Супергетеродинный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 24<)i

СССР

М 60698

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иэобретений Госилака CCP г, А. К. Годзевский и Д. Д. Дьяков

СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЙ,ПРИЕМНИК

Заявлено 31 января 1940 года в Нарко:явлектропрогя ва М 36417

Опубликовано 31 января 1942 года

В предлагаемом супергетеродинпом приемнике усовершенствовано управление частотой в системе автоматической подстройки, что особенно важно для работы в области коротких волн. Предлагаемая схема не вносит затухания в контур гетеродина и не влияет на условия генерации колебаний, что весьма облегчает ее практическое использование.

В супергетеродинном приемнике с автоматической подстройкой при помощи двух каскадно включенных ла лп, согласно изобретению, применены для фазирования напря>кения, управляющего частотой, элементы, связывающие одну лампу с другой.

Сущность изобретения поясняется электрической схемой автоматической подстройки предлагаемого приемника.

Лампа 1 вместе с контуром 2 является местным гетеродином приемника, подающим напряжение на сетку первой управляющей лампы 8 через смкостный делитель 4 — 5. Вместо емкостного делителя может быть применен индуктивный или использован отвод от катушки контура гетеродина.

К сетке лампы 8 присоединены переходный конденсатор о и сопротивление 9, подающее постоянное напряжение от различителя, который регулирует управляющее действие схемы. Pазличитель может быть собран по любой из известных схем.

B анодную цепь лампы 8 включена нагрузка, составленная из сопротивления 10 и конденсатора 11. Напряжение с этой нагрузки через переходной конденсатор 12 подается на сетку второй управляющей лампы 18.

Сопротивление 14 служит для той >ке цели, что и сопротивление 9.

Постоянное напряжение на анод лампы 18 подается через сопротивление 15. Анод лампы 18 через разделительный конденсатор 1б присоединен к контуру 2 гетеродина. Таким путем осуществляется безваттная обратная связь, необходимая для получения эффекта управления частотой. Вместо емкостной связи анода лампы 18 с контуром гетеродина может быть также применена индуктивная связь.

Схема работает следующим образом. Напряжение на сетку лампы 8 подается в фазе или противофазе с напряжением на контуре 2. B анодной цепи лампы 8 это напряжение сдви1ается по фазе практически па

90, если соотношение между сопротивлением 10 и емкостью конденсатора 11 взять таким, чтобы было вы1 полнено условие R > — . Возника<вС ющая безваттная обратная связь регулируется напряжением, подавае 763

М 60698

kHz

0m poznuvumenn

0m paznuvumena

204 мым на сетки обеих ламп от разлпчителя. Лампа 18 эквивалентна емкости или самоиндукции в случае применения индуктивного делителя в цепи сетки лампы 8. При условии

R )) — — отсутствует обратная связь, ñ которая могла бы влиять на режим генерации гетеродина. Если сопротивление 9 к тому же достаточно велико, то контур гетеродина оказывается свободным от активных нагрузок со стороны схемы. По указанию авторов, в предлагаемом приемнике может быть получен коэфициент управления в диапазоне коОтв. редактор М. M. Лкишин ротких волн при 6 MHz порядка

kHz

12 — — н при 20 МНк порядка

Предмет изобретения

Супергетеродинный приемник с автоматической подстройкой при помощи двух каскадно включенных регулируемых ламп, о т л и ч а юшийся применением для фазирования управляющего частотой напряжения элементов, связывающих одну лампу с другой.

Редактор В. Н. Чистов