Устройство по типу гигрометра для наблюдения за состоянием паров жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 60715

СССР

Класс 421, 19вв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБТС)РСКС)МУ СВИДЕТЕЛЬСГЕУ

Зарегистрировано в Бюро изо

В. A. Базикайло

УСТРОЙСТВО ПО ТИПУ ГИГРОМЕТРА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ

ЗА СОСТОЯНИЕМ ПАРОВ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 1 августа 1938 года в,Наркомобщмаш СССР зв Х 18306

Опублнковано 31 января 1942 гола

Уже известны приборы для определения упругости паров жидкостей по методу «точки росы». Действие этих приборов основано на определении температуры, при которой пары жидкости оседают в виде капель росы на охлаждаемой поверхности. В ряде случаев предлагалось использовать фотоэлементы для обнаружения момента появления или исчезновения росы. Для этой цели поверхность, на которой должна появляться роса, выполняется в виде зеркала, на которое падает луч от источника света, отражающийся затем на фотоэлемент. Если поверхность зеркала покрывается пленкой росы, то отраженные от него лучи рассеиваются во все стороны и на фотоэлемент попадает меньшая часть света, чем раньше. B результате сила фототока упадет, что может служить указанием момента появления капель росы или сгущенных паров на поверхности зеркала.

Особенность предлагаемого устрой.ства, основанного на описанном выше принципе, заключается в способе плавного понижения температуры зеркала, что позволяет более точно фиксировать момент появления росы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, на фиг, 2 — конструктивное выполнение зеркала.

В центре кольцевого фотоэлемента 1 имеется отверстие, в которое вставлена рассеивающая линза 2.

Свет, идущий от источника 8, помещенного в трубке с выведенными наружу. зажимами, пройдя через линзу 2, попадает на укрепленное на втулке 5 зеркало 4, расположенное под фотоэлементом на некотором от него расстоянии.

Расстояние между втулкой 5 н фотоэлементом поддерживается постоянным при помощи двух распорок, служащих одновременно для крепления зажимов б. Втулка 5 изготовлена из материала, обладающего плохой теплопроводностью.

Так как для тщательного определения «точки росы» необходимо в любой момент точно измерять температуру зеркала, последнее само служит термопарой. Для этой цели зеркало (фиг. 2) выполнено из двух различных металлов 12 и И, спай которых пересекает зеркало пополам. Концы проводников «термопары» выводятся к зажимам б, к которым подключается чувствительный гальванометр. Нижняя часть прибора (фиг. 1) представляет собой

Дьюаров сосуд 9, заполненный какой-либо предварительно охлажденной жидкостью, в которую погружен металлический стержень 8. Наружная часть стержня, приняв тем313

-- 2 пературу этой жидкости, будет конденспровать на себе ее пары; чтобы этого нс происходило, стержень окру>кен эласти.!ным резиновым ко>кухом 10, который замыкает некоторый объем воздуха и тем самым не дает возмо>кности парам жидкости конденспроваться на конце стержня, Прибли>кая или удаляя при помощи кремальеры и винта 11 вс!о верхню!о часть прибора и, в частности, зеркало к верхнему ко..цу стер>кня 8, можно плавно и в широких преде-! ах менять температуру зеркала 4, понижая ее до момента появления на нем росы, Если при помощи кремальеры ll зеркало гриоора подвести к стержню так, чтобы расстояние между их поверхностями было !!евелико, то теплоооме,! между зеркало.;1 и по-!

:.ерх!!ость!о стержня будет происход.!ть в основном посредством лучеиспускания, потому что в этом случае теплообмен, происходящий посредством конвекции и теплопроводности воздуха, будет ничтожно мал.

Таким образом, скорость охлаждения зеркала при данной температуре стержня определяется расстоянием между зеркалом и стержнем.

Чем ближе находится зеркало к стержню, тем оно быстрее охлаждается до точки росы.

Предмет изобретения

1. Устройство по типу гигрометра для наблюдения за состоянием паров жидкостей — методом «точки росы», в котором момент осаждения паров на поверхность зеркала определяется при помощи фотоэлемента, освещение которого светом, отраженным от поверхности зеркала, меняется в момент осаждения на последнем частиц конденсированного пара, а температура находится по термоэлементу, связанному с поверхностью зеркала, отлич а юще еся тем, что, с целью плавной регулировки температуры охлаждения зеркала, применен заключенный в сосуд с охлаждающей жидкостью массивный металлический стержень, к которому при помощи, например, микрометрической установки медленно приближается зеркало с тем, ггобы температура последнего менялась в зависимости от расстояния между ним и концом стержня.

2. В устройстве по п. 1 использование в качестве зеркала поверхности самого термоэлемента, составленного для этой цели из двух спаянных по краям пластинок из различных металлов.