Устройство для выпуска руды с магнитными свойствами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАЙ И И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) ОО7О54

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.12.76 (21)2435685/22-0

2 (51) М. Кл.

Е 21 Р 13/00

Е 21 F 13/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный «омитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (43) Опубликовано 15.05.78. Бюллетень -18 (45) Дата опубликования описания 19.04.78 (53) УДК 622.69 (088.8) (72) А вто ры изобретения

Ю. П, Савицкий и А. В. Крамарчук (71) Заявитель

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО QJlH ВЫПУСКА РУДЫ

С МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Изобретение относится к горной промькнленно TH и может быть использовано при добыче обладаюших магнитными свойствами руд подземным способом системами этажно"о (подэтажного) обрушения, 5

Известно устройство для выпуска руды, содержащее основание, шарнирно связанный с ним лоток, пневмоударник, и вибропитатель 111 . Однако невозможно регулировать поток руды, что снижает ее качество, )0

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, которое состоит из магистрального виброконвейера и расположенного в его сечении ра- 15 бочего органа передвижного вибропитателя, пад кот рым установлена рама с выдвижным прерывателем, причем рама и питатель соединены вертикально расположенными домкратами (21, Выдвижной прерыватель соеди- 20 нен с рамой горизонтально расположенными гидроцилиндрами, Напорные усилия при передвижении питателя создаются силовымн цилиндрами с рельсовыми захватами. Питатель устройства снабжен загрузочным носком с шарнирно закрепленной плитой и меха-низмом ее поворота.

Однако это устройство не позволяет значительно увеличить живое сечение потока руды в устье выпуска, а следовательно, и су цественно улучшить показатели извлечения руды. Кроме того, известное устройство конструктивно сложно, имеет находящиеся в процессе выпуска под завалом руды подвижные части, которыми необходимо маневри-. ровать, Это снижает надежность устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности выпуска руды.

Цель достигается тем, что в предлагае.мом устройстве прерыватель потока руды выполнен в виде подковообразного электромагнита, торцы сердечника которого выполнены в виде стенок приемного бункера, а питатель размещен внутри электромагнита.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст ройство, вид с торца; на фиг, 2 — разрез

А-A фиг, 1, Устройство состоит из электромагнита 1, заключенного в корпус 2, питателя 3 и механизма 4 передвижения. Электромагнит 1

607054

cDc îèò из сердечника 5, катушек 6 возбужденчя л полюсов 7, Ус ройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают в выработке так, чтобы приемный бункер, образованный полюсами электромагнита, находился под

c: оем руды, подготовленным к обрушению. после чего руду обрушают. Далее последовательно включакт электромагнит 1 и пита- 10 тель 3, и производят перегрузку выпущенной порции руды из приемного бункера на забойный транспорт, например конвейер, Затем электромагнит 1 выключают или уменьшают питаюший его ток для плавного опус- 15 кания руды на питатель, и производят выпуск в приемный бункер следуюшей порции руды через все сечение выпускного отверстия, Затем включают электромагнит и цикл и овт о ря ется.

Использование поедлагаемого устройства позволяет снизить потери, разубоживание и число зависаний при выпуске руды из очистнпго пространства, а также повысить производительность выпуска, так как снятие и наложение магнитного поля происходит практически мгновенно.

Формула изобретения

Устройство для выпуска руды с магнитными свойствами, включающее приемный бункер, установленный под выпускным QT верстием, прерыватель потока руды и питатель, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности выпуска руды, прерыватель потока руды выполнен в виде подковообразного электромагнита, торцы сердечника которого выполнены в виде стенок поиемного бункера, а питатель разм ешен внутри электромагнита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.. Авторское свидетельство СССР

N 385050, кл. Е 21 Р 13/00, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР

Ме 376582, кл. Е 21 V 13/08, 1970,