Способ и устройство для монтажа и сборки вышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60725

СССР

Класс 5, 38 о

37f, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Кершенбаум; .:, !»,,";,."1 =" к

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И СБОРКИ ВЫШЕК

Заявлено 16 сентября 1938 года в Иаркомнефтв за,Ке 18902. Приоритет по и. 1 от 16 еентября 1938 года, по и. 2 от 25 июля 1939 года

Опубликовано 31 января 1942 года

При сооружении бугровых и им подобных вышек наращиванием снизу — каждая секция вышки или башни изготовляется отдельно и доставляется к месту работы, где смонтированная до этого часть вышки поднимается на высоту одной секции, после чего очередную секцию соединяют с ранее собранной частью вышки.

Процесс сборки разбивается нз три последовательных операции: сборка очередной секции и доставка ее к подъемнику; подъем ранеесобранной части на высоту секции; соединение очередной секции с поднятой частью конструкции.

В предлагаемом способе монтажа сборка и монтаж очередной секции производятся одновременно с подъемом ранее собранной верхней части.

Элементы очередной секции при ее сборке прикрепляют к ранее собранной части вышки с настила, расположенного на определенном уровне над:котлованом фундамента вышки, соответствующем высоте наращиваемой секции. Настил снабжается диагональными .прорезями для пропуска вертикальных элементов секции в котлован.

При таком способе процесс сборки и монтажа вышки значительно ускоряется.

На фиг. 1 показан план фундамента с настилом, снабженным вышеуказанными прорезями; на фиг. 2 — то же, с расположением в них элементов сооружаемых секций; на фиг, 3 — общий вид возводимой вышки.

До начала монтажа элементы стоек собираемой секции частично опускаются через прорези в котлован, что позволяет рабочим-монтажникам прикреплять их,к уже собранной и поднимаемой части вышки с одного определенного уровня, не считаясь с их длиною.

Монтаж вышки начинается с ее верхнего пояса (фиг. 3), который собирается на настиле и специальным подъемником подымается на высоту,,несколько большую, чем длина стоек очередной секции.

Перед началом подъема верхнего пояса к нему прикрепляют элементы стоек первой секции, опущенных своей нижней частью в котлован. К верхнему поясу, когда он уже в поднятом состоянии, присоединяют также диагональные связи. При дальнейшем подъеме собранных частей, к стойкам первой секции крепят с того же настила горизонтальные стержни второго пояса. К образованной таким образом верхней секции присоединяют стойки очередной секции и т. д. № 60725

Фиг. 2

Фиг. 1

Такой способ работы, с применением опущенных в котлован вертикальных стержней, позволяет облегчить монтаж, увеличив дл и ну стоек секции. При обычной сборке секций на поверхности землян, чтобы рабочий мог работать без подмостков, пришлось бы делать дливу стоек не более 2 м.

Предмет изобретения

1. Способ монтажа вышек, например буровых, наращиванием сн изу, с подъемом уже изготовленной части, отличающийся тем, что сборку и монтаж очередной секции вышки производят при одновременном подъеме ранее собранной верхней части.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл ич а ю щеес я применением настила, расположенного на определенном уровне, соответствующем высоте наращиваемой секции и снабженного диагональными прорезями для пропуска смонтированных вертикальных элементов секции через плоскость настила.