Станок для закалки ленточных пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" >:Фиа цс,4 с,)

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свн)1-ву (22) Заявлено 030876 (2l) 2399665/22-02 с присое)1инением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 250578. Бюллетень % 19 (45) Дата опубликования описания 260478 (51} М. Кл.

С 21 2 9/24

Государстеенный комитет

Совета ееннкстраа СССР оо делам нэооретеннй н отнрытии (53) УДК 621. 785. . 545 (088 8) (72} 7 вторы изобретения

В.Н. Варанков, В.М. Морозов, M.)0. Ольшанецкий и А.В. Авдеев (73) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (54) СТАНОК ДЛЯ ЗАКАЛКИ ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ

Изобретение относится к термической обработке изделий.

Известен станок для закалки полотен ленточных пил, содержащий станину, механизм протягивания полотна, эака- 5 лочный узел (1) .

Недостаток этого станка заключается в отсутствии сматывающей и приемной бобины и устройства для непрерывного контроля ребровой кривизны, что 10 не позволяет закаливать ленточные пилы значительной длины и не исключает получения брага вследствие появления ребровой кривизны, превышающей допускаемые значения. 15

Известен также станок для закалки ленточных пил, содержащий станину, механизм протягивания пилы, сматывающую и приемную бобину и закалочный узел )2) . Ю

Однако такой станок не имеет устройства для непрерывного контроля ребровой кривизны во время закалки, что не гарантирует получения ребровой кривизны полотна в требуемых пределах. 25

Цель изобретения — повышение надежности и производительности процесса закалки.

Это достигается тем, что известный станок снабжен устройством для измере- » ния ребровой кривизны, установленным на станине за эакалочным узлом и выполненным в виде поворотного в горизонтальной плоскости кронштейна с шарнирно-укрепленной на нем посредством двух подпружиненных рычагов горизок» тальной планкой, несущей ролики, и размещенным между ними подпружиненным щупом с датчиками предельных значений,ребровой кривизны, при этом один иэ рычагов соединен с планкой посредством серьги.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок для закалки ленточных пил; на фиг.2 — устройство для измерения ребровой (продольной) кривизны пил.

Станок для закалки ленточных пил представляет собой станину 1 (см.фиг.1) на которой установлены механизм 2 протягивания пилы 3, сматывающая 4 и приемная 5 бобины, закалочный узел 6, за которым установлено устройство 7 для измерения ребровой кривизны пил.

Устройство 7 представляет собой поворотно-монтированный на станине 1 кронштейн 8 (см.фиг.2), что необходимо для выведения устройства из рабочего положения. На кронштейне поворотно-монтированы два подпружиненных рычага 9 и 10, перемещающиеся в

607848 направлении спинки а пилы 3, I . взаимодействующие с планкой 11, несущей на концах ролики 12 и 13, контаКтирующие со спинкой а пилы 3.

В середине планки 11 установлен подпружиненный поворотный щуп 14, один конец которого через ролик 15 контактирует со спинкой а пилы 3, а другой — с датчиками 16 и 17, контролирующими предельные значения кривизны пилы и установленными на планке 11. В качестве контролирующих элементав могут быть использованы конечные выключатели.

С целью обеспечения одновременного контакта роликов 12 и 13 со спинкой а пилы 3 при несимметричной кри. визне пилы 3 относительно роликов подпружиненный рычаг 10 соединен с планкой посредством серьги 18.

Для предотвращения выхода планки 1 за пределы рабочего хода устройство снабжено ограничителем 19 хода планки, позволяющим ограничить выход ее за ра-бочую зону или выключить устройство без поворота кронштейна 8.

Предлагаемое устройство позволяет производить непрерывный автоматический контроль кривизны пилы при закалке, Станок работает следующим образом.

Ленточная пила 3 с помощью механизма 2 протягивания пилы перемещается вдоль станины 1 станка через закалочный узел б, сходя со сматывающей 4 бобины. Намотка полотна пилы производится на приемную 5 бобину.

Закалочный узел 6 обеспечивает нагрев до закалочной температуры зубьев ленточной пилы с последующим охлаждением их воздушной или жидкой средой в зависимости от материала пил.

При нагреве зубьев пилы 3 под закалку эа счет неравномерного нагрева различных участков пилы по высоте происходит деформация полотна — продольное . искривление (ребровая кривизна). Устройство 7 предназначено для непрерывного измерения предельных значений ребровой кривизны с целью обеспечения последующей регулировки

У 8 6

Формула изобретения

Станок для закалки ленточных пил, содержащий станину с смонтированными на ней механизмом протягивания пилы, сматывающей и приемной бобиной и закалочным узлом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и производительности процесса закалки, станок снабжен устройством для измерения ребровой кривизны, установленным на станине эа эакалочным узлом и выполненным в виде поворотного в горизонтальной плоскости кронштейна с шарнирно-укрепленной на нем посредством двух подпружиненных рычагов горизонтальной планкой, несущей ролики, и размещенным между ними подпружиненным щупом с датчиками предельных значений ребровой кривизны, при ,этом один из рычагов соединен с планкой посредством серьги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Проспект Бельгийской фирмы

Tva1coza /Тракоза /- Вест ингхачс электрик корпорейшен йсек, N Ci E N

О1 74/5, RE2/А.

2. Журнал "Станки и инструмент, 97 1971, с. 17, 18.

45 режима предварительного нагрева зубьев пил и измерения (уменьшения) ребровой кривизны.

Ролики 12 и 13 планки 11 под дей5 ствием подпружиненных ры агов 9 и 10 постоянно контактируют со спинкой а пилы 3, являясь одновременно базой для контроля величины ребровой кривизны, предельное значение которой

10 настраивается за счет регулировки положения конечных выключателей 16. и 17, связанных электрически с сигнальными устройствами, например лампочками или звонками, подающими сигнал оператору для изменения режима закалки предварительного нагрева. устройство 7 может быть выведено за пределы зоны измерения ребровой кривизны за счет поворота кронштейна 8 в сторону.

129

607848

Составитель В. Белофастов

Редактор М. Porosa Текут A,Áîãäàí Корректор Л. Небола

Заказ 2743/1б Тираж 716 Подписное

ЦНИИ!!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35д Раушская наб дд 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4