Способ облагораживания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60776

Класс 38h, 2в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

И. Д. Абрамсон, А. М. Словина и И. М. Эйм

СПОСОБ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 14 шони 1939 г. аа . и 1133 в Народный Комиссариат местной промышленности СССР

Карандашная промышленность СССР применяет для карандашных оболочек, главным образом, древесину сибирского кедра и липы.

Как известно, при очинке карандаша требуется минимальное сопротивление древесины резанию. Поверхность среза должна быть гладкои, окраска древесины должна быть подобрана с таким расчетом, чтобы она была немаркой. Древесина должна быть достаточно влагоустойчивой, равномерно плотной и механически прочной.

Удовлетворить перечисленным требованиям в полной мере не мо жет ни одна порода древесины, так как природа не воспроизводит гакие растительные ткани, которые по всей своей массе обладали бы одинаковыми свойствами, и в одной и той же древесине наблюдаются значительные отклонения даже таких параметров, как плотность, механическая прочность и другие.

С целью изменения в желаемых направлениях свойств древесинь последняя, как известно, подвергаегся обработке различными химическими реагентами.

Известна при этом обработка древесины аммиаком совместно с водяным паром при температуре выше !00 .

Предлагаемый способ состоит в том, что древесину в автоклаве по. давлением обрабатывают сначала горячими парами аммиака, которые удаляются нарами воды, после чего древесина подвергается обы11ой пропитке смягчающими веществами (парафином и другими) и сушится. Г!ары аммиака, обладая большой диффундирующей способностью, быстро проникают во всю массу древесины, которая, окрашиваясь в приятный свегло-коричневый цвет, становится мягкой, легко обрабатывается резцом (ножо») и легко пропитывается смягчающими вец;ествами, В случае применения такой древесины для производства карандашной оболочки дополнительной прокраски не требуется.

¹ 60776

Режим обработки древесины как в отношении дозировки аммиака, так и в отношении параметров опыта (температура, продолжитель>юсть), имеет очень большое значение. Так, при обработке древесины сибирского кедра аммиаком, взятым в количестве 15 лта сухого газооб1i33HОгО аммиак3 на 1 д! древесинь1, К3чество полg 1енных дощечек ПО сравнению с исходными не меняется и лишь слабое изменение цветя древесины свидетельствует о взаимодействии ее с аммиаком. Требуемая по техническим условиям окраска древесины достигается при условии, если количество газообразного аммиака на л" древесины будет довеенс до 20 — 25 лг . При температуре до 100 реакция протекает слабо.

Ог 100 и выше реакция протекает интенсивнее. Однако, чтобы получить достаточную мягкость древесного волокна и сохранить при этом целостность его микроструктуры, необходимо обработку древесины аммиаком вести при температуре 120--130 . Температурный режим должен слагаться из двух фаз. Б первой фазе при температуре в пределах

105 — 120 наряду с другими процессами происходит соединение аммиака с древесиной, а в следующей фазе от 120- и выше эти соединения разрушаются, что дает возможность удалить аммиак не только из дреьесины, но и из аппарата (автоклава) . Это обстоятельство имеет наиболее существенное значение для древесины, предназначенной для караи дашного производсгва, так как по иностранным патентам аммиак остается в древесине, что неминуемо приводит к повышению жесткости волокна — явление ни в коем случае не допустимое для карандашного производства. Недопустима также обработка древесины аммиаком при температуре выше 135, как разрушающая древесину. Поэтому погышение темпера-уры должно контролироваться весьма тщательно, пр! этом, как 11р3вило, должн3 оыть coêp3ùeí3 продол?кительнос1 ü реакции. Фактор времени т>1кже имеет серьезное значение, ибо тОлькО обработка карандашных дощечек не менее 45 — 49 минут дает (в зависимости от габаритов дощечек) при указанной выше температуре и дозировке аммиака качественную древесину.

Предмет изобретения

Редактор А. П. Бидевкин

Техред А. А Кудривицкая корректор А. Антонова

<Эормат Gyi",i, 70;с 108, iq Объем 0,18 изд, л.

Тираж 200 Цена 6 коп.

ЦБТИ 3pl Ь,омпт(T(. по делам иаооретений н QTKpblTIJA прп Совете Министров ССГР

Л!осква, Центр, 3! с1сркасский пер., д. 2/6.

Подп. и пел. 2 111-62

Зак. Л 2073

Ор,н.в;;;ïë обла тпал типографии «Труд», г. Орел, ул. Ленина. 1, Способ облагора>кивания древесины преимущественно для карандашного производства путем обработки ее при температуре выше 100 аммиаком совместно с водяным паром, отличающийся тем, что обработку вначале проводят при 105 — 20, вводя на каждый объем древесины 20 — 25 объемов аммиака, после чего повышают температуру до 130 — 135, с целью возмо>кно более полного удаления поглощенного древесиной аммиака.