Пневмоударный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ„)вотоо, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

Е 21 С 3/04 (22) Заявлено22.01.76 (21) 2335462/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.78Бюллетень № 18 (45) Дата опубликования описания 03.05.7Ь

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам ивабретений и открытий (53) УДК 622.233. .52-85 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Глазов

Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ПНЕВМОУДА РНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к горной промышленности, -в частности к пневмоударным механизмам, предназначенным для разрушения горных пород.

Известен пневмоударный механизм. включающий корпус, ударник, воздухоподводящие, командные каналы. выхлопные окна, два раздельно расположенных золотника (1).

Этот механизм не обеспечивает опти»aëüнук) производительность бурения в различны условиях.

Наиболее близким к изобретению решением по технической сущности и достигаемому результату является пневмоударный механизм, включающий пневматический цилиндр с выхлопными окнами и поршнем, два раздельно расположенных золотника (2). Но он не обеспечивает оптимальной производительности бурения в различных условиях.

Цель изобретения — обеспечение оптимальной производительности бурения в различных условиях путем регулирования энергетических параметров механизма.

Для достижения указанной цели золотник предлагаемого устройства снабжен ограничителем хода. который установлен с возможностью фиксации в стенке цилиндра.

2

На чертеже представлена схема описываемого пневмоударного механизма.

Пневмоударный механизм содержит пневматический цилиндр 1 с выхлопными окнами а и б, в полости которого перемещается поршень 2. В момент удара энергия двпжсния поршня передается инструменту (на чертеже не показан) . Подача сжатого воздуха в переднюю и заднк)ю полости цилиндра осуществляется с помощью воздухораспределительных устройств 3 и 4 соответственно, которые выио,)н<ны в виде золотников и размещены в гнез.шх 5 и 6 цилиндра 1. Гнезда 5 н 6 соединены с атмосферой каналами в и г. Каналы 0 и е— впускные для передней и задней полосни цилиндра 1. Со стороны передней полости цилиндра 1 поставлена крышка 7. В стенке цилиндра по оси золотника 3 установлен винт-ограничитель 8 с фиксатором положения 9.

Напротив золотников 3 и 4 в стенках цилиндра установлены резьбовые пробки 10 и 11.

При включении пускового устройства (на чертеже не показано) сжатый воздух подводится через камеру ж и каналы и и к к золотникам 3 и 4.

В начале обратного хода поршень 2 находится в крайнем нижнем положении, а золотники 3 и 4 в верхнем положении. Сжатый

607008

Составитель О. Собии

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельиииеико

Тираж 734 11од i,ис иое

Редактор И.Марголис

Заказ 2560/25

LIHHHIlH Государствеииого комитета Сов<та Мииис p()H < ССР ио делам изооретеиий и открыти3! !3035, Москва. Ж-35, Раугиская аб.. и. -} 5

Филиал ПГ1П «Патеит», г. Ужгород, ул. ПросK I иая. 4 воздух поступает из камеры ж через канал и и впускной канал д в переднюю полость цилиндра 1 и перемещает поршень 2 вверх. В момент открытия поршнем выхлопного окна б сила действия сжатого воздуха на малую торцовую поверхность золотника 3 превышает силу действия сжатого воздуха со стороны полости на золотник, и он перекидывается вниз до упора в резьбовую пробку 10, и закрывается доступ воздуху в полость цилиндра 1. Оставшийся сжатый воздух в полости цилиндра выходит в атмосферу. При движении вверх поршень перекрывает выхлопное окно а и сжимает воздух в задней полости цилиндра 1.

Когда сила действия сжатого воздуха на большой торец золотника 4 станет равной, а затем и превысит силу действия воздуха со стороны камеры ж на малый торец золотника, он перекинется до упора в торцовую поверхность гнезда 6. Начнется впуск воздуха в заднюю полость цилиндра 1. Затем поршень 2 остановится в верхнем рабочем положении.

Прямой ход поршня протекает следующим образом.

Под действием давления сжатого воздуха, имеющегося в полости цилиндра и поступающего в нее, поршень перемещается вниз. В момент открытия поршнем выхлопного окна а сила действия сжатого воздуха на большой торец и золотник становится меньше силы действия воздуха на малый его торец, и золотник закрывает доступ сжатому воздуху в полость цилиндра. Оставшийся воздух в задней полости выходит в атмосферу через выхлопное окно а. Нижней кромкой поршень 2 перекрывает выхлопное окно б и сжимает воздух в передней полости цилиндра. Когда сила действия сжатого воздуха со стороны полости цилиндра на золотник 3 превышает силу, воздействующую на малый торец его, золотник перекидывается до упора в винт-ограничитель 8. Б переднюю полость цилиндра начинает поступать сжатый воздух из сети. Затем поршень 2 наносит удар по инструменту. Залее цикл работы механизма повторяется. При изменении условий работы механизма (крепости породы, диаметра коронки и др.j изменяется величина импульса отскока. Тогда величина хода золотника 3 регулируется поворотом винта-ограничителя 8 с предварительным освобождением его фиксатором 9.

Подвижной ограничитель хода воздухораспределительного устройства позволяет путем установки оптимального хода распределительного элемента регулировать энергетические параметры механизма, тем самым наиболее производительно и экономично использовать пневмоударный механизм в различных условиях эксплуатации.

20 Формула изобретения

Пневмоударный механизм, включающий пневматический цилиндр с выхлопными окнaìè и поршнем, два раздельно расположенных золотника, отличающийся тем, что, с целью ооеспечения оптимальной производительности бурения в различных условиях путем регулирования энергетических параметров механизма, золотник снабжен ограничителем хода, который установлен с возможностью фиксации в стенке цилиндра.

Источники информации, принятые во внизо мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Мо 539140, кл. Е 21 С 3/24, 1974.

2. Патент Германии Х 242561, кл.

87 b 2/04, 1912.