Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gо 6078?

Класс 59с, 6

59С1, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕ1У

Г. И. Севастьянов

ЭРЛИФТ

Заявлено 19 июля 1939 г. за М 3!7598 в Народный комиссариат коммунального хозяйства РСФСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1942 г.

Известны эрлифты, в которых применены разграничительные пластинки, передвигающиеся B водоподъемной трубе. Эти пластинки прикреплены к бесконечной цепи и находятся на определенном расстоянии одна от другой.

Особенностью предложенного,эрлифта является то, что разграничительные пластинки свободно насажены на неподвижную направляющую и снабжены упорами, благодаря которым между пластиttêàìè поддерживается необходимое (минимальное) расстояние.

При такой конструкции эрлифта повышается его к.п.д. за счет использования энергии сжатого воздуха.

На фиг. 1 схематически изображена примерная форма выполнения описываемого эрлифта, вертикальный разрез; па фиг, 2 — разграничительная пластинка с упором в виде пустотелой цепи, в двух проекциях; па фиг, 3 — звено пустотелой цепи-упора; на фиг. 4 — б — вариант скл»дывающейся пластинки, вид сбоку и в плане (разрезы) .

В обсадной трубе 1 колодца установлены водоподьемная труба 2 эрлифта и неподвижная направляющая 3 в виде бесконечного стержня.

Одна нз ветвей направля1ощей проходит в водоподъемной трубе. На направляющую свободно насажены разграничительные пластинки 4, к которым с однои стороны прикреплены упоры 13 виде отрезков пустотелых цепей о. Эти цепи также свободно надеты на направляющую.

Для удобства надевания пластинок 4 на стержень направляющей в них сделаны боковые прорези с резиновым клапанОм б, закрывающим эту прорезь. Боковые прорези имеются также и в звеньях цепей.

Сжатый воздух подается в водоподъемную трубу 2 через коробку 7.

Трубки для подачи сжатого воздуха в эту коробку установлены в оосадной трубе 1 (на чертеже не показаны).

Aiî 60787

Эрлифт работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в водоподьемную трубу между пластинками 4, проходящими через коробку 7, образуется воздушно-водяная смесь. Пузырьки воздуха, как более легкие, стремятся всплыть на поьерхность и при этом толкают вверх воду и разграничительные пластинки. Воздух собирается под пластинками над поверхностью воды.

Таким образом, в каждом звене между пластинками по мере их движения оудет находиться не воздушно-водяная смесь, а слой сжатого воздуха и слой воды. Слой воздуха, стремясь расшириться, будет сообщать дополнительную силу пластинкам, толкающую их вверх вмесгс с водой, находящейся между пластинками. Как только пластинки попадают и верхнюю часть водоподъемной трубы, воздух выходит из-под пластинок наружу, а вода выливается в сборный бак 8.

После этого пластинки переходят на вторую ветвь направляющего стержня по его закруглению благодаря тому, что каждая пластинка будет теперь упираться в цепь 5, соседней пластинки и толкать ее через закругление направляющей.

Для уменьшения сопротивления при холостом движении пластинок вниз пластинки могут быть выполнены складывающимися (см. фиг. 4 — 6) . Пластинка 4 изготовляется из эластичного материала и прикрепляется и жестким частям 9, которые могут поворачиваться на шарнирах 10 только в одну сторону.

Предмет изобретения

1. Зрлифт с применением подвижных разграничительных пластинок, отаичаю миися тем, что, с целью использования работы расширения воздуха при подъеме жидкости, разграничительные пластинки свободно насажены на неподвижную направляющую и снабжены упорами, поддерживающими минимально пеобходимое расстояние между ними.

2. Эрлнфт по и. 1, отличающийся тем, что разграничительные пластинки, с целью уменьшения сопротивлений при холостом ходе их, выполнены складывающимися.

¹ б0787 1

W uz,"

Фуг >g Риг а

4сг 5 Ъг б

Фиг. 1

Сосгавитель Г. П. Осипова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Ь. Тюрина

Г!одп, к печати 29/Х1 — 65 г. Формат бум. 70Х108 !>ь Объем 0,26 изд. л.

Заказ 32567!О Тираж 130 Цена 5 коп.

Ц!1ИИПИ Госу. арственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, il. 4

Тинографик, пр. Сапунова, 2