Рабочее оборудование драглайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) щ")яэgg (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено27.02.75 (21) 2108797/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) И. Кл.

E 02 F 8/48

Государственный номитет

Соввтв й1инистров СССР по делам изооретений и отнрвпий (43) Опубликовано15.05.78.Бюллетень № 18 (53) УДК 621.879 (088.8) (45) Дата опубликования описания33.()ч.ф. (72) Авторы изобретения

В„A. Маркин и В. К. Пилипенко (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро по земперойным машинам (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ QPAMAAHA

Изобретение относится к землеройной технике.

Известно рабочее оборудование экскаватора-драглайна, в котором подвеска ковша состоит из подъемных и тяговых цепей, опрокндного блока н разгрузочного каната (1).

Ковш с подвеской прикреплены к подъемному канату, который огибает головной блок стрелы и запасован на лебедке.

Известно также рабочее оборудование драглайна, содержащее стрелу с головными блоками, лебедку, ковш и подъемные канаты (2!.

Однако конструкция известного рабочего оборудования драглайна довольно сложна н значительна по весу. Кроме того, она не позволяет транспортировать груженый ковш и произ- водить его выгрузку в любом месте простран- !а ства, которое of ðàничеио стрелой, контуром забоя и радиусом выгрузки, а также не позволяет изменять угол наклона ковша в его продольной плоскости при копа«ии грунта и транспортировании груженого ковша.

Цель изобретения — - упрощение конструкции подвески кони а.

Для этого ковш подвешен на двух подъемных канатах, прикреплг соответственно к передней и задней частям ковша. Кроме того, с целью изменения наклона ковша в его йро- 25 дольной плоскости подъемные канаты смонтированы с возможностью относительного смещения нх концов, прикрепленных к ковшу, для чего ось одного из головных блоков выполнена подвижной в продольной плоскости стрелы.

Ось этого блока смонтир эвана на конце рычага, шарнирно закрепленного на стреле с возможностью поворота относительно последней посредством, например, гидроцилиндпа.

Перемещение оси головного блока посредством рычага обеспечивает увеличение радиуса и высоты выгрузки ковша по сравнениэо с радиусом и высотой выгрузки груженого ковша, а также изменение угла наклона ковша в его продольной плоскости как при копании, так и и р и тр ан сп орти ров ке.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое рабочее оборудование драглайна, установленного на экскаваторе, общий вид; на фиг. 2 — то же в положении выгрузки ковша.

Рабочее оборудование содержит лебедку 1, стрелу 2, стрелоподъемный канат 3, тяговый канат 4, подъемные канаты 5 и 6, ковш 7, головные блоки 8 и 9, рычаг 10 и гидроцилиндр 11.

Стрела 2 одним концом шарнирно прикреплена к поворотной платформе 12 экскаватора, 606!) 45 а вторым концом подвешена на стрело-подъс.4ном канате 3.

Лебедка 1 смонтирована на двуногой стойке 13, закрепленной на платформе 12. Ковш 7 подвешен на подъемных канатах 5 н 6. Конец подъемного каната 5 прикреплен посредством проушин 14 к передней части ковша, а конец каната 6 прикреплен посредством проушин 15 к задней части ковша. Канаты 5 и 6 огибают головные блоки 8 и 9 и запасованы на подъемном -барабане лебедки 1. Ось головного блока 9 смонтирована на рычаге 10, который шарнирно закреплен на стреле 2. Гидроцилиндр 11 шарнирно закреплен одним концом на стреле 2, а вторым на рычаге 10.

Рабочее оборудование драглайна работает следуюшим образом.

При расторможенных подъемном и тяговом барабанах лебедки 1 происходит заброс ковша 7 в забой.

Наматыванием тягового каната 4 на барабан лебедки 1 осуществляется перемещение ковша, копание грунта и наполнение ковша.

После заполнения ковша грунтом включают подъемный барабан лебедки 1. Наматыванием подъемных канатов 5 и 6 груженый ковш поднимается из забоя. Далее поворотом платформы 12 груженый ковш перемещают к месту выгрузки. При включении гидрзцилиндра 11 его шток выдвигается и поворачивается рычаг 10 вместе с блоком 9. При этом блок 9 перемешается впсред вверх и переменгает канат 6. Так как один конец каната 6 запасован на барабане лебедки 1 и остается неподвижным, то перемещается его второй конец относительно конца каната 5, прикрепленного посредством проушин 14 к передней части ковша.

