Способ непрерывного сбраживания патоки на спирт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 6ОПЕ

Класс 6b, 16е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Гладкий

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО СБРАЖИВАНИЯ ПАТОКИ

НА СПИРТ

Заявлено 23 декабря 1935 г. за М 1316/182951 в Народный

Коннссарнат пищевой промышленности СССР

Предмет изобретения

Известные способы нвпрерывного сбражввания патоки на спирт с применением ряда последовательно соединенных бродильных сосудов не обеспечивают повышения выхода слирта.

В описываемом способе этот недостатак устранен тем, что в головной бродильный сосуд одновременно с поступающей патокой непре.рывно вводят маточные дрожжи из дрожжевых чанов, в которые в свою очередь с одной стороны подают дрожжевое сусло, а с другой — отводят зрелые дрожжи.

Технологический процесс по описываемому способу проводится следующим образом.

Концентрированную патоку, предназначенную для сусла низкой конценп рации, предварительно стерилизуют и затем охлаждают, после чего производится непрерывная раосирапка стерильной патоки до соипветствующей концентрации.

Подготовленная таким образом патока нвпрерывно посгупает в гзловной бродильный сосуд, куда одновременно вводят из дрожжевых аппаратов маточные дрожжи. При этом в дрожжевые чаны также непрерывно поступает паточное дрожжевое сусло высокой концентрации и сюда же отводят зрелые дрожжи.

Пройдя ряд последовательных соединенных бродильных сосудов, сусло поступает в последний из них в виде зрелой бражки, которую насосом подают на сгонку.

Способ непрерывного сбраживания патоки на спирт с примением ряда последовательно соединенных бродильных сосудов, о т л и ч а юшийся тем, что в головной 6родильный сосуд одновременно с непрерывно поступающей патокой, вводят маточные дрожжи из дрожжевых чанов, в которые в свою очередь также непрерывно с одной стороны. падают дрожжевое сусло, а с другой — отводят зрелые дрожжи.