Устройство для разогрева битума
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ (1>) 607872.
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИД1сТ1оЛЬСТВУ (б1) Дополкительиое к авт. свил-ву (22) Заявлено 22. 12.76(21) 243 2386/20 33 с присоелииеиием заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.05.78.Бюллетень №10 (45} Дата опубликования описания 24,04. 78 (51) М. Кл.
01 С 19/08
Гасударственный коынтет
Совета е1нннстроа СССР оо делам нэооретеннй и открытнй (53) УДК 691 ° 161:625..068.002.5 (088,8) О. Н. Никора (72) Автор нзобретеиия (71) Заявитель
Специальное конструкторское бюро ирригационных машин Ирмаш (54) УСТРОЙСТВО ДДЯ РАЗОГРЕВА БИТУМА
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и дорожного строительства, а именно к устройствам для разогрева битума.
Известно устройство для разогрева и приготовления вязких материалов типа би« тума, .содержашее котел с теплоизоляцией, горизонтально установленный в нем перемешиваюший рабочий орган с электронагревателями и привод рабочего органа (1).
Однако непосредственный контакт электр ронагревателей с битумом приводит к повышенной коксуемости битума со снижением его качества. 15
Наиболее близким по технической сушности и достигаемому реэулвгату к изобретению является устройство для разогрева и перемешивания битума, содержашее, котел с рубашкой, заполненной жидким теплоносите-20 лем, электронагреватели теплоносителя, перемешиваюший вертикалыто установленный рабочий орган, циркуляционную.систему, имеюшую насос н труботэоводы, и эапорнораздаточную арматуру (2), 25
Однако битум разогревается только со стороны p) ашки, Q теплоноситель не имеет постоянной циркуляции, вследсгвии чего снижается равномерпость разогрева битума.
Для обеспечения равномернос.ги разогрева битума перемешиваюший рабочий орган выполнен в виде ромбовидной в плане камеры, заполненной жидким теплоносителем, а электронагреватели концентрично установлены в центре камеры, причем последняя соединена с рубашкой котла при помоши циркуляционной системы.
Такое выполнение устройства обеспечивает одновременный нагрев битума перемешиваюшим рабочим органом и рубашкой котла и более интенсивный теплообмен as счет принудительной циркуляции теплоносителя, что способствует равномерному и ускоренному разогреву битума.
На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 показан разрез А-А па фиг, 1, Устройство имеет бит жый когел 1 цилиндрической формы, рубашку 2, которая заполнена жидким теплоносителем, перемеши-
607871 ваюшяй рабочий орган 3 вьшоттненцый в ви де камеры ромбовидной формы для нагрева жидкого теплоносителя при помоши вертикально и концентрично установленных нагревательных алементов 4. Иижняя часть пере- 5 мешиваюшегD рабочего органа 3 крепится. в подшипниковой опоре 5 и снабжена приводом 6, в верхней части камеры рабочего органа 3 расположен конденсатор 7 и вторая подшиптплковая опора 8 рабочего органа !О
3, внутренняя полость которого связана по-. средством нагнетательного патрубка 9, цнркуттяционного насоса 10 и сливного патрубка 11 с рубашкой котла 1. для слива разогретого битума котел 1 имеет битумный 15 насос 12 с битумопроводом 13 и крышку
14 с загрузочным люком.
Устройство работает следующим образом, Включатотся нагревательные элементы 4, 20 установленные в камере перемешивающего рабочего органа 3 и циркуляционный насос
10, с помощью которых жидкий теплоноситель в рубашке 2 котла 1 доводится до рабочей температуры 160-170 С. Затем вклю-!5 чают привод 6 рабочего органа 3 и через загрузочный люк крышки 14 котел 1 загружается битумом, Цазогретьтй до рабочей температуры 160 С битум подается потребителю при помощи насоса 12 и битумопро- ЗО вода 13, Конденсатор 7 используется для осаждения образовашихся паров теплоносителя, Блат одаря выполнению рабочего органа устройства в виде емкости, заполненной жидким теплоносителем, обеспечивается ускореннь;й и равномерный нагрев битума, исключая перегрев, снижающий его физико-механические качества и пожароопасность.
Формула из обрете ни я
Устройство для разогрева битума, содержащее котел с рубашкой, заполненной жидким теплоностлтелем, алектронагреватели, перемешиваюший рабочий орган, циркуляционную систему и запорно-раздаточную арматуру, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного разогрева битума, перемешиваюший рабочий орган выполнепыв виде ромбовидной в плане камеры, заполненной жидким теплоносителем, а электронагреватели концентрично установлены в центре камеры, причем последняя соединена с рубашкой котла посредством циркуляционноф системы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1, Авторское свидетельство СССР
М. 295837, кл, E 01 С 19/С8, 1968
2. Патент ГДР ¹ 50644, кл, 19с, 19/08, 1967, 60787 1
Составитель А, Прямков
Редактор Т. Шагова Техред К. Гаврон Корректор Л. Небола
Заказ 2753/1 7 Тираж 670 Подписное
ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4