Загрузочное устройтсво ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеез Саветеннх

Сецнапнстнчесянх

Респубпнн (и) 6077ВВ (щ) дополнительное к авт. санд ву

{щ) аявлено08.04.75 {21) 2125897/29-03 (бй) М. Кл.

В 65 47/74 с присоединением заявки №йеударстеееай кенетет

Сееете йхаеатрее СССР

lN делен аее@етеее

И OTKPb63lN (23) Приоритет (43) Оаублнковано25.05.78.6юллатЕпь № 19 (53) УДК 626Я:

:6 21.86.067 (088.8 ) (45) Дата опубликоваикя о исавна Ю. >->>.

В. И. Вайде, И. И. Каварма, Р. Б. Пврховннк, А. В. Ьровко н Г. Г. А мн(72) Авторы изобретения (11) Заявитель

Нвучноноолвдоввтецтьсянй Горнорудный институт (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области конвейерного оборудования, а именно к загрузочным устройствам, конструктивно сопряженным с конвейерами, и может быть использовано в шахтных условиях для доставочных очистных комплексов.

Известно загрузочное устройство, включающее течку с днищем и боковые стенки Я.

Недостатками устройства является сложность конструкции н невозможность принимать материал одновременно с двух сторон,. поворачивать псток на 90 и передавать материал на конвейер, т,е. осуществлять боковую загрузку н уменьшать износ грузонесушего органа.

Известно другое загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее раму, тележку с порталом, виброплощадкой и боковыми стенками f2).

Целью изобретения является уменьшение износа грузонесущего органа конвейера при погрузке кусковой горной массы в стесненных условиях горных выработок.

Это достигается тем, что боковые стенки загрузочного устроиства снабжены шарнирно рр крепленными к ним в верхней я передней частях закрылками с возможностью фиксации, при этом закрылки передней части выполнены

2 с эластичными упорами, взаимодействующими с рамой, На фнг. 1 изображено загрузочное устройство ленточного конвейера, общий вид; на иг. 2 дан вид по стрелке A на фиг. I; на

3 иг. 3 — узел 3 на фиг, 2., Загрузочное устроиство состоит из портала 3 и виброплощадки 2. Портал имеет ходовые колеса 3, обхватывает раму ленточного конвейера 4 н установлен на рельсах 5. Виброт@ площадка 2 включает лоток.б и установлена ра раме 7 н имеет подвижные боковые стенки 8 и .амортизационные опоры 9, которыми лоток 6 закрепляется на раме 7. В верхней части боковых стенок 8 закреплены иа шарнирах lo закрылки ll, а в передней части — на

Ю шарнирах l2 закрылки l3. На виброплощадке 2 закреплен вибратор l4.

Передние закрылки l3 опираются на раму конвейера 4 эластичными упорами !5.

Во время работы .загрузочное устройство перемещают вдоль рамы ленточного конвейеэа ра 4 по рельсам 5 и устанавливают против соответствующей дужки !6, в которой размещена установка !7 для вибровипуска рули. Руда поступает в лоток 6. Сформированный на лотке б поток руды через .закрылки 13 поступает на конвейер 4, При падении кусков рулы удары

607768

Формула изобретения т

4rrre. I фу«.

Составитель Г. Ненахов

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 1075 Подписное

Редактор Е; Полнонова

Заказ 2727/12

ГГНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

11Э03б. Москва, Ж-Ç5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г111Й «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гасятся поворотными .закрылками ll. Поступление рудй на конвейер 4 дозируется закрылками 13. Применение загрузочного устройства ленточного конвейера позволяет использовать ленточные конвейеры для доставки крупнокусковых руд с боковой загрузкой конвейера, при этом значительно увеличивается срок службы ленты и конвейера в целом.

Загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее раму, тележку с порталом, внброплощадкой и боковыми стенками, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа грузонесущего органа конвейера при погрузке кусковой горной массы в стесненных условиях горных выработок, боковые стенки снабжены шарнирно прикрепленными к ним в верхней и передней частях закрылками с возможностью фиксации, Ilph этом закрылки передней части выполнены с эластичными упорами, взаимодействующими с рамой.

Источники информации, принятые во вниквание при экспертизе:

l. Патент ФРГ № 2061835, кл. 81 Е 11, 1970.

2. Спиваковский Л. О. и др. Транспортные машины и комплексы открытых горных разработок; М., Недра», 1968, с. 282 — 283.