Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И-С;-"A 8, И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 607217

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.01.75(21)2097151/18-24 с присоединением заявки №

2 (51) М. Кл.

Я 06 Р 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изабретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15 05.78.Бюллетень №18 (45) Дата опубликования описания83.G i. В (53) УДК 681.325 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Г. E. Туманов и B. Г, Чибисов

Особое конструкторское бюро вычислительной техники

Рязанского радиотехнического института (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРИОРИТЕТНОЙ СЕЛЕКЦИИ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к устройствам приоритета и может быть использовано для организации прерывания программ.

Известно многоканальное устройство (1) для приоритетной селекции импульсов, содержа- 5 щее регистр запоминания запросов, регистр прерывания, регистр маски, схему сравнения, матричную схему распознавания запроса, приоритетную схему, элементы ИЛИ, формирователи и усилители.

Недостатком известного устройства является необходимость затрат большого количества оборудования при его реализа ции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является многоканальное устройство (2) для приоритетной селекции импульсов, содержащее в каждом канале первый и второй триггеры, с первого по четвертый элементы И, первый элемент НЕ, причем информационный вход канала соединен с соответствующим входом группы информационных входов устройства, первые входы и выходы первого и второго элементов И канала соединены соответственно с нулевым и единичным выходами первого триггера канала, с нулевым и единичным входами второго три п ера капала, нулевой и единичный ьь|хо- 25 ды втброго триггера канала соединены с первыми входами соответственно третьего и четвертого элементов И канала, вторые входы третьего и четвертого элементов И канала соединены с синхронизирующим входом канала непосредственно, а вторые входы первого и второго элементов И кчнала соединены с синхронизирующим входом канала через первый элемент

НЕ, выход третьего элемента И канала соединен с информационным выходом канала, информационный выход каждого канала соединен с соответствующим выходом группы информационных выходов устройства, синхронизирующий вход i-го (i = 2,..., п) канала соединен с синхронизирующим выходом (i — 1) -го канала, синхронизирующий вход первого и синхронизпрующий выход и-го канала соединены соответственно с синхронизирующими входом и выходом устройства, а в каждом канале выход четвертого элемента И соединен с синхронизирующим выходом канала.

Недостатком этого устройства является критичность к параметрам входной последовательности импульсов, на которую налагаются два ограничения. Во-первых, длительность входного импульса t должна быть больше длительности импульса синхронизации г, но мсньш периода Т следования импульсов синхрониза607217 ции, т.е. -.

Необходимость соблюдения этого условия снижает рабочую частоту устройства.

Цель изобретения — повышение рабочей частоты устройства.

Это достигается тем, чо предлагаемое устройство содержит в каждом канале третий триггер, пятый элемент И и второй элемент НЕ, причем информационный вход канала соединен с первым входом пятого элемента И канала и через второй элемент HE канала — с единичным входом третьего триггера канала, нулевой вход и единичный выход третьего триггера канала соединены соответственно с выходом третьего элемента И канала и со вторым входом пятого элемента И канала, а выход пятого элемента И канала соединен с единичным входом первого триггера канала.

Блок-схема описываемого устройства представлена на чертеже.

Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов содержит: первый канал 1, 1-ый канал 2, п-ый канал 3, а в каждом канале — триггеры 4 — 6, элементы И 7 — 1!, элементы НЕ 12, 13. Позициями 14 — 17 обозначены соответственно синхронизирующие вход, выход устройства и группа информационных входов и выходов устройства.

Заштрихованным плечам триггеров соответствуют сигналы «О», что соответствует исходному состоянию устройства, устанавливаемому подачей установочного импульса с обшей шины сброса на все триггеры (на чертеже шина опущена) .

Устройство работает следующим образом.

Если на входы 16 не поступает ни один единичный импульс запроса, то все импульсы синхронизации со входа 14 без потерь проходят на выход 15 через открытые элементы И 8.

Если, например, на первый из группы 16 входов поступает импульсный единичный сигнал любой длительности, то через элемент И 11 происходит его запись в триггер 4.

Таким образом, устраняется условие C t.

Триггер подготавливает к открытию элемент

И 9. В паузу между импульсами синхронизации элемент И 9 открывается и переключает триггер 5. Триггер 5 подготавливает к открытию элемент И 7 и закрывает элемент И 8. После этого первый импульс синхронизации поступает на первый из группы 17 выход, переключает триггер 4 в исходное состояние и переключает триггер 6, который закрывает элемент И 11, прекращая поступление входного сигнала на вход триггера 4, если он еще присутствует на рассматриваемом из входов группы входов 16 (таким образом, устраняется условие t (Т).

Триггер 4 подготавливает к открытию элемент И 10 и закрывает элемент И 9. После окончания импульса синхронизации триггер 5 возвращается в исходное состояние. Триггер 6 возвращается в исходное состояние после окончания входного импульса. Из сказанного выше видно, что канал 1 переходит в исходное состояние сразу же после окончания первого синх-, роимпульса, т.е. возможна обработка следующего входного импульса вторым синхроимпульсом. Следовательно, на период следования входных импульсов накладывается менее жесткое ограничение Т . Т+ г.

