Устройство синхронизации псевдошумовых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 ) 607380

К АВТОРСКОМУ СВИДЗТИЛЬ :ТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.10.76 (21)2415996/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 04k 7/04

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открапий (43) О убликовано 15.05.78. Бюллетень %1 (53) УДК 6 2 1. 39 4. 6 62 (088,8) (45) Дата опубликования описания®6.04.М. (72) Авторы изобретении

В. А. Чердьнщев, A. А. Бурцев и В. П. Гапкин

Минский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ ПСЕВПОШУМОВЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области связи и может использоваться в космической связи, системах передачи дискретной информации, совмещенных системах связи, поднесущей сигнала которых является псевдослучайна*я последовательность

Известно устройство синхронизации псевдошумовых сигналов, содержащее два перемножителя, сумматор, интегратор, управляемый генератор и псевдошумовой генератор. (1).

Это устройство характеризуется относительно низкой помехоустойчивостью.

Наиболее близким .техническим решением является устройство синхронизации псевдошумовых сигналов, содержащее объединенные по информационному входу два перемножнтеля, их выходы через последовательно соединенные сумматор, интегратор, управляемый генератор и фазовращатель подключены к входу генератора псевдошумовых сигналов, выходы соответствующих разрядов которого подключены к опорным входам перемножителей, при этом выход сумматора через фильтр нижних частот подключен к управляюгдему входу фазовращателя (2) .

Однако устройство это характеризуется низкой помехоустойчивостью при работе с сигналом, частота которого изменяется в достаточ»о широких пределах.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости.

Для этого в предлагаемое устройство синхронизации псевдошумовых сигналов введены последовательно соединенные дополнительные перемножитель и фильтр нижних частот, при этом выход одного из перемножителей подключен к одному из входов дополнительного перемножителя, к другому входу которого подключен выход фазовращателя, а выход дополнительного фильтра нижних частот подключен к соответствующему управляющему входу управляемого генератора

На фиг. 1 приведена структурная электри15 ческая. схема предложенного устройства; на фиг. 2 — управляющие воздействия.

Устройство синхронизации псевдошумовых сигналов содержит объединенные по информационному входу два йеремножителя и 2, их выходы через последовательно соединенные сумматор 3, интегратор 4, управляемйй генератор 5 и фазовращатель б подключены к входу генератора 7 псевдошумовых сггналов, выходы соответствуюшил разрядов которого подключены к опорным входам псремножнтелей 1

2д и 2, при этом выход сумматора 3 через

60?350

3 фильтр 8 нижних частот подключен к управляюгцему входу фазовращателя 6, последовательно соединенные дополнительные перемножитель 9 и фильтр 10 нижних частот, причем выход одного из перемножителей 1 подключен к одному из входов дополнительного перемно- 5 жителя 9, к другому входу которого подключен выход фазовращателя 6, а выход дополнительного фильтра нижних частот 10 подключен к соответствующему управляющему входу управляемого генератора 5.

Устройство работает следующим образом,1

Перемножители 1 и 2, сумматор 3, интегратор 4, управляемый генератор 5 и генератор 7 псевдошумовых сигналов составляют кольцо слежения за задержкой. Фильтр 8 нижних частот, включенный между выходом суммато-15 ра 4 и управляющим входом фазовращателя 6, включен для обеспечения фильтрации по це-. пи регулирования, что расширяет полосу захвата. Так как в режиме слежения между сигналами, поступающими на входы перемножителей 1 и 2 существует сдвиг на 0,5 т, где т„— 2О длительность элементарного дискрета псевдослучайной последовательности, то на входах перемножителей l и 2 присутствует спектральная составляющая тактовой частоты, псевдосл уч а и ной последов ательности, допол интел ь- 5 ный перемножитель 9, включенный в качестве фазового детектора, позволяет выделять рассогласование между тактовой частотой генератора ? псевдошумовых сигналов и тактовой частотой принимаемого сигнала.

На управляемый генератор 5 результирующее воздействие оказывается одновременно с выходов интегратора 4 и дополнительного фильтра 10 нижних частот, причем интегратор 4 согласован со скорос*ью изменения дальности, а дополнительный фильтр 10 нижних,е частот — со скоростью изменения скорости изменения дальности, в результате в устройстве: повышается порядок астатизма, .поскольку полоса дополнительного фильтра 10 нижних частот значительно уже полосы интегратора 4, повышается помехоустойчивость устройства. 40

Фазовращатель 6 обеспечивает при нулевом сигнале управления такой фазовый сдвиг, при котором управляющее воздействие с выходов интегратора 4 и дополнительного фильтра 10 нижних частот сфазированы согласно фиг. 2. ф

Так как воздействия по шумам не коррелированы, то при сложении воздействий на управляемый генератор 5 сигнальные составлякзщие складываются по напряжению, в то время, как шумовые — но мощности, что даже при условии равенства полос интегратора 4 и дополнительного фильтра 10 нижних частот обеспечивает выигрыш в помехоустойчивости за раз, а при условии, что полоса дополнительного фильтра 10 нижних частот уже полосы интегратора 4 и при соответствующей крутизне управления управляемого генератора 5 по соответствующим входам выигрыш растет с ростом отношения полос интегратора 4 дополнительного фильтра 10 нижних частот.

Таким образом, предложенное устройство обладает значительно повышенной- помехоустойчивостью.

Формула изобретения

Устройство синхронизации псевдошумовых сигналов, содержащее объединенные по информационному входу два перемножителя, выходы которых через последовательно соединенные сумматор, интегратор, управляемый генератор и фазовращатель подключены ко входу генератора псевдошумовых сигналов, выходы соответствующих разрядов которого подключены к опорным входам перемножителей, при этом выход сумматора. через фильтр нижних частот подключен к управляющему входу фазовращателя, отличаюи4ееея тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены последовательно соединенные дополнитель- ные перемножитель и фильтр нижних частот, при этом выход одного из перемножителей подключен к одному из входов дополнительного перемножителя, к другому входу которого подключен выход фазовращателя, а выход дополнительного фильтра нижних частот подключен к соответствующему управляющему входу управляемого генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР № 258368, кл. Н 04 L 7/10, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР № 299979, кл. Н 04 L7/02,,19?О.

ИНИ 4ПИ Заказ 2624/44 ТиРаж 805

Филиал ППП «Пагентъ, г. Ужгород, ул. роектнаи, 4

Фиг а