Приспособление для отсчёта углов в угломерных приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5а2

СССР

Ж 60744

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. Л. Бурмистров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТСЧЕТА УГЛОВ В УГЛОМЕРНЬ

ПРИБОРАХ

Заявлено 11 марта 1938 года в Наркомат вооружения СССР за М 4003

Опубликовано 31 января 1942 года

327

Весьма часто отсчеты на лимбе (или шкале) производят с помощью лупы по индексу или нониусу. Если плоскости лимба и нониуса не совпадают, образуя незначительный зазор, то при измерениях появляются ошибки от «параллакса», исчезающие лишь в случае полного совпадения обеих упомянутых плоскостей.

Однако полное устранение зазора невозможно, если индекс скользит по шкале, а желая предохранить шкалу от порчи, мирятся с зазором определенной величины, что не может не сказаться на точности измерений.

Чтобы повысить точность измерений рекомендуется отсчеты по лимбу или шкале производить не по индексу, а по его оптическому изображению, которое можно точно совместить с плоскостью лимба (или шкалы). Для получения изображения индекса предлагается под отсчетную лупу L (фиг. 1 и 2) поместить фотометрический куоик С, на правой грани которого нанесен индекс J, находящийся против посеребренной части S кубика.

Удобно индекс нанести на стеклянной пластинке и последнюю приклеить к упомянутой грани.

В расчете лупы L нужно предусмотреть прохождение лучей через кубик. Оптические расстояния от передней главной плоскости лупы до грани кубика с индексом У и до плоскости лимба (или шкалы) должны быть равны.

Такое приспособление дает воз можность применить в процессе измерений точную фотографическую шкалу, заклеенную покровным стеклом g.

Вместо индекса, с целью повышения точности измерений, на грань кубика можно нанести нониус, например, в виде расходящихся под определенным углом линий. Серебряную пленку, нанесенную на гипотенузной грани одной из составляющих кубик призм, в этом случае надлежит частично снять, чтобы линия раздела двух полей кубика получилась в виде дуги, которая при рассматривании в лупу казалась бы совпадающей с окружностью, ограничивающей штрихи лимба.

Предмет изобретения

Приспособление для отсчета углов в угломерных приборах, о т л ич а ю щ е е с я применением между отсчетной лупой L и заклеенной покровным стеклом шкалой Н фотометрического кубика С для проектирования в плоскость шкалы Н изображения индекса Х или нониуса, нанесенного на стеклянную пластинку, приклеиваемую к грани кубика.