Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60712

СССР

Класс 21а", 8оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистоировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. И. Кожин

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

) Заявлено 25 июня 1939 года в Наркомсвязь ССС

Опубли1<овано 31 января 1942 года

14 Свод. Выпуск 1. 1942 г, Описываемый самовозбуждающий ся ламповый генератор содержит контур в цепи сетки и так называемую катодную обратную связь. Опыт показал, что для повышения стабильности генерируемых колебаний и увеличения эффективности подобных генераторов целесообразно применять комбинированную обратную связь.

Выполнение такой схемы генератора затруднительно при заземлен ном роторе контурного конденсатора и заземленном общем отрицательном полюсе источника анодного напряжения и напряжения накала.

Предлагаемая схема лампового генератора с комбинированной обратной связью пригодна и для этих условий.

Согласно изобретению, комбинированная обратная связь в ламповом генераторе осуществляется при помощи связанной магнитно с катушкой контура дополнительной катушки самоиндукцпи, присоединенной одним концом к катоду лампы, а другим к части контурной катушки.

Катушка L„(фиг. 1), приключенная одним концом к части катушки

L контура и связанная с ней магнитно, а другим концом прпсоедпненная к катоду лампы Л, является катушкой дополнительной обратной связи. Энергия может отбираться от генератора катушкой L„, индуктиьно связанной с катушкой L1 контура г.1 — С1.

На фиг. 2 изображена модификация схемы, приведенной на фиг. 1, в случае применения лампы с большим внутренним сопротивлением. В этом случае цепь нагрузки связывается с контуром С2 — L2, включенным в анодную цепь лампь1 Л.

В обоих случаях в цепь накала включается блокирующий высокую частоту дроссель Др.

Предмет изобретения

1. Ламповый генератор с контуром в цепи сетки и катодной обратной связью, отличающийся применением комбинированной обратной связи, осуществляемой при помощи дополнительной индуктивно связанной с контуром катушки, присоединенной одним концом к катоду лампы, а другим к части катушки контура.

2. В ламповом генераторе по п. 1 применение включенного в анодную цепь контура, с которым связывается цепь нагрузки.