Карьерный агрегат для разработки взорванных скальных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 607904(6И Дополнительное к авт. свиа-ay— (22) ЗаЯвлЕио 16.04.75 (21) 2125954/29-0 (51) М. Кл.

Е 02 7 7/02

В 02 С 21/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.05.78Бюллетеиь № 19 (45) Дата опубликования описания 25.04.78

Государстввнный иамитот

Совета о1»нистроа СССР оо делам иэаоретвний и открыт»» (53) УДК 621.879.4 (088.8) (72) Авторы изобретения.В. И. Нестеренко, В. И. Крымский и B.,Í. Зюзь

Днепропетровский филиал Государственного института по проектироващь и .конструированию машин для горнорудной промышленности (71) Заявитель (54) КАРЬЕРНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ

ВЗОРВАННЫХ СКАЛЬНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к горным машинам и может быть применено при разработке скальных пород в карьерах, а также при ведении дорожных и строительных работ.

Известен карьерный агрегат для разработки взорванных скальных пород, содержащий ходовую часть, поворотную платформу, рукоять с укрепленным на ней погрузочным рабочим органом непрерывного действия, ме:ханизмыподъемв напора и конвейеры (1) .

Недостатком такой конструкции является низкая производительность из-за потери времени на выборку и складирование на подошву уступа негабаритных кусков горной массы, 15 максимальный размер которых превышает допустимый, Наиболее близким по технической сушности к предлагаемому изобретению является карьерный агрегат для разработки взорванных скальных пород, вклкчаюший ходовую часть, раму с рабочим органом и устройство для отделения негабарита, выполненное в . ,виде поворотно-установленной кольсниковой решетки (2) . 25

Недостатком этого карьерного агрегата является низкая производительность вследствие того, что затраты времени на обработку одного негвбвритв при заклинивании его между колосниками решетки в среднем составляет 180-200 с, то есть больше в три-четыре раза, чем при обычной выборке экскаватором. Кроме того, дробление негабвритв накладными зарядами требует применения ручного труда и больших экономических затрат.

Белью изобретения является повышение производительности агрегата.

Это достигается тем, что устройство для отделения негвбарита выполнено из челюстей

1 одна из которых установлена неподвижно и выполнена в виде решетки, а другая — с возможностью врашения вокруг оси, параллельной оси рабочего органа. Кроме того, челюсти выполнены из электропроводного материала, Нв фиг. 1 изображен карьерный агрегат, обший вид; на фиг 2 дан вид по стрелке A нв фИг. 1.

607904

Карьерный агрегат для разработки взорванных скальных пород состоит из рабочего

7 органа 1, укрепленного на рукояти .2, с приводным носком 3 и лопастью 4; ножевого сьемника 5, приемного 6, промежуточного 7 и консольного разгрузочного 8 конвейеров, ходовсй части 9. На поворотной платформе агрегата смонтирована установка 10 для разрушения негабарита электрическим током.

Электроды выполнены в виде устройства для щ отделения негабаритов, состоящего из челюстей, одна из которых 11 установлена неподвижно на рукояти 2 и выполнена в виде решетки 12, а другая — в виде колосниковой решетки 13 с приводом 14, устансв- 15 ленной на валу 15 с возможностью вращения вокруг оси, параллельной осн рабочего органа.

Неподвижная челюсть имеет боковые стенки 16, огранйчиваюшие боковые переме*-20 и:ения негабарита, Обе челюсти установлены на резиновых амортизаторах 17, которые служат изоляторами электродов.

Работает карьерный агрегат следующим образом. Заборный носок 3 внедряется под 25 отвал горной массы и заполняется, При вращении лопастного ротора лопасть

4 з»чернь:вает горную массу и по мере вращения барабана вдвигается B него и сбрасывает с себя материал, который снимается З0 с барабана ножом — съемником 5 и грузится на конвейер 6. Негабаритные куски горной массы не попадают на конвейер 6, задерживаясь между барабаном рабочего органа 1 и валом 15 поворотной челюсти 13. При вкл1очении привода 14 вращается вал 15 с челюстью, которая захватывает негабаритный кусок, выносит его из зоны пере-. грузки материала и фиксирует между челюстями 13 и 11. Затем включается установка для разрушения негабарита, через кусок пропускается электрический ток, который разрушает негабарит. Раздробленная горная масса через решетку 12 поступает на приемный конвейер 6. Челюсть 13 при этом поворачивается в том же направлении и занимает первоначальное положение.

Внедрение этого карьерного агрегата для разработки взорванных скальных пород позволяет; снизить затраты на вторичное д:. сбление в 4-5 раз по сравнению с применением взрывчатых веществ; повысить производительность агрегата; механизировать процесс разрушения негабарита; повысить эффективность применения конвейерного транспорта, Формула изобретсния

1. Карьерный агрегат для разработки взорванных скальных пород. включающий хо-дову о часть, раму с рабочим органом и устройство для отделения негабарита, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительное-.и, устройство для отделения негабарита выполнено из чешостей, Одна из котОиых установлена непОдвижнс и выполнена и ы;де решетки, а другая = c сзможностью вращения вокруг оси, параллельной оси рабочего оогана.

Агрега т по па - - „o -<. л и -: и G ш и и с я тем, что чеГпости выполнены из электропровсдного материал».

Источники информации,принятые вс внимание при экспертизе:

i Авторское свидетельство СССР

К 347413, кл. Е 02 Г 7/02, 1988.

2. Авторское свидетельство СССР

% 348228, кл. В 02 С 21/02, 1968.

607904

Врд4 фиг. ,„l

Фие.2

ЦНИИПИ Заказ 2756/19 Тираж 81 S Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4