Скреперное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 6076?

Класс 84d, 1ее ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l30 Са a3Jt„g

В. В. Шумови

СКРЕП ЕРНОЕ УСТРОЙСТВО . Ьг1оЯ,", 1

Заявлено 10 октября 1940 г. за N 36034/303133 в Народный Комиссариат общего машиностроения СССР

Приоритет по п. 6 от 5 февраля 194! г, При отсутствии крепления в очистном забое в случае отбойки ископаемого гидромонитором пребывания в забое людей исключается.

Вследствие этого для извлечения руды, отбиваемой струей гидромонитора, требуется специальное устройство с дистанционным управлением, Для этой цели предлагается скреперное устройство с перемещением скрепера при помощи стационарной лебедки, а для осуществления холостого хода скрепера применен тягач.

На фиг. 1 показано предлагаемое скреперное устройсгво, боковой вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Тяга 1 имеет форму барабана, снаоженного ребрами 2, расположенными предпочтительно в два ряда. Концы оси 3 барабана жестко укреплены в скобе 4, которая связана со скрепером б при помощи цепного звена 9. В барабан тягача встроен электродвигател1, вращающий барабан относительно оси 3.

К обеим боковым стенкам скрепера б прикреплено по проушине 7.

Через эти проушины пропущены канаты 5, прикрепленные концами к оси

3 барабана. Вторые концы канатов 5 и кабель 10, питающий электродвигатель тягача, навиваются на одинаковых размеров барабаны стационарной скреперной лебедки, установленной на штреке. На обоих канатах 5 закреплено по хомутику 8, которые при рабочем ходе скрепера б упираются в проушины 7 последнего.

Работа скреперного устройства происходит следующим образом.

Сперва освобождаются оба барабана стационарной лебедки и включается двигатель тягача 1. При этом ось 3 барабана стремится вращаться по направлению часовой стрелки (по фиг. 1), но так как она жестко связана со скобой 4, то последняя наклоняется, упираясь в канаты 5, и оттягивает назад скрепер б до упора проушин 7 в хомутики 8.

Невозможность дальнейшего поворота скобы 4 заставляет барабан тягача 1 вращаться в направлении против часовой стрелки и тянуть за собой скрепер б вперед в выработанное пространство, чем осуществляется холостой ход. № 60767

Для изменения направления движения тягача со скрепером притормаживается тот барабан лебедки, в сторону которого необходимо сделать поворот. Это дает возможность другой стороне барабана тягача забегать вперед.

Доведя скрепер до нужного места, при помощи лебедки осуществляют обычный грузовой ход скрепера. Для этого производят сцепление муфт обоих барабанов скреперной лебедки, которые натягивают канаты 5 и выключают двигатель тягача 1. Сцепление скрепера с канатами 5 осуществляется при помощи хомутиков 8, которые при грузовом ходе упираются в проушины 7.

Канаты 5 можно крепить или непосредственно к концам оси тягача, или посредством жестких тяг, пропущенных сквозь проушины 7 скреперной коробки и снабженных такими же хомутиками 8, как и в форме выполнения, показанной на фиг. 2. Замена конечных участков канатов 5 жесткими тягами более рационально распределяет возникающее при включении двигателя тягача давление скобы между осью тягача и скрепером.

Предмет изобретения

1. Скреперное устройство с рабочим перемещением скрепера при помощи стационарной лебедки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для осуществления холостого хода скрепера применен тягач„управляемый на расстоянии.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тлича ю ща яс я тем, что тягач связан с двумя тяговыми канатами для управления им при помощи стационарной лебедки.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что тягач осуществлен в виде одноосного барабана со встроенным двигателем.

4. Форма выполнения устройства по пп. 2 и 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что канаты прикреплены к концам оси тягача.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, о тл ич а ющ а я с я тем, что тягач сцеплен со скрепером посредством скобы, жестко монтированной на концах оси.

6. Устройство по п. 4, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что канаты прикреплены к концам оси тягача посредством жестких тяг, пропущенных сквозь проушины скреперной коробки. № 60767

Поди. к печ. 10/11 — 62 г. Формат бум. 70;к,108 /1б

Зак. 193/2 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор Ю. Б. Городепкий Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Панькова