Второй и последующие за ним импульсы синхронизации с выхода элемента И 8 поступа15 ют на вход следующего канала устройства в качестве его синхронизирующей серии, которая отличается от предыдущей (входной) отсутствием лишь одного импульса, селектированного на первый выход групп 17 выходов. Если и в канале 2 был записан входной импульс, то из полученной серии импульсов селектируется еще один импульс (вычеркивается из последовательности). При отсутствии его последующие импульсы без изменения поступают на вход следующего канала.

Процесс селекции аналогичным образом распространяется до выхода 15, на которой из входной серии вычеркивается столько импульсов, сколько запросов поступает за это время в устройство.

3D

Отсюда следует, что выходные импульсы на выходах групп 17 распределяются во времени и пространстве строго в соответствии с их числом и временем поступления.

Время поступления входных импульсов взаимно не синхронизировано и, когда бы не поступал входной импульс, время его селектирования не превышает периода Т синхроимпульсов (если он единственный поступил на вход устройства), т.е. время селекции импульса в данном случае не зависит от номера канала, на который он поступил. Кроме того, устройст4в во всегда выполняет свою основнучо функцию — приоритетности селекции путем «вычеркивания» синхронизирующего импульса из последующих серий.в более приоритетных предыдущих каналах. Лишь в том случае, когда по4> ступили одновременно все запросы, время селекции становится прямо пропорциональным порядковому номеру каналов этих запросов.

Предложенное устройство является очень гибким в отношении наращивания числа каналов путем последовательного подключения к выходу 15 аналогичных каналов.

Кроме того, устройство может быть использовано и для других назначений. Например, оно выполняет функцию разделения импульсов асинхронных процессов, которая часто требуется для работы нескольких абонентов с одним и тем же оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) в режиме обмена информации.

В соответствии с временными показателями

ОЗУ может быть выбрана и величина периода Т синхроимпульсов, которые могут быть имьс пульсами ответов о выполнении предыдущего

607217

Фор.яула изобретения (т

Составитель Ф. Шагиах(иетов

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 826 Потнисиое

Редактор Л. Бибер

Заказ 2584/36

ЦНИИПИ государственного комитета (овсга Минис1рон (.(.СР но дезам изобретений и откр ITHH

11303о, Москва,,Ж-Зо, Раун скан иаб., i. 4 5

Фили гл ППП «Патент», г. Ужгород. у.! Проек- наи. 4 запроса, так как в этом случае может быть получен естественный цикл работы в автогенераторном режиме системы обмена.

Устройство не критично к характеру входных импульсов, они могут быть и раздроблены, как это имеет место при съеме сигналов с механических контактов. Тогда это устройство может взять на себя функцию формирования

«гладких» сигналов, что также часто требуется в устройствах связи ЭВМ с реальными объектами.

Положительный эффект от применения изобретения заключается в том, что максимальная частота опроса одного канала увеличивается почти в 2 раза.

Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов, содержащее в каждом канале первый и второй триггеры, с пер- . вого по четвертый элементы И, первый элемент НЕ, причем информационный вход канала соединен с соответствующим входом группы информационных входов устройства, первые входы и выходы первого и второго элементов И канала соединены соответственно с нулевым и единичным выходами первого триггера канала, с нулевым и единичным входами второго триггера канала, нулевой и единичный выходы второго триггера канала соединены с первыми входами соответственно третьего и четвертого элементов И канала, вторые входы третьего и четвертого элементов И канала соединены с синхронизирующим входом канала непосредственно, а вторые входы перв(го и второго элементов l i канала соединены с сшьронизирующим входом канала через первый лемент НЕ, выход третьего элемента И канала соединен с информационным выходом канала.

5 информационныи выход каждого канала соединен с соответствующим выходом группы информационных выходов устройства, синхронизирующий вход i-го (i = 2,... n) канала соединен с синхронизирующим выходом (i — 1) -го канала, ip синхронизирующий вход первого и синхронпзирующий выход и-го канала соединены соответственно с синхронизирующими входом и выходом устройства, а в каждом канале выход четвертого элемента И соединен с синхронизирующим выходом канала, отличающееся тем, что, с целью повышения рабочей частоты устройства, оно содержит в каждом канале третий триггер, пятый элемент И и второй элемент НЕ, причем информационный вход канала соединен с первым входом пятого элемента

И канала и через второй элемент HE канала— с единичным входом третьего триггера канала, нулевой вход и единичный выход третьего триггера канала соединены соответственно с выходом третьего элемента И канала и со вторым входом пятого элемента И канала, а выход пятого элемента И канала соединен с единичным входом первого триггера канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каган Б. М., Каневский. Цифровые вычислительные машины и системы. «Энергия», М., 1970, с. 474, рис. 9 — 10.

2. Авторское свидетельство СССР Хо 363977, кл. G 06 F 9/18, 1970.