Машина для снятия заусенцев с текса и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7е, 20

ЭЙ 60733

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилаяа СССР

Э. Г. Кунц

МАШИНА ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С ТЕКСА

И ТОМУ ПОДОБНОГО

Заявлено 15 февраля 1940 года в Наркомлегпром 3а Ке 3175

Опубликовано 31 января 1942 года

В связи с неточностью установки и износом ножей тексовых автоматов на остриях тексов образуются заусенцы, не обламывающиеся при полировке в барабанах. накаткой и выточкой 5 на его образующей. Около барабана 4, в направляющей рамке 11, установлены колодки б и 7, образующие своими сходящимися торцами канал, соответствующий форме острия текса.

Над колодкой 7 расположена колодка 8 для цилиндрической части текса.

В предлагаемой машине для снятия заусенцев с текса и тому подобного текс прокатывают в устройстве, состоящем из вращающегося барабана и неподвижной колодки.

Колодки б, 7 и 8 прижимаются друг к другу и одновременно к барабану посредством эластичных прокладок 9, нажим которых регулируется посредством прокладки 12 и винта 13

При прокатке заусенцы ооламываются с острия текса, для чего на уровне острия расположены прижимаемые одновременно посредством эластичных прокладок к барабану и друг к другу колодки, между которыми образуется канал, соответствующий форме острия текса. Для удержания головки текса при прокатке на образующей барабана имеется выточка.

На фиг. I изображена схема машины для снятия заусенцев с текса и тому подобного; на фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Посредством соответствующей передачи от электродвигателя приводятся во вращение червяк 1 и барабан 10, в который насыпается текс.

Червяк 1 посредством шестерни 2 приводит. во вращение вал 8, несущий барабан 4, снабженный мелкой

Барабан 10 снабжен лопастями

14, с которых при вращении барабана текс падает на направляющий лоток 15. Последний приводится в колебательное движение посредством ударника 16, перемещаемого пальцем 17, эксцентрично установленным на шкиве 18. Возврат ударника в исходное положение производится пружиной 19. Удары ударника 1б заставляют текс скользить по лотку 15. При подходе к барабану 4 головка текса попадает в выточку 5 и удерживает текс. Текс прокатывается между барабаном 4 и колодкой 8, а острие его — в канале между колодками б и 7, где и происходит обламывание заусенцев.

2.№ 60733

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

1. Машина для снятия заусенцев с текса и т. п. с использованием вращающегося барабана и неподвиж:ной колодки, предназначенных для прокатки текса, отличающаяся тем, что, с целью обламывания при прокатке заусенцев с острия текса, применены расположенные на уровне острия и прижимаемые друг к Отв. редактор M. М. Акншин другу колодки б и 7, образующие своими сходящимися торцами канал, соответствующий форме острия текса, для удержания головки которого при прокатке служит выточка на образующей барабана 4.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для прижимания колодок друг к другу и одновременно к барабану применяют эластичные прокладки 9.

Редактор Н. С. Алешин