Захватное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юа @овею их
Ссзциалистическин республик (11) 6О7774 (61) Дополнительное к авт. авид-ву%519384 и (бц м. ки. (22) Заявлено 25.12.76 (21) 2434984/29-11
В 66 С 1/10 с присоединением заявки М
Гасударственный комитет
Совета Мнннстроа СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05 78.6юллетеll j 19 (4S) Дата опубликования описания10.05.78 (53) 7ДК621. 86. .06 1 (088.8 ) (72) Авторы изобретения
A. В. Загребельный и А. Ф. Щерба
Научно-исследовательский институт строительного прокэводства (71) Заявитель (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к захватным устройствам для выполнения строительно-монтажных и транспортных работ.
В основном авт.св. № 519384 описано захватное устройство, содержащее корпус, состоящий
Из двух щек с зевом в нижней части, и запор- ный крюк, расположенный на оси между щеками и снабженный рукояткой управления. Прн этом рукоятка управления выполнена полой и в ней смонтирован подпружиненный фиксатор с выступающим зубом.
Недостатком основного изобретения является. наличие свисающего тросика (шнура) для дистанционной расстроповки груза, что снижает маневренность грузоподъемного механизма и создает дополнительную опасность зацепки его за установленные наверху конструкции или другие предметы.
Целью изобретения является повышение безопасности и удобства устройства в эксплуата- 20 ции.
Это достигается тем, что устройство снабжено силовым пневмоцилиндром с подпружиненным штоком, шарнирно соединенным с осью соединения рукоятки управления с запорным крюком, при этом конец пневмоцилиндра, flpo
2 тивоположный штоку, шарнирно закреплен иа корпусе захватного устройства.
На чертеже показано захватное устройство, общий вид.
Захватное устройство содержит корпус 1, в котором на оси 2 установлен запорный крюк 3 шарнирно соединенный с . рукояткой управления 4 и пружиной 5. Рукоятка управления 4 выполнена полой и через ось 6 соединена с запорным крюком 3. Внутри рукоятки управления расположен подпружиненный фиксатор 7.
На оси 8 в корпусе 1 закреплена серьга 9 для навешивания захватного устройства на грузопадъемиый механизм. Фиксатор 7 имеет выступающие зубья 10 для его оттягивания.
В нижней части корпуса 1 со стороны рукоятки управления 4 шарнирно прикреплен пневмоцилиндр 11 " подпружиненным пружиной 5 поршнем 12 и штоком 13. Пневмоцилиндр в верхней части, со стороны рукоятки управления 4, имеет штуцер 14 для подачи сжатого воздуха и в нижней части — открытый канал 15.
Захватное устройство работает следующим образом.
При строповке груза рукой нажимают .иа рукоятку управления 4, поворачивая при этом занорный крюк 3. В открыть и зев заводят ст1юп или петлю поднимаемого груза и отпускают
6117774
Формула изобретения е
Составитель 1. Теркуленкая
Те«реп О. Луговая Корректор Л. Мельни >енко
Тираж 1047 11«дписиое
Репак .ор 11. Хлудова
Заказ 2728/12
11111114»11 Госулврс > веи».>«> ко витств (.«вета Министр«в ((СР
Il«я> л»м ив«(>рете (ий и «гкрь>гий
I 1:Н)З>5, Москва, ж-:15, 1>»> и>скви иаГ>, л. 4/5 (Рилиал lii ill «11;>т<>l; », г. У>кг»рс>д, ул. 11роектиая, 4 рукоятку управления. Будучи подпружиненным сжатой пружино" 5 через поршень 12 и шток 13, запорный крюк 3 поворачивается в первоначальное положение, фиксируя при этом строп или петлю груза. 5
Во время этой операции канал со сжатым воздухом перекрыт, и через штуцер !4 сжатый воздух не поступает.
Рукоятку управления 4 устанавливают в верхнее вертикальное положение и дальнейшее участие рабочего-стропальщика не требуется. 6
Застропленный груз поднимают и устанавливают в необходимое ме-то и, закрепив его, подают команду машинисту монтажного крана
«раскрыть з" õâàòíîå устройство». Кашин>(ст монтажного крана подает сжатый воздух через штуцер 14 в пневмоцилиндр 11.
Сжатый воздух, поступая в пневмоцилиндр
11, давит на поршень 12„который, сжимая пружину 5, перемещается и через шток 13 поворачивает запорный крюк 3, освобождая при этом с-> роп или петлю. !!осле освобождения груза
М,->иг(НИСт МОНтажНОГО Крапа ПрЕКращаЕТ ПОдачу сжатого воздуха и открывает штуцер 14.
По мере снижения давления в пневмоцилиндре 11 сжатая пружина 5 перемещает поршень 12 в верхнее положение и, воздействуя через шток 13, поворачивает запорный крюк 3 в первоначальное его положение.
Захватное устройство по авт. св. № 519384, отлича>ои ееся тем, что, с целью повышения безопасности v. удобства его в эксплуатации, оно снабжено силовым пневмоцилиндром с подпружиненным штоком, шарнирно соединенным с осью соединения рукоятки управления с запорным крюком, при этом конец пневмоцилиндр,.>, противоположный штоку, шарнирно закреп.",,-и на корпусе захватного устройства.