Способ получения глинозема из нефелина и алунита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6О783

K JIB.CC 12ITl, 6

СССР

Ф. H. Строков сносов пол чкиия глинозкмл

Заявлено 2 февраля 1940 г. за М 308045 в Народпь<й Комиссариат цветной металлургии СССР

Нефелин и алунит легко разлагHIoTcB сергшстой кислотой с переходом в раствор щелочей главной массы алюминия и кремнекислоты.

На этом свойстве основаны способы получения глинозема, для чего из раствора после разложения сырья выделяют смесь основного сульфнта алюминия и кремнезема, которые далее перерабатывают одним нз об1цеизвестных спосооов.

Описываемый способ применяется для выделения глинозема из смссН ОснОВИОГО сульфита алIоминия и кремнезема, получс1 ной из нефелина и алуннта путем обработки прн нагревании карбонатами шелочпоземельных металлов. Пол ченная смесь гидрата окиси ал1омнння и раствора силикатов обычными мегодами перерабатывается на глинозем, белую сажу и соду.

Пример. Нефелиновый концентрат или уртит в смеси с водой в весовом отношении 1:6 — 7 и более обрабатывают с перемешиванием при обычной температуре сернистым газом в течение 2 — 3 час; прн этом щелочи, основная масса глинозема и некоторое количество примесей нефелина переходят в раствор в виде сульфитов, а кремнезем получается в виде коллоидного расfBop?.

Раствор отделяют ol нерастворившегося остатка, после чегo подвергают нагреванию до 90 — 100 . При нагревании происходит выделсние в осадок геля кремнекислоты и основного сульфита алюминия (частично также железа), в растворе же остаются сульфиты щелочных металлов.

Осадок, состоящий из смеси кремнекислоты основного сульфита алюминия и некоторого количества примесей, отделяется фильтрацией от горячего раствора сульфитов шслочных металлов и промывается горячей водой. Промытый осадок выщелачивается раствором соды (или поташа, или смеси поташа и соды) при умеренном нагревании, причем в раствор переходит вся кремнекпслота, находящаяся в осадке № 60783

Предмет изобретения

Способ получения глинозема пз пефелипа и алунита путем разложения их сернистым газом с выделением из полученного этим путем раствора осадка, состоящего из смеси основного сульсЬнта алюминия и кремнезема, отличающийся тем, что, с целью получения глинозема, не содержащего кремнезема, указанный осадок обрабатывают при нагрезапии раствором карбопатов щелочных металлов, а полученную этим путем смесь гидрата окиси алюминия и раствора силикатов щелочных металлов перерасбатывают известным образом на глинозем, белую сажу и соду (поташ). комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Редактор В. М. кариес

Гр. 48

Информационно-издательский отдел.

Объе и 0,17 и. л. Заказ 3558.

Поди. к печ. 25(V-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь. типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. в свободном виде, гидрат же окиси алюминия, как нерастворимый в растворе карбонатов щелочных металлов, остается в осадке вместе с небольшим количеством примесей. Полученный раствор силикатов щелочных металлов отделяется от глиноземного осадка, который промывается водой.

Раствор силикатов щелочных металлов подвергается карбонизации с выделением в осадок геля кремнекислоты и образованием в растворе карбонатов щелочных металлов. Этот раствор после отделения геля кремнекислоты возвращается на выщелачивание новых порций смеси крсмнекислоты и гидрата окиси алюминия.