Сборно-разборная мачтовая опора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз, Советских
Социалистических
Республик (11) 606992 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву (" 2 (51) M. Кл.
Е 04 Н 12/20
Е 04 С 3/Зб (22) Заявлено290774 (2l) 2047895/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Гасударстаенный немнтет
Сааета Инннстрев СССР
IlD делам изебретеннй и атнрытнй (43) Опубликовано 150578.Бюллетень № 18 (53) УДК б24.97 (088.8) (45) Дата опубликования описания 2704.78 (72) Двтори изобретения
Г.Л.Коротеев, В.М.Лискин и A.A.Ïå÷åíêèí
Pl) Заявитель (54) СБОРНО-РАЗБОРНАЯ МАЧТОВАЯ ОПОРА
Изобретение относится к конструкциям мачтовых опор для установки на наземных транспортных средствах демонстрационных фиксированных предметов и предназначено для подъема учебных моделей в рабочее положение.
Известна мачтовая опора с оттяжками, ствол которой жестко закреплен в фундаменте (1) .
Недостатком этой опоры является то, 1О что ствол ее представляет собой длинномерный несущий элемент, не приспособленный для транспортировки в рабочем положении на наземных транспортных средствах. lS
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является сборно-разборная мачтовая,опора, закрепленная на корпусе транспорт- 29 ного средства и включающая ствол с шарнирно прикрепленными к нему подкосами, свободные концы которых оперты на корпус транспортного средства (2).
Однако в этой опоре ствол не скреп- 25 лен в основании с корпусом транспортйого средства, вследствие чего нагрузки на подкосы распределяются неравно= мерно, а это снижает устойчивость опоры. Кроме того, конструкция известной 31 опоры сложна, некомпактна, и монтаж ее трудоемок.
Целью изобретения является повьааение устойчивости опоры при снижении трудоемкости ее монтажа.
Это достигается тем, что в сборноразборной мачтовой опоре, закрепленной на корпусе транспортного средства н включающей ствол с шарнирно прикрепленными к нему подкосами, свободные концы которых одерты на корпус транспортного средства, ствол опоры скреплен в ее основании с корпусом транспортного средства стяжной муфтой и снабжен оттяжками, каждая из которых верхним своим концом прикреплена к стволу опоры, а нижним — к подкосам.
При этом оттяжки мачты скреплены между собой связями, прикрепленными к стволу упругими элементами.
На фиг. 1 показана предлагаемая сборно-разборная мачтовая опора в развериутом виде, зафиксированная в рабочем положении; на фиг.2 — разрез по A-A на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.
Сборно-разборная мачтовая опора содержит ствол 1 с шарнирно прикрепленными к нему подкосами 2 и растяжки 3, шарнирно прикрепленные к стволу 1 и
606992
Формула изобретения
Фие J
Фма1 пОДкОсам 2 ° СвОбодные кОнЦы ПОдкОсов
2 опираются посредством башмаков иа опорную поверхность 4 корпуса транс портного средства.
Верхний конец ствола 1 связан с под- 5 косами 2 посредством оттяжек 5, снабженных устройствами б известной конструкции для их натяжения.
Оттяжки Г соединены между собой связями 7, прикрепленными пружинами 8 к стволу 1 на уровне, приблизительно соответствующем половине высоты мачтовой опоры.
Нижний конец ствола 1 байонетно соединен с Т-образной тягой 9, которая в свою очередь при помощи стяжной муфты 10 соединена с Т-образной ягой 11, входящей в паз в опорной поверхности 4 корпуса транспортного средства.
Монтаж мачтовой опоры осуществляют следующим образом.
К стволу 1 шарнирно .прикрепляют подкосы 2, которые фиксируют при помощи растяжек 3. Затем крепят оттяжки 5, одним концом к стволу 1, а другим — к подкосам 2. 25
После этого мачтовую опору поднимают в вертикальное положение, и закрепляют в пазу на опорной поверхности 4 корпуса транспортного средства тягами 9 и .11 и стяжной муфтой 10. 30
Затем оттяжки 5 скрепляют между собой связями 7, которые прикреплены к стволу 1 пружинами 8.
Благодаря скреплению мачты в ее основании с корпусом транспортного 35 средства и закреплению оттяжек верхними концами на стволе, а нижними на подкосах, повышается устойчивость, мачтовой опоры. Простота конструкции и компактность предлагаемой опоры обеспечивают снижение трудоемкости ее монтажа.
1. Сборно-разборная мачтовая опора, закрепленная на корпусе транспортного
"редства и включающая ствол с шарнирно прикрепленными к нему,.подкосами, свободные концы которых оперты на корпус транспортного средства, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения устойчивости опоры при снижении трудоемкости ее монтажа, ствол опоры скреплен в ее основании с корпусом транспортного средства стяжной муфтой и снабжен отттяжками, каждая иэ которых верхним своим концом прикреплена к стволу опоры, а нижним — к подносам.
2. Опора по п.l, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что оттяжки мачты скреплены между собой связями, прикрепленными к стволу упругими .элементами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
9 74698,кл. Е 04 Н 12/20, 1949. 2.. Авторское свидетельство СССР
В 279015, кл. Е 04 С 3/36, 1970.
ЦНИИПИ Заказ 2558/24
Тираж 820 Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уд. Проектная, 4