Способ производства нефелометрических измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 17,в

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Брумберг и 3. М. Свердлов

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА НЕФЕЛОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

Заявлено 1 сентября 1939 г. за № б!3/313074

Изобретение касается способа производства нефелометрических измерений в проходящем поляризованном свете.

Известно, что нерастворимые частицы, взвешенные в жидкости, деполяризуют свет,проходящийчерезнее. Степеньдеполяризации зависит не только от свойств взвешенных частиц, но и от длины пути, проходимого светом в жидкости, и от KQIHIUåíòðàöèè частиц. Следовательно, о концентрации частиц можно судить, измеряя степень деполяризации света, прошедшего через жидкость. Это и составляет сущность предлагаемого способа.

Для его осуществления применяется в поляризованном нефелометре поляриметр. В нефелометре за кюветой с жидкостью последовательно монтируются призмы и дифферен|циальная схема с двумя фотоэлементами.

Ниже описаны три примерные формы выполнения приборадлявизуальных наблюдений и одна — для наблюдений объективных.

Для визуального наблюдеяия толщина слоя жидкости постоянна.

Свет из источника 1 (фиг, 1) поляризуется .поляризатором 2 (поляроид). Пройдя через кювету 8 с исследуемой мутной жидкостью, свет частично деполяризуется, степень его поляризации можно определить по повороту стопы стеклянных пластинок 4, служащей ком|пенсатором.

Компенсация контролируется каким-либо чувствительным полярископом, например, пластинкой 5 Савара, действующей в соединении с анализатором 6 (поляроид). Прежде чем приступить к работе на приборе необходимо установить зависимость степени деполяризации света от концентрации вз вешен ных частиц (йри постоянной толщине слоя жидкости). После этого можно пользоваться прибором, не применяя эталонов сравнения.

Концентра цию частиц можно определить;и другим путем, добиваясь определенного значения степени .поляризации при изменении толЖ 60788 щины слоя жидкости. Этот вариант поляризацион ного нефелометра может быть осуществлен добавлением к колориметру Дюбоско наставных поляризационных деталей.

Схема поляризационного нефелометра для объективных измерений изображена на фиг. 2. Свет из источника 7, пройдя через светофильтр 8, поляризуется призмой 9 и затем проходит через линзу 10 и кювету 11 с испытуемой жидкостью. По прохождении через жидкость свет частично деполяризуется. С помощью призмы 12 его можно разложить на два пучка, поляризованных взаимно перпендикулярно и идущих под известным углом друг к другу. Последнее дает возможность обособить и принять каждый пучок на отдельный фотоэлемент 13 фотоэлектрического фотометра.

Фотоэлементы целесообразно включить по дифференциальной схеме.

Предмет изобретения

1. С пособ производства нефелометр ическнх измерений в проходящем поляризованном свете, отличающийся тем, что количество взвешенного вещества определяется измерением степени деполя риза. ции света, прошедшего через жидкость.

2, Поляризационный нефелометр для осуществления способа по п, 1, в котором исследуемая среда ломещена,в проходящем поляризованном свете отличающийся тем, что в нем применен поляриметр, который определяет деполяризацию света, прошедшего через жид кость.

3. Форма выполнения нефелометра по и, 2, отличающаяся тем, что за кюветой с жидкостью последовательно смонтирова н ы призмы и дифференциальная схема с двумя фотоэлементами. — 3— № 60788

Риг /

Объем 0 18 изд 1

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х(108 />6

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Поди. к печ. 1/Xl-62 г

Зак. 3169 г. Владимир, типография Облполиграфиздата, Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина