Устройство для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s С 22 8 9/187

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2427987/02 (22) 07.12.76 (46) 23.11.91. Б.ол. М 43 (71) Мариупольский завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой Октябрьскцй социалистической революции (72).В,А.Шкода, К,А.Берман, В,К,соилиппов.

В, И.Пахарь, С.Г.Алексеев, П.С.Заболоцкий, Г.Б.Щупак и В.Я,Саенко (53) 621.365.3(088.8)

f56) Авторское свидетельство СССР Г+

260655, кл. С 21 С 5/56, 1968, Авторское свидетельство СССР

N 463329, кл. С 21 С 5/56, 1972.

Изобретение относится к области спецметаллургии, а более конкретно- к электрошлаковому переплаву и может быть использовано в черной и цветной металлургии, Известны устройства для электрошлакового переплава, включающие кристаллизатор, поддон, расходуемые электролы, экран и механизмы перемещения кристаллизатора и поддона.

Известно также устройство для злектрошлакового переплава, содержащее кристаллизатор с механизмом перемещения, поддон и гибкий теплоизолирующий экран, закрепленный на нижнем торце кристаллизатора.

В процессе выплавки слитков в извест,ном чстоойстве между коисталлизатором N слитком образуется гарнисаж, Вследствие значительной усадки выплавляемого слитка и воздействия гидростатического давления шлаковой ванны происходит нарушение (прорыв) гарнисажа и утечка шлака в .образовавшиеся зазоры. Стекаемый шлак,, Ж „, 607428 A1 (54N57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащее кристаллизатор с механизмом перемещения, поддон и гибкий теплоизолирующий экран, закрепленный на нижнем торце кристаллизатора, о т л и ч а ю щ ь е с я тем, то, с целью улавливания шлака при рорыве гаонисажа между кристаллизатором и слиткам и повышения техники безопасности, оно снабжено емкостью и козырьком. закрепленными на поддоне по его периметру и оасположенными внутри гибко о тег.лоизолируюгцего экрана. разбрызгивзется на различные механизмы и по сторонам, ухудшая условия работы и технику безопасности.

Для улавливания шлака при прорыве гарнисажа между кристалгизатором и слитком и повышения техники безопасности предлагаемое устройство снабжено емко- Я стью и козырьком, .закрепленными нa поддоне, охватывая его по периметру. и расположенными внутри гибкого теплоиэо- ф„

I лирую дего экрана, На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид в разрезе.

Устройство для злектрошлакового переплава содержит кристаллизатор 1 с механизмом перемещения, поддон 2 с опорной плитой 3 и затравкой 4, расходуемый электрод 5 для выплаьки слитка 6 и гибкий теплоизолирующий экран 7, На поддоне 2 закреплена охватывающая его по периметру емкость 8 для слива шлака.

В верхней части поддона 2 закреплен охватывающий его по периметру направляющий козырек 9. Емкость 8 снабжена опуск