Герметичный соединительный ящик для электрических кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О АЫ.ИЕ

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (<>) 607303

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.01.77 (21) 2444594/24-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 4.01. 95,. (51) M. Кл.

Н 02 5 3/08

Государственный комитет

Соаета Миниотроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.315 (088. 8) А, Г. Вайнтруб, А. И. Горшков, В. A. Земляков, В. И. Игнатьев, И. Н. Ильинский, Л. В. Катышев, Н. А, Лазаревский, Е. В. Некрасов и Ю. H. Толстяков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЯШИК

ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

Изобретение относится к судовому электромонтажному оборудованию, предназначено для электрического соединения кабелей при модульно-блочном методе постройки судов и может применяться также в других отраслях промышленности, где требуется осуществлять электрическое соединение большого количества кабелей, например в индустриальном строительстве, авиационной технике.

Известен клеммный блок для электрических кабелей, содержащий подвешенную к корпусу при помощи шарнира крышку; внутри корпуса установлена клеммная панель, разделяющая

его на несколько камер; жилы электрического кабеля присоединяются к клеммам внутри этих камер (1). Недостатками такого клеммного блока являются низкая надежность монтажных соединений, большие габариты, обусловленные низкой плотностью монтажа силовых кабелей, трудоемкость процесса соединения путем подключения к клеммам и неудобство монтажа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является герметичный соединительный ящик для электрических кабелей, содержащий герметичный корпус, приварные сальники по числу кабелей, основание для крепления жил кабелей и контактные платы (2). Недостатком этого соединительного яшика является трудоемкость предварительной подготовки кабелей к соединению при выполнении ее непосредственно на судах после установки блоков (ввод через сальники в соединительный ящик, разделка, проS з в о н к а,, м а р к и р о в к а, оконцевание и т. д.). Этим обуславливается низкая производительность труда при соединении электрических кабелей, а также невозможность применения указанного ящика при современных методах постройки судов, например при модульно-блочном методе.

Кроме того, из-за большой номенклатуры такой соединительный ящик имеет низкий уровень унификации.

Целью изобретения является повышение производительности труда при соединении ка-! 5 белей и уровня унификации. Это достигается тем, что основание предлагаемого соединительного ящика выполнено наборным из отдельных, скрепленных торцами, например, стягивающими шпильками секций, каждая из которых имеет V-образный корпус, съемные фланцы для раз мешения сальников, установленные на боковых стенках корпуса, и расположенную в широкой части корпуса распорную планку для фиксации соединяемых жил.

Выполнение основания ящика наборным, а фланцев с сальниками съемными снижает но60730З

Фор пула изобретения

Фиг 2

Фи« t

Составитель В. Камнев

Техред О. Луговая Корректор Н. Ту пина

Тираж 892 Подписное

Редактор А. Пейсояенко

Заказ 2620/41

ЦНИИПИ Государствсгиного комитета Сов(та Министров СССР по дсла(и изооретений и огкрытий

I 1 3035, Москва, УК-35. Раушская í l()., д. 4/5

Филиал ППП «Пате(п», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 менклатуру конструктивных элементов устроиства, повышая его унификацию, а также позволяет производить весь комплекс технологичес ких операций но подготовке жил кабелей к соединению заранее, в условиях цеха с применением стационарной высокопроизводительной оснастки и оборудования. Этим обеспечивается значительное повышение производительности труда при соединении электрических кабелей.

На фиг. 1 изображен описываемый соединительный ящик, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Герметичный соединительный ящик для электрических кабелей набран из отдельных секций 1, скрепленных торцами стягивающими шпильками 2 Каждая секция имеет корпус 3, герметично закрываемый крышкой 4. На боковых стенках корпуса 3 установлены съемные фланцы 5 и 6 для размещения групп сальников 7 и 8, через каждую из которых введены кабели одного из соединяемых пучков 9 и 10.

В широкой части корпуса 3 расположена распорная планка 11, на которой одноименные жилы 12 и 13 каждой пары соединяемых кабелей размещены друг против друга. Внутри корпуса 3 находится основание 14 для крепления жил кабелей.

Устройство монтируют следующим образом.

Кабели соединяемых пучков 9 и 10 вводят соответственно в группы сальников 7 и 8, снятые с фланцами 5 и 6 с корпуса 3. Жилы кабелей подготавливают к соединени(о (разделывают, прозванивают, маркируют и т. д.) .

После монтажа фланцев 5 и 6 на корпусе 3 жилы соединяемых пар кабелей закрепляют в порядке соединения по разные стороны основания 14 — — одноименные жилы 12 и 13 каждой пары соединяемых кабелей вводят друг против друга в распорную планку 11, где выполняют их электрическое соединение. Корпус 3 герметично закрывактг крышкой 4. Секции 1, число которых определяется ко.(ичесз вом пучков соедн11яемых кабелей, после выполнения электрического монтажа кабелей скрснляк>з горцами, например, посредством стягивающих шпилек 2.

Использование предлагаемого соединительного ящика позволяет перенести большой объем электромонтажных работ, выполняющихся в настоящее время в условиях судна, в цех, что обеспечивает возможность подачи на стыковку блоков судна с полностью законченными в них электромонтажными работами. Это позволяет повысить производительность труда и сократить сроки постройки судов.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения данного устройства за счет сокращения сроков постройки судов и повышения производительности труда -- 200 тыс. р. в год.

Герметичный соединительный ящик для электрических кабелей, содержащий основание для крепления жил кабелей и сальники по числу кабелей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда при соединении кабелей и уровня унификации, основа25 ние выполнено наборным из отдельных, скрепленных торцами, например, стягива1ощими шпильками секций, каждая из которых имеет Vобразный корпус, сьемные фланцы для размещения сальников, уcTBHQBëåííûñ на боковых стенках корпуса и расположенную в широкой части корпуса распорную планку для фиксации соединяемых жил.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3836696, кл. 174 — 41, 35

2. Попов А. В. «Электрораспределительные. устройства». Журнал «Судовая электротехника и связь», выпуск 36- — 37, с. 72, рис. 4, 5.