Способ контроля прогара кристаллизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю С 22 В 9/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

2 (21) 2430184/02 (22) 20.12,76 (46) 23.11.91. Бюл. ¹ 43 (71) Мариупольский завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) B.À,Øêoäà, К.А,Берман, В.К,Филиппов, П.С.Заболоцкий, В,И.Пахарь, В,Я.Саенко, Г.Б,Щупак и А,В,Бешенцев (53) 621.365.3(088.8) (56) Патон В.Е. и др. Рафинирующие переплавы. Киев, иэд. "Наукова думка", 1974, с.

50.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано на печах для электрошлакового переплава металлов в емкости с гарниссажем.

Известен способ определения тепловых потоков в сгенке кристаллиэатора при элек-, трош. паковом переплаве, заключающийся в определении образования перегретых мест на его рабочей поверхности, при этом определение ведут измерением температуры воды на входе и выходе ее через систему охлаждения кристаллизатора.

Недостатком известного способа является то, что по температуре воды контролируется состояние всей рабочей поверхности кристаллизатора, а контроль образования отдельных перегретых мест на его рабочей поверхности затруднителен. При нарушении шлакового гарниссажа происходит контакт с жидким металлом или шлаком, что может привести к прогару кристаллизатора..

Процесс контроля состояния рабочей поверхности кристаллизатора при этом оказывается сложным и ненадежным, так как,. Ы,„, 607431 А1 (54)(57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОГАРА КРИСТАЛЛИЗАТОРА при электрошлаковом переплаве, заключающийся в определении образования перегретых мест на его рабочей поверхности, отличающийся тем, что,с целью упрощения процесса контроля и повышении его надежности, определение перегретых мест производится по величине изменения элеткрического сопротивления в цепи "кристаллизатор — поддон". изменение температуры воды обладает большой инертностью.

Целью изобретения является упрощение процесса контроля и повышение его надежности. Это достигается тем, что в способе контроля прогара кристаллизатора определение образования перегретых мест ведут по наличию на рабочей поверхности кристаллиэатора шлакового гарниссажа, которое определяют по величине изменения электрического сопротивления в цепи "кристаллизатор-поддон".

На чертеже показана схема устройства для осуществления предлагаемого способа, устройство содержит расходуемый электрод 1, погруженный в шлаковую ванну

2, под которой расположена металлическая ванна 3 для образования слитка 4, кристаллизатор 5 и поддон 6. Между стенками кристаллизатора 5 и слитком 4 находится шлаковый гарниссаж 7, К кристаллизатору 5 и поддону 6 подключены измерительный прибор 8 и источник питания 9.

Сущность предложенного способа контроля прогара кристаллизатора для элект607431

Корректор Т.Малец

Техред М.Моргентал

Редактор Е.Гиринская

Заказ 4641 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рошлакового переплава заключается в следующем.

Для выплавки слитка 4 в кристаллизатор 5 заливают жидкий шлак 2 и погружают в него расходуемый электрод 1, при этом у 5 стенок кристаллиэатора образуется шлаковый гарниссаж 7, который препятствует прохождению тока от источника питания 9, так как имеет большое сопротивление. B процессе электрошлакового переплава возможны наруше- 10 ния шлакового гарниссажа, вследствие чего жидкий шлак или металл непосредственно контактирует со стенкой кристаллизатора и подплавляет ее, что может привести к прогару кристаллиэатора, При этом ток от ис- 15 точника питания проходит в указанном месте, так как сопротивление в цепи "кристаллизатор-поддон" падает. Измерительный прибор 8 показывает величину изменения сопротивления, по которой определяют характер нарушений в стенке кристаллизатора 5.

Кроме того, при выплавке слитков наполнением кристаллизатор изолируют от поддона.

Предлагаемый способ контроля прогара кристаллизатора позволяет упростить этот процесс, повышает его надежность, вследствие чего повышается надежность работы кристаллизатора.