Устройство для определения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il Й-©- - А Й- И Е

ЙЗОВРЕТЕН ИЯ

Соео» Советских

Соеелеал мсти чесних

Республик (l1) 6О71ОО (61) дополнительное к авт. свил.ву

2 (51) М, Кл. 01 В 5/24 (22} Заявлено 23.08.72(21) 1821544/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) С}публиковано 15,05,78.БюллЕтеиь ¹ 18 (46} йата опубликоеания описаиияай.î !. М

1 осуаарственнмй камнтет

Сввете Мнннстрев СССР па делам нзобретеннй и аткрмтнй (5З) УЛК 531,717. (088,8) (72) Автор ееаабретеииа

Я, В, Кудевицкий

Ленинградский дважды ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции металлический завод им. ХХ11 съезда КПСС и завод - ВТУЗ нри Ленинградском дважды ордена Леииеа и ордена Октябрьской

Революции металлическом заводе им. ХХ11 съезда КПСС (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле наклонных плоскостей деталей, когда требуется определить зависимость между углами в различных секущих плоскостях.

Известен прибор для определения величины угла между ваерами трала с применением двух шарнирно сочлененных между собой планок, устанавливаемых на ваерах и связанных одна со шкалой, а другая со стрелкой fl)

Известно устройство для определения углов, содержащее диск со шкалой, закрепленную на оси диска с возможностью поворота линейку с-продольным пазом, движок, перемещающийся вдоль паза, и фиксатор его положения относительно линейки !2).

Недостатком известных устройств является невозможность определения угла в произвольной секущей плоскости, например режущего инструмента, и необходимость выполнения математических расчетов.

С целью определения угла в произвольной секущей плоскости устройство снабжено поворотным узлом, установленным на движке, и двумя линейками-указателями, размещенными в поворотном узле с возможностью их относительного перемещения в плоскости шкалы. Кроме того, шкала на диске выполнена в виде круговой градусной диаграммы с концентрическими окружностями, осями которых являются функциональные шкалы тангенсов и коg тангенсов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же,. вид сверху; на фиг. 3 — сечение à — 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — круговая градусная шкала; на фиг. 5 — диаграмма изменений величин углов

g, А, а и Р.

На диске 1 с круговой град,сной диаграммой 2 закреплен флажок 3 с поворотным узлом 4 с указателями 5 и 6. Флажок установлен на оси 7 диска и может быть зафиксирован . д относительно него с помощью гайки 8 (см. фиг, 1 — 3).

Поворотный узел 4 (см. фиг. 3} установлен в радиальном пазу флажка 3 и состоит из втулки 9, стакана 10, указателей 5 и 6 и валика-шестерни 11. Валик-шестерня находится в зацеплении с указателями. На нижнем конце валика-шестерни выполнен конус 12 для фиксации указателей 5 и 6 в стакане !0 Конус 12 выполнен в пределах (т = 8-:- !0 ) угла самоторможения. Крепление втулки 9 на флажка ке. 3 осуществляется гайкой !3.

607!00

Рабочие поверхности указателей расположены симметрично относительно оси вращения валика-шестерни l l. Путем вращения валика 11 относительно стакана можно раздвигать указатели 5 и 6, изменяя расстояние между ними. Указатели $ 6 можно зафиксировать в рабочем положении перемещением валика-шестерни 11 с конусом 12 вниз путем нажатия на кнопку 14.

Круговая градусная диаграмма 2 (см. фиг. 4) представляет собой концентрические окружности с пересекающими их радиальными лучами. Радиусы окружностей соответствуют в принятом масштабе функции тангеиса tgy и котангенса ctg а переднего и заднего углов. Шкалы построены в пределах

У =. 0 — 30 для функции tgg и в интервале углов а = 2 30 — 20 для функции ctg n. Пределы углов т„, и установлены на основе опыта проектирования и эксплуатации инструмента и являются достаточными для любого режущего и нструм ента.

