Устройство для установки гофрированного перекрывателя в скважине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГГ
Г, (63) Дойолиительиое к авт. свил-ву(22} Заявлено 2Х.О4.76 (2Ц 23508ЭЗ/22-ОЗ с ирисоедииеиием заявки Ин (23) Приоритет (43) Опубликоваио20,9578. Бвллетеиь №19 (45} Дата опубликовании описания 5 О5 М (ЬЦ М. Кл.
Е 2i В 29/ОО
Гесудврстнннный ннмнтнт
6889т8 NNHNTP08 СИР
88 делнм нзнйретеннй н етнрютнй (Щ УДК 622246,3 (088.8) Т 4 аЛиУ" пину е С Абщмхмаиов А В Деров
K Шюях тетов и Я, В, В вкупе (73) Заявитель
{Ы} УСЧЧ ОЙСТВО ДЛЯ УатАНОВКИ
ГО РРИРОВАННОГО ПЕРЕКРЫВАТЕЛЯ В СКВАЖИНЕ
Изобретение относится к нефтегаводобываю щей промышленности, а именно. к бурению и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
Известно устройство для установки гофрированных труб в скважине, содержащее переводник, полый шток, металлический гофрированный пластырь, расширяющий кснус и приводной цилиндр с кольцевым подпружиненным поршнем j t1
Известно также устройство для установки
,еталлических гофрированных перекрывателей колонне обсадных труб, содержащее сило вой тол::атель, конус-пуансон, гидравлическую камеру с поршнем и дориирующую головку,, состоящую из подвижных секторов (2t
Такое устройство предназначено для установки перекрывателя s обсадной колонне. Использование его в открытом стволе скважины приводит к несрабатыванию устройства ввиду того, что ствол скважины представляет собой не строго цилиндрическую форму. Кроме того, сложна технология установки перекрывателя, предусматривающая механическое воздействие на него дорном, что привОдит к смещению его с места установки.
Цель изобретении — повышение надежности срабатывания перекрывателя в необсажен2 ных скважинах и упрощение технологии его установки
Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве, вкчючающнм гофрированный перекрыватель, гидравлическую камеру, клапан и
5выправляющий узел в ниде конусных плашек, выправляющий узел выполнен в виде подвижных .относительно друг- друга конусных плашек и конусов с уплотнениями, установленных иа концах перекрывателя и образующих с ним гидравлическую камеру.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.
Устройство имеет гофрированный перекры ватель t (см. фиг. t )t, на концах которого
И установлены выправляющие узлы, выполненные в виде пар конусных плашек 2 и 3 (см. фиг. 2) с выступами и конусов 4 с пазами (для зацепления с выступами плашек}, снабженных уплотнениями 5, образующих с перекрывателем t гидравлическую камеру 6. хО На плашках 2 со. стороны нерекрывателя выполнены зубчатые насечки; входящие в зацепление с насечками перекрывателя, имею щимися на выступах внутренней стенки. Пазы конусов 4 для выступов нлашек 2 и 3 выполнены под разными углами, чтобы достичь од607950
Форядла изобретения новременного раскрытия перекрынателя, К конусу 4 выправлякпцсго узла, установленного на верхнем конце перекрывателя с одного конца навинчен ствол 7, на котором установлен стакан 8, В ИОлОсти кот(21)ОГО помсlценя пружина 9, а иа наружной поверхности устансвлена обойма 10 с выполненными радиальными окнами 11; куда входят хвостовики коиусных плашек 2 и 3; а с другого конца -- навинчен патрубок 12 с радиальными каналами 13 и оканчивающийся шлипсовой головкой 14 под ловитель 15, соединенный с патрубком 16, снабженным клапаном 17, а также с установленными на нем башмаком 18 и выправляющим узлом.
Гидравлическая камера 6 сообщена с центральными каналами ствола 7 и патрубка 16 через радиальные каналы 13 и 19. Устройство в верхней части снабжено защитным колпаком 20.
Устройство работает следую(дим образом.
Его опускают в скважину на колонне бурильных труб. По достижении интервала установки в трубы закачивают промывочнук> жидкость, клапан 17 при этом закрывается, давление в полости бурильных труб и в гидравлической камере повышается. Стенки гофрированного перекрывателя 1, воспринимая давление„выправляются, плотно прилегая к стенке скважи иы. Одновременно происходит выправление коп цевых участков перекрывателя. Так как прин (3ип выправления обоих концов аналоги (ен, опи(йем работу верхнего выправляющего узла.
Под воздействием давления в гидравли-(еской камере 6 конус 4 перемещается вверх, pacHHpB3f плашки 2 H 8), НТо приводит (c ffbf(fpB(3.(IQнию контактируемых с ними концевых участков перекрывателя, После достижения рас (етного давления прекращают подачу промывочной жидкости и колонну бурильных труб подают вниз. 11ри этом конус 4, пере.)1С(((11ясь
Вниз, вь(водит Ила п1ки 2 из заце((ления 33)бчатыми насечками псрекрывате((я и последние за счет пружины 9 и обоймы 10 переместятся в верхнее положение, предотвращая заклинивание пл-шки 2 при подъеме устройства на поверхность. Далее инструмент опускают до захвата ловителя 15 шлипсовой головко" 14.
При натяжке бурильных труб нижний конус 1, двигаясь вверх, освобождает нижние плашки
2 из зацепления с перекрывателем, после чего они также принима(от транспортное положение и устройство поднимают на поверхность.
Предлагаемое устройство позволит искл очить холостые рейсы по спуску и подъему устройства, быстро и надежно устанавливать пеЮ рекрыватель, что в (юнсчном итоге ускорит изоляционные работы в скважинах и приведет к экономии материальных средств.
Устройство для установки гофрированного перекрывателя В скважине, Включа(оlцее гофрированный перекрыватель, выправляющий узел в виде конусных плашек., гидравлическую камеру и клапан, orëè÷àfoè1ååñÿ тем, что, с целио повышения надежности срабатывания в необсаженных скВажинах и упро(цения конf TpYf(ffHH перекрывателя е(.о Выправляю(ции узел Выполнен B виде подвижных относительно друг друга пар конуспы.- пла пек и конусов с уплотнениями, устаиовленны-; на концах перекрыВат(ля и образующих с fHM гидравлическую камео
Источни(си информа:IHH, принятые Во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР 11е 462016, кл. Е 21 В 29/00, 1973.
2 Авторское свидетельство СССР Нз388650, кл. Е 21 г(43/1 0, 1972.
) 607950 (риг. r
Составитель 111. Шаяхметов
Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко
Тираж 734 Подписное
Редактор Л. Лашкова
Заказ 2773/22
1ЯНИИПИ Государственного комитета Совета Министров (Х(.Р по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35. Рауновская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент»; г. Ужгород, ул. Проектная, 4