Предохранительное приспособление для автоматического выключения пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РР< <6117

СССР

Мласс 580, 16

ОГ11САНИЕ МЗQBPETEHHR

К ABTGPCKQV> СБИ,ЦЕ1ЕЛЬСТВУ осалЦб

Зарегистрировано в Бюро ивобрет пи.>

Ф ПАТ64Т

ТЕДУП."

1 6ИаЛф

В. И. Ерофеев

RPEPOXPAHHTEJlbHOE ПРИСПОСОБЛЕППВ

ДЛЯ ABTOMATH×ÅÑÊÎÃÎ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПРЕССА

С ЦЕЛЫО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОВТОРНОГО УДАРА

Заявлено 10 июня 1939 года в Наркомтяжмаш за NE 25061

Опубликовано 31 января 1942 года

Изобретение касается предохранител -.í îãî приспособл.ения для предотвращения повторного удара в эксцентриковых прессах, у которых сцепление приводной шестерни илн маховика с кривошипным валом производится при помощи фасонной поворотной шпонкн. Шпонка снабжена хвостовиком, который, взаимодействуя с упорным поворотным кулаком, псвора:ивает ее в нерабочее положение или поворачивает ее в рабоче. поло>кение, когда на хвосruвик воздейстьует пружина после удаления кулака с пути движения хностовика. В этом случае, если несвоевременно будет отпущена педаль, то возможен повторный удар пресса.

Предлагаемое приспособление предотвращает повторный удар в результате применения дополнительного подпру>киненного поворотного кулака, который замещает на пути движения хвостовика основной кулак после того, как последний освободит хвостовик шпонки.

Дополнительный кулак устанавливается в рабочее положение воздействием на него основного кулака, а в исходное положение возвращается в результате н атя>кения пружины после того, как освобо>кдена педаль.

11а фиг. 1 изобра>кеп частичный вертикальный разрез !с оси эксцентрикового пресса с предлагаемым приспособлением для выключения; на фиг. 2 — вид его по направлению стрелки А при снятом маховике; на фиг. 3, 4 н 5 — разрезы по l — 1, ll — Il u lll — :1 на ф,r. 1.

На конце коленчатого (экецентрикового) вала 1 имеется полукруглая канавка 2 с центром, лежащим на хорде окружности конца вала 1 (фиг. 2). Хорда равна дп метру канавки 2.

На этот конец коленчатого (эксцентрикового) вала 1 на шпонке 8 насаживается муфта 4 включения (левая), которая имеет на выступающей наружу части паз 5 в форме сектора, а в отверстии для вала по всей длине имеет полукруглую канавку с диаметром, равным диаметру канавки 2 у вала (фиг., и 5).

3а муфтой 4 насажен маховик 6, имеющий в ступице ступенчатую расточку, в которую по конусам запрессовываются чугунные кольца

7 и 8. Кольцо 8 охватывает муфту 4. В средней части на шпснке 9 насажена муфта включения 10, имеющая в своем отверстии по всей длине одну или несколько (напри»ер, три) полукруглых канавки, которые расположены параллельно оси муфты и под углом 120 одна к другой.

На конец вала 1 за маховиком на шпонке 11 насаживается входящая в кольцо 7 правая муфта сцеп3G7 № 60735 ления 12, которая имеет днише и несквозную полуцилиндрическую выточку (фиг. 3) и удерживается от осевого перемещения стопором, ввернутым радиально в утолщенный конец муфты. В собранном ".ше полукруглые канавки вала 1 и муфт

4 и 10 вместе с выточкой муфты 2 образуют сквозное круглое отверстие. В этом отверстии помещается цилиндрический палец 18, имеющий два разных сечения: первое сечение, которое приходится на муфты 4 и 10, представляет собой полукруг (фиг.4 и 5), а второе сечение, которое располагается в правой муфте 12, является кругом (фиг. 3).

Палец включения 15 с полукруглой частью пальца И в муфте 4 соприкасается полукруглым концом 14.

Хвостовик 16 этого пальца через секторный паз 5 муфты 4 выходит наружу и упирается в поворотный кулак 17 (фиг. 1 и 2), закрепленный шпонкой на валике выключения 18, который покоится а двух подшипниках, представляющих собой общий кронштейн 19, прикрепленный болтами к станине пресса.

Поворотный кулак 17 имеет палец, которым он может упираться в свободно надетый на валик включения 18 дополнительный кулак 20, находящийся под действием пружины 21. Валик 18 при помощи рычажной передачи и ручного рычага включения 28 связан с ножной педалью 22.

Таким образом, пальцы 18 и 15 представляют собой поворотную шпонку вала 1, хвостовик 16 которой поворотным кулаком 17 при отпущенной педали 22 удерживается от вращения. При этом средняя часть пальца 18, находящаяся в муфте 10, занимает поло>кение, показанное на фиг. 4, и позволяет маховику б свободно вращаться вместе с муфтой 10, которая не увлекает за сооой ни пальца И, ни муфт 4 и 12, оставляя их неподвижными. Пресс находится в выключенном состоянии.

Пресс включается нажатием на педаль 22 или на ручной рычаг 28, движение которых через тяги и ва368 лик 18 передаегся кулаку 17. Этот кулак, вращаясь, освобождает хвостовик 16, который под действием пружины 24, находящейся в канавке на поверхности левой муфты включения 4, делает поворот в секторном пазу 5 и поворачивает палец И на 45 в тот момент, когда средняя часть пальца И находится над канавкой 2а муфты 10. Благодаря этому муфта 10, вращающаяся вместе с маховиком б, увлекает за собой коленчатый вал 1 и включает, таким образом, пресс.

Во время нажатия педали кулак 17, повернувшись на угол, достаточный для пропуска хвостовпка 16, упирается своим пальцем в дополнительный кулак 20; преодолевая действие пружины 21, оп заставляет кулак 20 встать на свое прежнее место на пути движения хвостовика 16 и прекратить врашеш. е последнего. TIp;I задержке хвостовик 16, преодолевая действие пружины 24, поворачивается относительно вала 1 обратно на 45, приводя палец 13 в положение выключения пресса (фиг. 4). Поэтому, если после удара пуансона пресса рабочий не успеет освободить педаль 22 или рычаг 23, второй удар все-таки не произойдет.

Если теперь отпустить педаль, то кулак 17 возвратится па свое прежнее место, на путь движения хвостовика 16, а кулак 20 пружиной

21 оттянется обратно и пресс останется выключенным.

Предмет изобретения

Предохранительное приспособление для автоматического выключения пресса, с целью предотвращения повторного удара, заключающее в себе поворотный кулак, воздействующий на хвостовик поворотной шпонки, отличающееся применением дополнительного подпружиненного поворотного кулака 20, замещающего на пути движе ния хвостовика основной кулак 17 после освобождения последним хвостовика шпонки и ее поворота и возвращаемого под действием пружины 21 в исходное положение. № 60735

Фиг. 2 ,,т

/ ! д I

Фиг. 5

Фиг.З

Отв. редактор М. М. Акншин

Редактор А. С. Полтанов 24 Свод. Выпуск I, 1942 r.