Прицепной и скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 84d, los

¹ 60738

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. Е,. Фрейнкман

ПРИЦЕПНОЙ СКРЕПЕР

Заявлено 3 марта 1940 года в Наркомобшмаш СССР за ¹ 30400

Опубликовано 31 января 1942 года

Изобретение касается прицепного скрепера, снабженного для подъема и опускания ножа гидравлическими двигателями, управляемыми посредством распределительного крана.

При наполнении скрепера его часто пер егруж ают. Тр aêòîðè ñ Т, с целью сохранения тягового усилия трактора постоянным, управляет им и скрепером, регулирует в зависимости от числа оборотов двигателя глубину резания и, следовательно, тяговое усилие трактооа. Правильность регулировки зависит только от опытности тракториста и его уменья.

В предлагаемом скреперс тяговое усилие может автоматически сохраняться постоянным, что достигается сочленением смонтированного на скрепере распределительного крана с тяговым органом, который со скрепером соединен пружиной.

На фиг. 1 изображена часть прицепного скрепера, представляющая собой устройство для сохранения постоянства тягового усилия соответствую1цим подъемом и опусканием скрепера; на фиг. 2 — то же, но в стадии подъема скрепера; на фиг. 3 — то же в транспортном положении скрепера.

Дышло 1 прицепного скрепера, играющее роль тягового органа, соединено со скрепером (сам скрепер не показан) при помощи пружины 2, которая сжимается лишь при наличии тягового усилия. На раме скрепера помещен гидравлический цилиндр 11 двухстороннего действия, которьш поднимает и спускает скр"-пер. Цилиндр 11 связан трубопроводами 8 и 4 с двухходовым краном

5, при помощи которого может быть соединен трубопровод 8 с нагнетательным насосом 6, а трубопрово..1

4 с баком 7. Последний в свою очередь соединен со всасывающей трубой насоса 6. Кроме того, трубопроводы 8 и 4 соединены между собой еще трубой 8, снабженной двумя кранами 9 и 10, из которых кран 9 сочленен с тяговым органом 2 (сочленение на фиг. не показано).

Когда тяговое усилие меньше нормального, пружина 2 (фиг 1) тягового органа 1 сжата не до конца и краны 9 и 10 открыты. Рабочая жидкость подается насосом 6 по трубопроводу 4 через краны 5,9 и 10.

Через канал крана 5 жидкость проходит в бак 7. При этом цилиндр 11 с обеих сторон поршня сообщается трубопроводами 8 и 4 с баком 7.

Таким образом, скрепер под действием собственного веса может опускаться и забирать больше материала, увеличивая тяговое усилие.

Если при этом увеличении тяговое усилие превысит нормальное, то пружина 2 сожмется до отказа и за445

М 60738

< зиг. 1 1 фиг. 2

Фиг. 3

446 кроет распределительный кран 9 (фиг. 2). Вследствие этого рабочая жидкость, подаваемая насосом, смохкет поступать только под поршень цилиндра 11, а из пространства над ним сможет выходить в бак 7. В этом случае поршень цилиндра 11 будет поднимать скрепер, уменьшая его заглубление, а следовательно нагрузку на тяговый орган.

При сàMом высшем полохкении скрепера закрываются также краны

5 и 10 (фиг. 3), и скрепер остается в транспортно м положении, а вся нагнетаемая насосом б жидкость через предохранительный клапан 12

Отв. редактор М. М. Акишин (фиг. 1) перекачивается насосом обратно в бак 7.

Предмет изобретения

Прицепной скрепер, снабженный управляемыми посредством распределительного крана гидравлическими двигателями для подъема и опускания ножа, отличающийся тем, что, с целью сохранения тягового усилия постоянным, смонтированный на скрепере распределительный кран сочленен с тяговым органом, соединенным со скрепером при помощи пружины.

Редактор Г. Я, Румкнкен