Способ закрепления анкера скреперного блока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнмескнх

Ресяублнк (11) ВО7О35 (61) Дополнительное к авт; свид-ву (22) Заявлено 10.09.75(21) 2174346/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опублнковано15.05.78.Бюллетень № 18

2 (51) М. Кл.

Е 21 23 20/00

Гасударственный комнтет

Сонета Мнннстрое СССР по делам необретеннй н открытий

Д) УДК 622.863. .443 (O88. 8) (45) Дата опубликования описания, 21.04.78

{72) Авторы изобретения

О. М. Жильников и Б. А. Каплун

Всесоюзный научно-исследовательский институт золоте и редких металлов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АНКЕРА СКРЕПЕРНОГО

БЛОКА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам закрепления анкера скреперного блока в забое проход,ческой выработки.

Известен способ закрепления анкера скреперного блока при помоши песчаной эабойки. Для осушествлення этого способа применяют анкер в виде каната с укрепленной на конце втулкой. Анкер ставится в шпур длиной от 0,6 до 1,8 м. Свободное пространство между стенками шнура и ze- натом заполняется песчаной эабойкой, обеспечиваюшей удержание каната 11).

Известен также способ закрейления анкера скреперного блока, включаюший бурение вэрываемых и анкерного шнуров, последний из которых пробуривают эв плоскость отрыва породы, установку и закрепление анвера в апуре н варыввнне ввбоа 2Д.

Недостатком указанных способов явла- qq ется сложность их применения, так как для закрепления анкера в шнуре при помоши клиньев требутртся значительные затраты труда и времени. Кроме этого, возникает трудность осушествления бурения

2 анкерных шпуров и закрепления анкеров пооле взрывания забоя. Это вызвано тем, что после взрыва образуется навал породы, значительно уменьшаюший рабочее пространство в проходческом забое. Для оборудования меньшего навала породы спе пнвльно уменьшают уходку зв взрыв с бурением более коротких шпуров, что при водит к снижению скорости проведения вы работок.

Цель изобретения - сокрашение времени на установку анкера.

Цель достигается путем использования явления сужения диаметра оставшейся части шпура после взрывания забоя для закрепления анкера, для чего его устанав ливают s шнур до взрывания забоя.

На чертеже показан обший внд оформления проходческого забоя для осушествления предлагаемого способа.

В проходческом забое взрываемые umyры 1 бурят без специальных изменений о принятому паспорту БВР, Анкерные шнуры

2 в нужном количестве (обычно два яли три бурят .одновременно, располагая их

607. 035

Составитель Л, Березкина

Техред К» Гаврон, Корректор С. Шекмар

Редактор Н. Корченко

Заказ 2561/26 Тираж 734 Подписное

HHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 между вэрываемыми шпурами, преимушественно в верхней части забоя, Длина анкерного шнура принимается жэ расчета уходки забоя эа взрыв и длины стержня анкера 3, при этом стержень должен находиться за контуром 4 отрыва почвы и его.уста навливают до взрывания забоя.

Применение описываемого способа позволяет надежно закреплять анкер скреперного блока в забое, при этом сокрашаются на 20-25% подготовительные и вс юмогательные оперении, за счет чего уменьшает ся стоимость проходческих работ и увеличивается скорость проведении выработок.

Формула изобретения

Способ закрепления анкера скреперного блока, включаккпий бурение вэрываемь х и

4 анкерного шнуров, последний из которых пробуривают за плоскость отрыва породы, установку и закрепление анкера в шпуре и взрывание забоя, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с пелью сокрашения времени на установку анкера путем использования saneния сужения диаметра оставшейся части шпура после взрывания забои для закреппения анкера, его устанавливают в шпур до взрывания забоя.

Источники инфоумации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мяконьких В. К. Скреперные установ

15 ки при подземной разработке вечномерзлых россыпей. Магадан, 1972, с. 27.

2. Покровский H. П. Проведение -горных выработок, М., Углетехиздат, 1954, с. 8283.