Спасательный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 65b, 27

Хо 60730

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гасилини ССР и;сбюг, 4А 1

Н. С. Скобников и С, Э. Рексин

СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР 1

Заявлено 12 августа 194Î года в Наркомренфлот СССР aa ¹ 2141

Опубликовано 31 января 1942 года

Предмет изобретения

Спасательный прибор, выполненный из растительного материала, покрытый водонепрош?щаемой оболочкой, отл ич а ющи йся тем, что в качестве оболочки применен ячеистый эбонит.

3$1

Спасательные приборы (круги, шары и т, п.) изготовляются из материалов с малым удельным весом, например, из натуральной пробки, прессованной пробковой крошки и т. п. В частности спасательные пояса изготовляются из чакан-рогозы, имеющей малый удельный вес.

Однако все указанные материалы, вполне удоьлетворяя условиям ilJIQвучести, имеют в то же время значительные недостатки: малую мех ническу1о прочность и намокаемость, вследствие чего приборам приходится придавать матерчатую оболочку, прокрашенную масляной краской. Это значительно удорожает спасательные приооры и в то же время не предохраняет их радикально от проникновения внутрь влаги, которая впитывается при нарушении целостности наружного покрова.

Известно, что ячеистый (микропористый) эбонит, представляющий собой вулканизированную резину, синтетический каучук. и т. и. с введенным в них вздувателем, обладают незначительным удельным весом и и то же время негигроскопичны.

Согласно изобретению, предлагается при изготовлении спасательных приборов применять такие растительные материалы, как чакан-рогоза, ка,")! b1iii) со.1о.,i а н т. 11., в ком о11нации с ячеистым эбонитом, чем достигается сочетание малого удельного веса и водонепроницаемости с достаточ ной механической прочностью.

Прибор изготовляется следующим образом. Каркас из растительного материала (например, чакана, камыша, соломы и т. п.), имеющий приблизительную форму изделия, покрывают со всех сторон соответствующей смесью из натурального или синтетического каучука, регенерата и тому подобного и помещают в прессформу для вулканизацин, которую ведут обычным обр азом.

После вздувания массы и ее вулканизации получается изделие из ячеистого эбонита, армированное растительным материалом, находящимся внутри его. Такие спасательные приборы обладают значительной механической прочностью и водонепроницаемостью, сохраняя пловучесть, присущую входящим в их состав материалам.