Машина для посола рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53с, 2 № 60774 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Максимов

МАШИНА ДЛЯ ПОСОЛА РЫБЪ|

Заявлено 7 марта 1940 г. за ЛЪ 161 в Народный Комиссариат рыбной промышленности СССР

Машина предназначается для посола рыбы лососевой породы (горбуши, кеты, красной и кижуч) после ручной или машинной разделки и мойки.

На фиг. 1 изображена схема машины для посола рыбы; на фиг. 2 — захват для рыбы в трех проекциях; на фиг. 3 — соленровод, вид сбоку; на фиг. 4 — заслонки, вид сверху; на фиг. 5 — сошник в двух проекциях; на фиг. 6 — вилка в трех проекциях; на фиг. 7 — положение рыбы на мо"тике; на фиг. 8 — поперечный разрез рыбы; на фиг. 9 — положения рыбы на рабочем транспортере и поперечные разрезы ее; на фиг. 10 — положения сошника и вилки во время прохождения рыбы.

Машина (фиг. 1) состоит из транспортера 1, подающего рыбу в машину, рабочего транспортера 2 и бункера 8 для соли с подающим механизмом и автоматическим выключателем подачи соли. На ленте подающего транспортера 1 прикреплены V-образные пружинящие зажимы 4, в которые попадает рыба из лотка 5 через щель внизу. Транспортер 1 совершает периодическое движение, осуществляемое при помощи электромагнита б и фрикционной муфты 7. Лента рабочего транспортера 2 огибает три барабана, и, т и р. На ней расположены захваты, несущие рыбу с подающего транспортера под засолочный механизм.

Захваты (фиг. 2) состоят из двух шарнирно соединенных скоб 8, сжимающихся под дей=твием пружин 9. На верхних концах скоб укреплены шипы 10, зажимы 11 для хвоста, желоба 12 и пластинчатая пружина И. Захваты смонтированы на колодках, прикрепленных к ленте. Нижние концы скоб 8 проходят в прорезь ленты и при дви>кении по крайним барабанам и и т (фиг. 1) разжимаются, что необходимо в момент захвата рыбы с подающего транспортера и при освобождении ее перед приемным столом после посола. Кроме захватов на ленте рабочего тран=портера 2 укреплены V-образные зажимы — по нескольку штук возле каждого захвата.

М 60774

Бункер 8 (фиг. 1) для соли расположен над рабочим транспортером. Внутри бункера проходит вал и помещается коробка с шестернями 14 и 15 и 16, приводящими в движение питатель 17 и стержень 18, вращающийся внутри питателя. На конце стержня 18 укрепе> кусок троса 19 играющий роль рыхлителя соли в =олепроводе.

3 .

Соль из бункера подается питателем 17 в солепровод 20 (фиг. ) ..

Шарнирный наконечник 21 солепровода соединен тягой 22 с сошником 23. В прорези наконечника находятся поворотные заслонки 24 (фиг. 4), каждая из них соединена с тягами 25. В момент прохождения захвата под "олепроводом конец сошника 3 попадает в жело 9 ел б 12.

Когда сошник 28 и наконечник 21 поворачиваются на своих шарнирах, заслонки 24 раскрываются и соль высыпается из солепровода в рыбу. Вилка 26 служит для направления рыбы и расширения жаберн ы х крышек.

ышек. Питатель соли приводит"я в движение парой конических шестерен 14 и 15. Ведущая шестерня 15 с втулкой свободно сидит на приводном валу и вращается только при включенной муфте, сидящей на том же валу на скользящей шпонке. Муфта 27 включается и выключается электромагнитом 28. На втулке шестерни 15 посажена коническая шестерня 29, вращающая посредством шестерни 30 и гибкого вала 81 находящийся в солепроводе винт 82. Когда соль в солепроводе насыпана до уровня винта 82, винт, вращаясь в плотной массе соли, начинает вывинчиваться из нее и, перемещаясь, размыкает контакт 38 и прерывает ток в электромагните 28. Сердечник электромагнита опускается, выключает муфту 27, и питатель 17 останавливается. Когда соль высыпается из солепровода, винт 82 под действием пружины возвращается в солепровод, ток включается, сердечник электромагнита поднимается и включает муфту 27, после чего питатель начинает подавать соль.

