экскаватора для пог- 1о рузки взорванной породы, вклк>чакицее рукоять с гр(бкпм, гидравлические и канатно-блочные приводы с лебедкой, погрузо: ный орган, (;моньироианный на повороти(>й платформе, г>т.ш<(аьоьцееая тем, что. с целью разгрузки рукояти от изгибак>и!их усилий и равномерного их распределения, рабочее оборудование .снабжено блоками, в которых последовательно запасован канат, закрепленный одним концом на погрузочном органе, а вторым — на барабане лебедки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Ржевский В. В. Процессы открытых горных работ. М., «Недра», 1974, с. 229.

2. Там же, с. 230, рис. 118 д, е.