Способ и устройство для посола рыбы колодкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60775

Класс 53с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Драгунов и В. В Голиков

СПОСОБ ПОСОЛА РЫБЫ КОЛОДКОЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА

Заявлено 25 марта 1940 ". за ¹ 1б9 в Народный Комиссариат рыбной промышленности

Предлагаемый способ посола рыбы колодкой (без удаления внутренностей) в посольных чанах состоит в том, что для ускорения полного просаливания рыбы и предохранения внутренних частей от загара гыбе перед ее погрузкой в посольный чан вводят через рот в грудоорюшную полость порцию сухой соли. Сухая соль, отнимая влагу из полостей тела рыбы, ее внутренних органов и кровеносных сосудов около позвоночника, просаливает рыбу быстрее и полнее, чем при обычно практикуемых приемах. В частности. 6«icTpo просяливя отся пОчки, лежащие НепосредстBPiiHO X H0380FEOHFIHKB, HTO Имеет 60:ibiiIOe 3HB ICHHQ

pr;,IH CTOHKOCTH pi3I6bI

На чертеже показано устройство для oc, ùåñòâëåíèÿ предлагаемого способа.

Основной деталью устройства является шнековый питатель, состоягций из трубки 1, снабженной внутри шнеком 2. Трубка устанавливается в корпусе 3 устройства, в верхней части которого помещен бункерворонка 4, Вмец(аюший примерно часовой запас сухой соли. HB валу шнека 2 HBcBIKPFI червяк Оед; КТОр, Hереда ощий движение QT B2 IB 3$ 6ч2тому колесу с диском О системой цилиндричес1(их шестерен. На диске

5 установлены два пальца толкателя 6, сообщающие штанге 7 поступательное движение посредством уго".êà 8. На конце штанги имеется сбрасыватель 9, постепенно сдвпга.оший рыбу с трубки шнека в приемныи H(L;I06. В исходное IiO;EOH(eFiFIP HITBHI 2 возвращается пружиной 10.

Длина штанги регулируется в зависимости от размера рыбы планкой

11. Шнек и система передающих ii. гханизмов приводятся в движение шкивом 12, устяновлеFIH«III на Валl 18 II соединенным посредством ремня с двигателем плп трансмиссией. Для сообщения машине холостого хода установлен второй (.;0;.0CTOé) шкив. Оба шкива закрепляются на валу стопорным кольцом 14, 3ля смещения шнека по длине при замене малой трубки большой вал 18 имеет запасной конец.

Смена тр1 01(п производится сООтВетстВенно Величине рыбы (крупная, средняя или мелкая), подвергающейся посолу.

Рабочее положение вала и шнека фиксируется стопорными кольцаIlHi, установленными справа и слева от корпуса червчка 15 редуктора.

N.» 60775

Рыбу через рот насаживают на трубку 1 спиной кверху, при этом труока прорывает диафрагму выше глотки и, минуя кишечник, проходит вдоль позвоночника до загиба брюшной полости книзу. Таким образом, кишечник и желчный пузырь остаются неповрежденными, что важно как в санитарном отношении, TBK и для качества продукта. Повреждение плавательного пузыря допускается. Насадка рыбы на трубку производится в момент сдвига рычага в крайнее правое положение; после этого пускают в ход шнек. Так как трубка наполнена солью, последняя сразу же начинает поступать во внутреннюю полость рыбы. Одновременно с ходом шнека рыба плавно движется по трубке к ее концу, и когда падает с нее, привод автоматически выключается. Далее операция повторяетая с каждой рыбой. м м®в":: 4Н.4" »- Предмет изобретения

«:»

" «е

6й оссо посола рыбы колодкой (без удаления внутренностей) в

4.. < яоЬсог йх,,чанах, отличающийся тем, что, с целью ускорения пол ного просаливания рыбы и предохранения ее от загара во внутренних частях, рыбе перед ее погрузкой в посольный чан вводят через рот в грудобрюшную полость порцию сухой соли.

2. Устройство для осуществления способа по . 1, о т л и ч а ю щ р е ся тем, что для подачи сухой соли внутрь рыбы опо выполнено в виде трубки, вводимой в тело рыбы через рот и снабженной подающим соль шнеком.

3. Применение в устройстве по r.. 2 для автоматичес ого стягивания рыбы с трубки подпружиненной штанги с уголками, получающей принудительное перемещение от привода шнека.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Подп, к пен. 1 VII-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4689 Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.