Соль засыпается в стоящий на полу бункер, откуда транспоргером подается в бункер,3 машины, предварительно проходя через сито, имеющее возвратно-поступательное движение. Соль, не попадающая в рыоу, с п ссыпается с ленты транспортера 2 в наклонные лотки и по ним направляется в нижний бункер.

Рыба закладывается хвостом вперед в лоток 5. Через щель внизу рыба падает в зажим 4 транспортера 1 и подается к рабочему транспортеру. Попадая на мостик 84 между подающим и рабочим транспортерами (фиг. 7), рыба своим весом давит на пружину 35, вследствие чего размыкается электрический ток. Сердечник электромагнита 6 падает, муфта 7 выключается и подающий транспортер 1 останавливается до тех пор, пока захваты рабочего транспортера 2, подойдя к мостику, не сним т имут с него рыбу. В первый момент движения рыбы по рабочему конвейеру желоб 12 захвата не попадает в полость разреза ыбы (фиг. 8 и положение Л на фиг. 9), а находится сбоку нее.

Когда захват проходит через средний барабан транспортера 2, >келобок поднимается относительно перегнувшейся рыбы (положение Б на фиг. 9) и, опускаясь, попадает в полость разреза (положение В на фиг. 9).

В момент прохождения захвата с рыбой под солепроводом конец сошника 28 попадает в желобок 12, сошник и наконечник 21 солепровода поворачиваются на шарнирах, заслонки 24 раскрываются, и соль начинает высыпаться. Когда захват проходит дальше, конец сошника

28, соскочив с желобка 12, попадает в полость рыбы, расширяя ее (фиг. 10, а и б). При этом наконечник солепровода остается в наклонном поло>кении и соль высыпается в рь бу. Вилка 26 при прохож№ 60774 денни через нее рыбы выпрямляет запавшие бока рыбы (фиг. 10, в и г) и расширяет жаберные крышки (фиг. 10, д, е и ж).

После посола рыбы захват, проходя через барабан и, разжимается, рыба попадает по желобу на рабочий стол и оттуда поступает в чаны.

Предмет изобретения

1. Машина для посола рыбы с применением подающего и рабочего транспортеров с захватами, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью засыпки соли в каждую рыбу, перемещаемую транспортером, применен бункер, солепровод которого снабжен шарнирно укрепленным наконечником с поворотными заслонками, связанными с тягами, служащими для открывания заслонок при отклонении наконечника сошником, взаимодействующим с захватами для рыбы.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что для подачи соли в каждую рыбу равными порциями солепровод снабжен винтом, приводимым во вращение при помощи гибкого вала от зубчатой передачи питателя и вызывающим останов последнего путем размыкання контакта электромагнита и выключения муфты при заполнении солепровода солью до уровня винта и вывинчивания винта из соли наружу.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю ща я с я тем, что для разрыхлення соли в солепроводе применен отрезок троса, связанный со стержнем, пропущенным сквозь питатель и приводимым во вращение зубчатой передачей.

4. В машине по пп. 1 — 3 применение захватов для рыбы, выполненных в виде подпружиненных и скрещенных между собой скоб, укрепленных на транспортере таким образом, что один конец этих скоб проходит сквозь ленту транспортера и взаимодействуют с барабанами, с целью открывания захватов во время приема и сбрасывания рыб.

5. Форма выполнения захвата по п. 4, отличающаяся тем. что для воздействия на сошник при прохо>кдении захвата с рыбой под шарнирным наконечником одна из веток захвата снабжена желобком. б. В машине по пп. 1 — 4 применение мостика с подпружиненным контактом, установленного между подающим и рабочим транспортерами и служащим для останова транспортера при помощи электромагнита и муфты до момента приема рыбы захватом транспортера.

М б0774

Фиг.!0

Г1одп. к печ. !8Х111-6! г

Зак. 7874

Редактор Г. Д. Уманский Техред А. Л. Сосина Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70Х !08 / „. Объем 0,6! изд. л.

Тираж 220 Цена 12 кои.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, !4.