Станок для шлифования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60770

Класс 67а, 31 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Жаров

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 21 мая 1940 г. за № 19321 в Народный Комиссариат здравоохранения СССР

Полировка изделий перед нанесением антпкоррозийных покрытий, а также очистка штамповок от окалины, литья п от пригорелой земли являются наименее механизированными операцпямп, особенно на пзде. лиях со сложной конфигурацией, например, в производстве хирургических инструментов.

Предлагается станок для шлифования изделий, в котором применен привод для сообщения изделиям планетного движения навстречу вращению лопастей мешалки станка.

На фнг. 1 схематически изображен станок в общем виде (с частичным разрезом); на фпг. 2 — вид по АА на фиг. 1, Предлагаемый станок представляет собой закрытый резервуар 1, наполненный жидкой шлифующей или полирующей массой. Червячное колесо 2, помещенное на основании 3, рас1шложенном на стойках 4, приводит во вращение чугунный диск 5, на котором закреплены расположенные диаметрально стальные державкп 6, также вращающиеся вокруг своей оси при помощи шестеренок 7, сцепленных с неподвижной шестерне11 8. На державки при помощи конусов са1ка10тся подлсжа1ци»

Очистиe изделия, закреплс1пп 1е В специальных зажимах с конусами.

Для того чтобы создать внутри резервуара движение массы, встречпое вращающимся изделиям, а также, чтобы не допускать осаждения па дно шлифовальног0 материала, через втулку 9 вращающегося диска проходит вал 10 мешалки, который имеет обратное диску вращение и иа конце которого закреплены деревянные сменяющиеся лопасти 11. Вал 10 вращается при помощи шестерен 12, сцепленных с внутрениимп зубцами червячного колеса 2. Таким образом, в резервуаре навстречу двп1кущпмся и поворачивающимся вокруг своей оси изделиям, движетси Ilt:øфующая масса. Каждое изделие, вне за впспмости от конфигурации, вращаясь вокруг своей оси, подставляет для шлифовки илп полировки все точки своей поверхности.

¹ 60770

Все механизмы, приводящие в движение диск, державки и мешалку, расположены так, что они не соприкасаются с массой и поэтому работают в условиях нормального износа.

Для удобства установки и снятия изделия весь резервуар через червячную передачу 13 и винт 14 может подниматься или опускаться по направляющим 15. В целях уменьшения потери времени на установку изделий второй партии последние укрепляются в зажимах во время обработки первой партии.

TBh как в процессе работы на данном станке рабочий не соприкасается с шлпфующей или иолпрующей массой, то в состав ее, кроме абразивных материалов, для большего ускорения процесса могут быть добавлены химические реагенты: серная кислота, окись хрома, керосин, жидкое масло и прочие материалы в зависимости от производимой операции.

Предмет изобретения

Станок для шлифования изделий путем пх перемещения в шлпфовальном материале, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения производительности, применен привод для сообщения изделиям планетного движения навстречу вращению лопастей мешалки, помещенной в резервуаре со шлифовальным материалом.