Радиальные лучи расположены на диаграмме с равномерным угловым расстоянием между лучами в интервале углов 0 — 90 для каждой четверти. Эти лучи служат для наглядного определения угла в плане (rp) и направления секущей плоскости, в которой определяется искомый угол.

Верхняя половина диаграммы (1 и 11 четверти) обозначена зоной отрицательных углов, нижняя половина диаграммы (111 и IV четвер. ти) — зоной положительных углов (фиг. 2).

Таким образом, отрезки радиальных лучей диаграммы, исходящих из ее центра, можно представить как векторы, показывающие направление, величину и знак искомого угла.

Для удобства пользования устройством шкалы tgg u ctg а выполнены на одной стороне диска и совмещены (см. фнг. 4). Это достигается тем, что шкалы tgp u ctge выполнены в различных масштабах, определяемых иэ со- отношения:

Ша 1у ф,у ctg ю где М а — масштаб шкалы ctg а;

Мт — масштаб шкалы tgy. Метод определения углов у" и а в любой секущей плоскости в заданной точке режущей кромки основан на том, что если провести окружность, проходящую через известные величины углов, например т, u gi и центр круговой диаграммы, то длинй лучей, отсекаемых базовой окружностью, представляют собой искомые углы в заданных направлениях. Причем по величине и направлению луча можно определить величину и . знак искомого угла (т, Л и а)..

-Для определения углов т и Л базовая окружность строится по шкалам tgg, а для определения угла а — на шкалах ctg а.

Для построения базовой окружности на устройстве служат указатели 5 и 6. При вращении валика-шестерни !1 с указателями 5 и 6 рабочие концы указателей пересекают окружВ направлении луча щ, проходящим через

25 центр окружности О„находят величину максимального переднего угла т„,„(точка Д), а в направлении луча ср передний угол равен нулю (g = 0 ).

Аналогично могут быть определены углы т, т и 1, по известным углам уо и Л.

Необходимо отметить, что углы т и g>, gq

Формула изобретения

50 ности и радиальные лучи диаграммы, показывая величину и знак искомого угла в заданной секущей плоскости. Направление секущей плоскости определяется радиальными лучами диаграммы.

Устройство работает следующим образом.

При раскрепленных положениях флажка 3, втулки 9 и валики-шестерни 11 в направлении

А — В раздвигают указатели 5 и 6 путем вращения валика 11 до тех пор, пока их рабочие поверхности не еовпадут с точками А (g,) и

В (у ). В этом положении расстояние между. указателями равно диаметру базовой окружности. После установки указателей 5 и 6 производятся их закрепление в стакане 10 смещением вниз валика !l и крепление втулки 9 и флажка 3. Далее путем вращения кнопкой 14 валика ll с указателями 5 и 6 определяют величину и знаки искомых углов в моменты пересечения их со шкалами диаграммы.

В направлении радиального луча, перпендикулярном к профилю <р режущей кромки, находим передний угол g (точка С), а в направлении луча, касательном к профилю (Q, находим угол наклона режущей кромки (Л) (точка Е). и Л, т „и т = 0 всегда расположены и измеряются во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Устройство для определения углов, например режущего инструмента, содержащее диск со шкалой, закрепленную на оси диска с возможностью поворота линейку с продольным пазом, движок, перемещающийся вдоль паза, и фиксатор его положения относительно линейки, отличающееся тем, что, с целью определения угла в произвольной секущей плоскости, оно снабжено поворотным узлом, установленным на движке, и двумя линейками-указателями, размещенными в поворотном узле с возможностью их относительного перемещения в плоскости шкалы;

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что шкала на диске выполнена s виде круговой градусной диаграммы с концентрическими окружностями, осями которых являются функциональные шкалы тангенсов и котангенсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: ! Авторское свидетельство СССР № 9353!, кл. G 01 В 5/24, 1952.

2. Авторское свидетельство СССР № 96319, кл. G 01 В 5/24, !95!.

60?100

4 . Р

Фиа t

3- 9ЦЯчйра у)

ЙНИИПИ Заказ 2570/30 Тираж В72 Подписное

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4