Опора вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ll) 607067 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.76 (21) 2421188/25-27 с присоедииеиием заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.05.78.Бюллетень №18 (45) Дата опубликования описания 9 114, Ч8

Я (51) M. Кл.

F 16 С 23/02

Р 16 С 27/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (53) УДК621. 822. . 5 (088. 8) M. Д. Генкин, В. Г. Елеэов, П. B. Кочановский, Н. П. Трифонова и В. В. Яблонский (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский институт машиноведения им. академика А. А. Благонравова (71) Заявитель (54) ОПОРА ВАЛА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в роторных механизмах, установленных иа подвижных объектах, например судах.

Известна опора вала, содержащая подшипник, установленный в корпусе механизма посредством втулки и смонтированных между llHми упругих элементов (1).

Однако, известная опора не может обеспечить одновременно надежную центровку вала и эффективную виброизоляцию корпуса цри установке роторных механизмов на подвижных объектах, например судах. Объясняется это тем, что при поворотных движениях (наклонах) кор

IIóñà механизма для выполнения требований по расцентровке вала упругие элементы опоры йриходится выбирать жесткими. Эти элементы в условиях поворотных движений корпуса и воздействия на них весовой нагрузки не обеспечивают достаточно низких значений собствен ных частот амортизированного ротора, необходимых для хорошей виброизоляции. Использование в опоре мягких упругих элементов приводит к значительным перемещениям ротора, т.е. расцентровке вала.

Целью изобретения является улучшение цен трирования вала и виброизолирующих свойств при поворотных движенияx корпуса.

Цель достигается тем, что опора вала снабжена смоитиров»иной на втулке эксцентричной втулкой, имекпцсй максимальную толщину в направлении действия нагрузки.

Опора может быть снабжена по крайней мере двумя самоустанавливающимися подшипниками и эксцентрично закрепленным на эксцентричной втулке со стороны ее наибольшей толщины грузом, при этом один из самоуст» »вливающихся подшипников смонтирован между втулкой и виутреинеи поверхностью эксцентричной втулки, а другой — между упруI ими элементами и наружной поверхностью эксцентричной втулки.

На фиг. 1 изображена опора вала, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид слева.

Опора вала содержит подшипник !. соосно установленную и закрепленную на нем втулку 2, на которой посредством самоустанавливающегося подшипника 3 смонтирована эксцен трцчиая втулка 4, имеющая максимальную толщину в направлении действия нагрузки.

На ее наружной поверхности закреплен с»моустанавливающийся подшипник 5, смонтированный в обойме б. Обойма б с закрепленными в ней деталями установлена в корпусе 7

25 посредством упругих элементов 8.

607067

Формула изобретения

Составитель И. Крылова

Тскрел О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тира>к 1198 Подписное

Iасдактор О. Торгагиева

Заказ 2565128

HIIHNI18 Государсгвсllllol коиитсга Сове а Министров ССС(> но дела>и изобретений и огкрытии

I I 3035, Москва, Ж-35, Ра1 lllcKBB нво.,;l,. 4/5

Филиал IIIIII «Патент». г. Х>кгород, ул. Проектная, 4

На эксцентричной втулке 4 со стороны ее наибольшей тол щи и ы, закреплен груз 9.

Предлагаемая опора работает следующим об разом.

При отсутствии наклона корпуса 7 весовая нагрузка в опоре воспринимается упругими элементами 8 и вызывает их вертикальную деформацию. Эксцентричное кольцо размещается в опоре так, что сдвиг его геометрической оси оп1осительно оси вращения направлен вертикально вниз, при этом разница в то ILLLIIIII стенок эксцентричного кольца по вс11 гикали равна статической деформации упругих элементов. Поскольку более толстая стенка эксцентричного кольца расположена под втулкой 2, То расцентровка вала 10, несмотря на деформацию упругих элементов, не происходит.

При поворотных движениях корпуса 7 вокруг продольной оси механизма или параллельl.î l:é оси груз 9, скрепленный с кольцом 4, сохраняет вертикальное положение и не позволяет кольцу поворачиваться вместе с корпусом 7. При этом направление сдвига осей эксцентричного кольца остается прежним и перемещения вала 10 нс происходит. Необходимым условием сохранения центрирования вала 10 при этом является изотропность упругих свойств опоры в радиальных направлениях.

При поворотных движениях корпуса в вертикальной плоскости, проходя через продольнук> ось механизма. деформация упругих элементов 8 уменьщастся. Поворот корпуса относите, IbHo неподвижно! о эксцентричного кольца 4 также не приведет к расцснтровке вала !О, так как эксце1г1рпчное кольцо 4 сохранит свое неизменное поло>кение в пространстве и в этом случ11е. При движении корпуса 7 в двух плоскостях расцснтровки ва II также нс происходит.

Предлагаемая опора вала позволяет улучшить виброизолирующие свойства за счет снижс11ия жесткости упругих элементов и повысить надежность центрирования вала при устыновке роторных механизмов на подвижных об.ьектах, например судах, когда возможны поворотные движения корпуса в одной или двух плоскостях.

1. Опора вала, содержащая подшипник, закрепленную на нем втулку и упругие элементы, смонтированные в корпусе, отличающаяся тем, что, с целью улучшения центрирования вала и виброизолирующих свойств при поворотных движениях корпуса, она снабжена смонтированной на втулке эксцентричной втулкой, имеющей максимальную толщину в направлении дейсТ.— вия нагрузки.

2. Опора вала по п. 1, отличающаяся тем, 2О что она снабжена по крайней мере двумя самоустанавливающимися подшипниками и эксцентрично закрепленным на эксцентричной втулке со стороны ее наибольшей толщины грузом, при этом один из самоустанавливаюрр шихся подшипников смонтирован между втулкой и внутренней поверхностью эксцентричной втулки, а другой — между упругими элементами и наружной поверхностью эксцентричной

1Г Г С. 3 К И .

Источники информации, принятые во внима:1ие при экспертизе:

1. Авторское сви:1етельство СССР № 333310, кл. F 16 с 35/06, 1972.