Двухлучевой интерферометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4PPpg, унт ;,О Л И С А ЙГИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Соеоз Советских

Социалистических республик (II) 607098

К АВТОРСКОМУ С ЙТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к «st. свнд-ву(22) Заявлено 29.03.71 (И) 1639046/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (23} Приорнтет(43) Опубликовано 15.05.78Ьюллетеиь ¹ 18 (45) Дата опубликования описазияйВ._#_l. ф.

Я (51) М. Кл.

Сг 01 В 3/02

Твоударотеенный номнтет воаета Инннотрое СССР ао делам нзобретеннй н открытей (53) УДК 535.411 (088.8) (72) Автор изобретения

П. К. Хрипунов (71) Заявитель

Таджикский т осупарствеииый упивврсеггвт (54) ДВУХНУЧЕЯОЙ ИНТЕРфЕРОМЕТР

Двухлуеевой интерферометр позволяет прн фв одинаковой с известным интерферометром Калина величине разведения интерферирующнх лучей уменьшить толщину пластин, что, в свою очередь, позволяет значительно снизить требования к степени однородности материала пластин и повысить устойчивость интерферен® ционной картины н точность измерений, I

Изобретение относится к оптическим приборам, предназначенным. для определения показателя преломления газов, жидкостей и твер.дых веществ, Известны двухлучевые иитерферометры с плоскопараллельнымн пластинамн (Ц.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является двухлучевой ннтерферометр, содержащий две плоскопараллельиые пластины, на одну из которых падает входящий пучок лучей, а с выхода другой снимается интерферирующнй пучок лучей (2). Однако усгройство известных ннтерферометров сложно.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Цель достигается тем, что s предлагаемом интерферометре каждая из пластин выполнена со скошенными торцами, и обе пластины установлены так,. что вошедшие в них лучи претерпевают до своего выхода многократное полное внутреннее отражение.

На чертеже изображена схема предлагаемоto двухлучевого ннтерферометра.

Луч МО падает на торцовую поверхность

АВ плоскопараллельной пластины под углом

i. Часть луча отражается от поверхности АВ под углом г = i, а другая часть проходит в пределы пластины в среду с показателем преломления и, преломляясь под углом г н падая и на поверхность АД под углом, большим угла полного внутреннего отражеивя. При прохождении внутри пластины 1 луч аветерпевает многократное внутреннее отражение на поверхностях АЯ и ВС. Падая на срезанную под углом Р зеркальную поверхность ДС, луч отражается от этой поверхности, выходит из пластины I в направлении СВ, н падает. на зеркалъиуео новерхность Д<С> пластины П.

Для увеличения и выравнивания интенсивщ:костей лучей ОЗ н О8 на торцовые поверхности AS и Д С пластин! и II соответственно наносят полупрозрачное зеркальное покрытие. Луч OS, отразившись от поверхности AB под углом е, падает на зеркальную поверхность А В . Пройдя в пластине II ту же on+ тическую длину пугн, что и в пластине I, луч ннтерфернрует с лучом, отраженным от поверхности ДС, в направлении ОЯ

° 607098

Формула изобретения в, Редактор E. Яковчнк

Заказ 2570 30

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий

I l 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 41о

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухлучевой иитерферометр, содержащий две нлоскопараллельные пластины, на одну из которых. надает входящий пучок лучей, а с выхода другой снимается интерферирующий пучок лучей, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, каждая из пластин выполнена со скошенными торцами, и обе пластины установлены так, что воц1едшне в них лучи претерпевают до своего выхода многократное полное внутреннее отражение.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1, Королев Ф. А. Спектроскопня высокой. . разрешающей силы. М. 1953, с. 52, рис, 88.

2, Шишловский А. А. Прикладная физическая оптика. М., Физматгиз, 1961, с. 176, рис. 138.

Составитель С. Соколова

Техред O. Луговая Корректор И. Тупица

Тираж 872 . Подписное