Прибор для определения силы, удерживающей костыли в шпале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 60741

СССР

Класс 42к, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зврегаатрирвваме е Ьюро изобретений Госнлвкй СССР, Х. Н. Дементьев а а . и * В

КОСТЫЛИ В ШПАЛЕ BC ""-C0l;-* ;" "

1 1 1 .",11 Т Д лг",-

Заявлено 9 сентяоря 1940 года в НКПС за М 3272, т„- " - г".,-, Опубликовано 31 января 1942 года - " чс - 1 - .1

«

-3522а Л Хт= .л

Сила, удерживающая костыль, отсчитывается по манометру я, градуированному в килограммах или тоннах.,Для самоцентровки приоора при испытательных работах опорная поверхность цилиндра выполнена сферической, причем соответствующее сферическое углубление имеется в подставке, на которую устанавливается прибор при выдергивании костылей.

Согласно изобретению, в приборе, с целью облегчения веса и обеспече ния портативности, верхняя часть гидравлического цилиндра используется в качестве резервуара для рабочей жидкости.

На фиг. 1 — 3 показан общий вид прибора в трех проекциях: на фиг. 4 — установка прибора в рабочем положении.

Прибор для определения силы, удерживающей костыли в шпале, состоит из цилиндра а, в котором движется поршень к, делящий полость цилиндра на две части. Часть цилиндра сверху поршня служит масляным резервуаром; рабочее давление жидкость развивает в нижней части цилиндра. При помощи канала и, просверленного в стенке цилиндра, гидравлический насос сообщается с масляным резервуаром.

Насос рассчитан на наибольшее давление до 300 кг/слР.

Цилиндр ц (фиг. 1) насоса вставляется в корпус на нарезке; в нем движется поршень ш от ручного привода т. В качестве клапанов применены шарики р. Вентиль к служит для разгрузки давления; при открытом вентиле поршень я, может быть перемещен вниз и вверх, при этом масло переливается из полости г полость.

Поршень и выполнен заодно с тяговым штоком в, заканчивающимся нарезным концом, на который навинчен захват д. Уплотнение поршня в цилиндре достигается пришлифовкой; шток уплотняется кожаной манжетой ж, которая прижимается к гнезду гайкой з.

Захват приспособлен только для выдергивания костылей и снабжен съемными плашками.

Работа с таким прибором происходит в следующем порядке. На нужном месте устанавливается специально изготовленная подставка е (фиг. 4) и затем прибор устанавливается в гнездо шаровой опоры. На тяговый шток в навинчивается захват д, плашки которого подводятся под головку костыля. Вентиль к закрывается и насосом создается дав32.

Ы 60741

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 4

326 ление; по манометру ведут наблюдение за силой выдергивания.

При переноске прибора в специальном ящике масло из него не удаляется, так как резервуар герметически закрыт. В рабочем же положении открывается отверстие в крышке резервуара для прохода воздуха.

Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

Прибор для определения силы, удерживающей костыли в шпале, действующий гидравлическим давлением, отличающийся тем, что верхняя часть гидравлического цилиндра используется в качестве резервуара для рабочей жидкости.

Фиг. 2

Редактор Г. Я. Румянцев