Шпоночное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Своз Советский

Социалистически

Республик (И) 607064

К. АВХОееСКОММ СвйдВПЛЬСТВу (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 25.11.76 (21) 2423733/25-27

2 (5!) М. Кл.

Р 16 В 3/00 с присоединением заявки ¹

Гевудвретеенме ееметет

Еевета амре ИСр ее деми ееебреяние а еткрепей (23) Приоритет (43) Опубликовако 15.05.786вллетеиь ¹ 18 (45) Дата опубликоваиия опиеавия 1%9 1. Я (р) уд (621.886:8:

:621.824 (088.8) (72р Автори изобреееиия.А. A. Чернозвмои вымокнй радиозавод нм. А. С. Попова (71) Заявитель (54) ШПОНОЧНОЕ. УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к. области машиностроения и может быть использовано для соединения конструктивных элементов или деталей машин, у которых часть одного элемента входит в отверстие другого элемента. Ь

Известно шяоночное соединение, содержащее вал, втулку и шпонку, размещенную в пазу вала, и имеющую пружинящую накладку, образующую радиальный выступ, ограни-. чивающий осевое перемещение втулки, при этом шпонка в зоне выступа имеет скос для радиального отжима накладки при монтаже flj.

Однако это соединение сложно по конструкции; содержит много элементов и не дает возможности осуществить силовое осевое замыка- 15 иие.

Известно также шпоиочное соединение, содержащее вал, втулку и шконку, утопленную в пазу вала и имеющую радиальный выступ, размещенный в гнезде втулки 12). Это соединение является наиболее близким к изобретению по техническому существу и получаемому результату.

Однако это соединение также не обеспечивает осевого силового замыкания и имеет ограниченную область применения, так как его пель- 25 зя применять кри различных формах гнезд во втулке.

Цель изобретения — расширение области применения и обеспечение осевого силового замыкания.

Эта цель достигается за счет того., что соединение снабжено винтом, свободно размещенным в продольном отверстии, имеющемся иа валу, и. завинченным в продольное .резьбовое отверстие, выполиенное в шпонке, которая имеет также скос, противолежащей ее выступу, при этом дио паза вала выполнено двухступенчатым, в нижней ступени которого свободно размещена шпонка, а в верхней — конец винта, выходящего за пределы скоса шпойки.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении; на фчг. 2 — образец сопрягаемой детали в виде тонкостенного цилиндра со сквозными продольными пазами; на фнг. 3 — устройство в сборе с корпусной деталью; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Устройство содержит вал 1, имеющий про- дольные ступенчатые пазы, в которых помешены крепежные шпонки 2. В резьбовые отвергтия последних, через отверстия во фланце вала, ввернуты винты 3. Каждая шпонка 2 лежит в пазу вала опираясь скошенной поверх60?064 ьа 4 ав/а» фаад

Составитель И. Прокопнчев

Тенред О. Луговая Корректор И. Гокснч

Тираж II98 Подписное

Редактор О. Торгашева

Заказ 2564 28

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР.по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Hl IH аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

:ностью 4 íà el.o дно н в верхнюю ступень 5, прн этом выступы 6 крепежных элементов также утоплены в пазах вала. Сопрягаемая деталь 7. имеет на поверхности отверстия углубления 8, которые могут иметь различную фор- я му (напрнмер: цилиндрических отверстий; поперечных нлн скошенных пазов; кольцевых канавок н т. д,у.

Сборка соединительного устройства производится следующим образом; сопрягаемая поверхность вала вводится в отверстие детали 7. >41

Выступу 6 шпонок 2 вводятся в углублении 8, посредством нажатий на головки винтов 3. Прн ввннчнванин винты 3 достигают верхних ступеней 5 пазов. н опираются на ннх, не позволяя .выступам выйти нз углублений.

Дальнейшее ввннчнванне обеспечивает стяжку соединений и стопоренне винтов, за счет опрокндывающнх усилий, прнжнмающнх крепежные элементы к вннтам, а последние к верхннм ступеням пазов. В связи с тем, что каждая шпонка имеет свой привод и достаточную 31 свободу перемещения в продольном направленнн, расположение углублений в отверстии сопрягаемой детали, относительно его внешнего торца, не влияет на качество стыковки.

Устройство позволяет соединить детали, как по внешним, так н по внутренним нх торцам,, обеспечивая во втором случае герметичное соеднненне. Поперечное сечение отверстия н сопрягаемой поверхности вала может иметь разлнчную форму (например,.форму многогранника, эллнпса, полукруга н т.д.). Сопрягаемые поверхности могут быть коническими, что также обеспечнвает герметнчность соединения.

Формула изобретения

Шпоночное соединение, содержащее вал, втулку н шпонку, утопленную в пазу вада н нмеющую радиальный выступ, размещенный в гнезде втулкн, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения осевого силового замыкання, оно снабжено винтом, завннченным в шпонке, которая выполнена со скосом, противолежащим ее выступу, прн этом дно паза вала выполнено двухступенчатым, в нижней ступени которого свободно размещена шпонка, а в верхней — конец винта, выходящего за пределы скоса шпонкн.

Источники информации, принятые во вннманне прн экспертизе;

l. Патент США № 223346ll, кл. 287 †52, 1941.

2. Авторское свидетельство СССР № 480863, кл. F 16 В 3/00, 1973.