В результате ковш перемещается в продольной плоскости стрелы, одновременно занимая з5 положение выгрузки. При расторможенном барабане тягового каната 4 вместе с поворотом ковша происходит его перемещение вперед, что увеличивает радиус выгрузки по сравнению с положением ковша при перемещении его к месту выгрузки (см. фиг. 2).

Поворотом платформы 12 и сматыванием канатов 4, 5 и 6 при расторможенных подъемном и тяговом барабанах лебедки 1 ковш 7 снова забрасывается в забой. Выключением гидроцилиндра 11 рычаг 10 под собственным 45 весом и нод действием веса каната 6 возврашастс» ь исходное положение, и цикл повторяется.

В зависимости от условий работы ковша в забое и его транспортировки перемещением конца каната 6 имеется возможность прп помощи подвижного блока 9 придать необходимый наклон ковшу 7. Так, например, можно регулировать угол резания ковшом грунта или его наклон при транспортировке с грунтом, 1

Регулируя вы оту подъема ковша подъемными канатами 5 и 6 можно осуществить необходимую траск1орию резания, что особенно важно при планировочных работах в котлованах, каналах и других местах.

Управляя длиной канатов (тягового 4; подьемных 5 и 6) и перемещением блока 9, ео достига-.тся возможность перемещения ковша в любое мест пространства под стрелой, ограниченного контуром забоя и радиусом заброса ковша. При этом ковшу можно придать как транспортное положение, так и положение выгрузки.

Подвеска ковша на двух канатах упрощает конструкцию подвески и облегчает ее вес, что позволяет увеличить емкость ковша, повысить производительность экскаватора и уменьшить энергозатраты при подъеме ковша. Кроме того, такая подвеска ковша улучшает технологические приемы работы экскаватора с рабочим оборудованием драглайн за счет возможности поднимать груженый r..oâø из любого места забоя и выгружать его в любом месте пространства, ограниченного стрелой, контуром забоя и радиусом выгрузки ковша, а также за счет возможности изменять угол наклона ковша в

его продольной плоскости как при копании, так и при транспортировке.

Перемещение оси головного блока вперед вверх посредством рычага обеспечивает увеличение радиуса и высоты выгрузки ковша по сравнению с положением ковша при перемещении его к месту выгрузки. Это позволяет увеличить параметры рабочего оборудования по высоте и радиусу выгрузки ковша, так как именно случай поворота рабочего оборудования с груженым ковшом и платформой определяет максимальный опрокидывающий момент экскаватора, а следовательно, и его устойчивость. При сохранении радиуса и высоты выгрузки ковша в существующих конструкциях рабочего оборудования драглайна можно увеличить емкость ковша и повысить производитсльность экскаватора.

При этом известно, что при подъеме ковша усилие в подъемных канатах складывается из веса ковша с грунтом и дополнительного усилия тягового каната, необходимого для удерживания ковша в пространстве между радиусом выгрузки и стрелой. В предлагаемой конструкции рабочего оборудования драглайна усилие в тяговом канате значительно меньше, чем в существующих конструкциях. Это уменьшает усилие в подъемных канатах и энергозатраты на подъем груженого ковша.

Форму.га изобретения

1. Рабочее оборудование драглайна, содержащее стрелу с головными блоками, лебедку, ковш и подъемные канаты, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции подвески ковша, ковш подвешен на двух подъемных канатах, прикрепленных соответственно к передней и задчей частям ковша.

Источники информации, принятые во внимание пви экспертизе:

1. Борисов С. И. Одноковшовые универсальные строительные экскаваторы. М., 1966, с. 23, рис. 17.

2. Авторское свидетельство СССР М 163116, кл. Е 02 F 3/38, 1964.

606945

Составитель Н. Теленннов

Корректор A. Гриценко

Подписное

Тс аурел О., уговая

Тираж 819

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 255!/21

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113О35, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4