Устройство для защиты электрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68„

Эй 60761

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Смирнов и Н. И. Березкин

Л1," °

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Заявлено 19 марта 1939 г. за № 22586 с присоединением заявки № 22585 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Уже известны устройства для защиты электрических установок, состоящие из нескольких первичных, например, максимальных или иных реле и одного общего для них всех реле времени, управление которым, а равно и подготовка к замыканию им цепи, отключающей катушки масляного выключателя, осуществляется при помощи упомянутых первичных реле.

Согласно изобретению, в таком устройстве, с целью осуществления различных для отдельных первичных реле выдержек времени, каждое из них снабжено несколькими парами блок-контактов, из которых одна пара служит для включения в цепь источника тока отключающей катушки масляного выключателя и последовательно с ней соответствующего данному первичному реле элемента выдержки времени реле времени, а вторая пара — для одновременного размыкания цепи удерживающей обмотки реле времени, с целью пуска в ход механизма последнего, Третья пара блок-контактов (нормально замкнутых) у каждого из первичных реле предусмотрена, с целью осуществления возможности срабатывания реле времени, как нулевого реле, независимо от первичных реле. Для этой цели указанные блок-контакты всех первичных реле включены в цепь источника тока последовательно друг с другом, с отключающей катушкой масляного выключателя и с одним из элементов выдержки времени реле времени через блок-контакты самого реле времени, замыкаемые при срабатывании этого реле.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2— осевой разрез реле времени; на фиг. 3, 4, 5 — отдельные элементы механизма реле времени.

Как видно из схемы на фиг. 1, устройство состоит из нескольких первичных максимальных реле МР, одного первичного нулевого реле

HP и общего для них всех реле времени PB. Питание обмоток всех этих реле осуществляется по какой-либо из известных схем.

М б0761

Отключающая катушка ОК масляного выключателя включена в цепь источника тока через контактные стержни 16 — 17, 16> — 17> и т. д., нескольких параллельно включенных элементов выдержки времени реле времени, замыкаемые каждый в отдельности, при посредстве контактов 20 подвижной траверсы 18 этого реле и через последовательно с этими элементами включенные нормально разомкнутые блок-контакты

II> — lI> соответствующих первичных реле. В цепь обмотки реле времени PB включены последовательно нормально замкнутые блок-контакты

Ij — 1» всех первичных реле. Один из элементов выдержки времени реле времени (крайний правый по схеме на фиг. 1), предназначенный для работы в том случае, когда реле времени срабатывает независимо от первичных реле, включен в цепь отключающей катушки ОК через блокконтакт IV (1) реле времени PB и последовательно с ним соединенные нормально замкнутые блок-контакты III> — Ill> всех первичных реле.

При срабатывании любого из первичных реле оно своим контактом I размыкает цепь питания реле времени РВ, вследствие чего сердечник этого реле под действием собственного веса вместе с траверсой 18 будет опускаться вниз с равномерной скоростью. Благодаря тому, что одновременно с размыканием контакта 1, работающего в данный момент первичного реле замыкается его контакт 11, питание подается на сплошной стержень контактной системы элемента выдержки времени данного первичного реле и, по достижении подвижным контактом 20, скользящим с одной стороны по сплошному стержню 16 и с другой стороны по

"астично изолированному стержню 17, металлической части этого последнего, отключающая катушка ОК включается в цепь источника тока, т. е. происходит отключение масляного выключателя.

Конструкция реле времени РВ, используемого в предлагаемом устройстве, изображена на фиг. 2 — 4 чертежа. Реле это состоит из электромагнита и механизма, содержащего несколько элементов выдержки времени. Электромагнит реле (фиг. 2) имеет две обмотки 5, 5., оасположенные внутри каркаса 6 сердечник 4, и две пары контактов 1 (фиг. 5), работающих на замыкание от подпружиненного стержня 2 при перемещении сердечника 4 вниз. Пружина 8 стержня 2 служит для регулирования тока отпускания и для сообщения импульса движения стержню 4 в момент начала работы реле.

Стержень 4 электромагнита снабжен цилиндрической рейкой 18, сцепленной с трубкой 7 часового механизма и несущей на конце траверсу И с несколькими подпружиненными контактами 20, являющимися кснтактными мостиками (фиг. 4) и образующими вместе с двумя соответствующими стержнями 16 и 17, 16 и 17 и т. д. ряд самостоятельных элементов выдержки времени.

Упомянутые стержни расположены по окружности и закреплены неподвижно дисками 14 и 14 из изолирующего материала, причем стержни 16, lb и т. д., как уже указывалось выше, являются по всей длине токоведушими, а стержни 17, 17 и 17 и т. д. снабжены различными по высоте изолирующими вставками 15, 15 и т. д.

Траверса с контактами 20 укрепляется на сердечнике 4 при помощи регулируемой пружины 19.

Весь механизм выдержки времени закрывается стеклянным стаканом 21, который удерживается крышкой 22.

Часовой механизм, связанный с рейкой 18 трибкой 7, содержит планетарную передачу 8 с неподвижной шестерней 9 внутреннего зацепления, звездочку 10 и анкер 11, имеющий большую массу, уравновешенную на оси 12 (фиг. 3). № 60761

Винты 28, служащие для крепления крышки 22, закрываются замком, имеющим следующее устройство: под винт 24 и планку 25 подкладывается бумажка с распиской регулировщика, которая после того как винт завинчен, протыкается защелкой 25. Таким образом, для того чтобы открыть весь механизм и получить доступ к регулирующим гайкам 25, необходимо сорвать бумажку и отвергнуть винт 24, При включении реле в цепь вначале обе его катушки обтекаются током и сердечник притягивается, размыкая стержнем 2 контакты l.

Один из этих контактов разомкнет цепь обмотки 5 реле (фиг. 1) и в дальнейшем его сердечник будет удерживаться в притянутом положении только обмоткой 5ь

В остальном действие предлагаемого устройства ясно из схемы и специального описания не требует.

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты электрических установок, состоящее из нескольких первичных, например, максимальных или иных реле и одного общего для них всех реле времени, причем первичные реле служат для управления реле времени и для подготовки к замыканию последним цепи отключающей катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления различной для каждого из первичных реле выдержки времени, они снабжены блок-контактами, которые при срабатывании того или иного из первичных реле служат для включения в цепь источника тока отключающей катушки и последовательно с нею соответствующего данному первичному реле элемента выдержки времени реле времени, и блок-контактами, служащими для одновременного размыкания цепи удерживающей обмотки реле времени, с целью пуска в ход механизма последнего, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуи,ествления возможности срабатывания реле времени, как нулевого реле, независимо от первичных реле, эти последние снабжены нормально замкнутыми блок-контактами, включенными в цепь источника тока последовательно с отключающей катушкой, одним из элементом выдержки времени реле времени и блок-контактами самого реле времени, замыкаемыми при срабатывании этого реле.

3. Форма выполнения реле времени по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что элементы выдержки времени в нем выполнены в виде ряда стержней, расположенных по окружности на неподвижной плите и попарно замыкаемых пружинящими контактными мостиками, устано вленными на рейке подвижного сердечника реле, у которого одни стержни являются по:всей длине токоведущими, а другие стержни снабжены различными по высоте изолирующими вставками. № 60761

Формат бум. 70 Х 108 /и Объем 0,44 нзд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2567/1

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор В. П. Головкин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Киммель