Тампонажное устройство для бурового снаряда со съемным керноприемником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 607952

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Своз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву» (22) Заявлвио16.01. 76 (21) 2315357122-03 (51) M. Кл 2

Е 21 В 33/132 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликоваио25,05.78.6толлетеиь ¹19 (45) Дата опубликования описания t5 o5: и

Государственный ноинтет

Совета Инннстров СССР оо делам нзооретеннй н атнрытнй (SS) УДК 622.245, ° 43 (088.8) (79) Авторн изобретения

А, М. Жуков и Г. 3. Печатников

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (71) Заявитель

{ 54) ТАМПОНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРОВОГО СНАРЯДА

СО СЪЕМНЫМ КЕРНОПРИЕМНИКОМ

Изобретение относятся к области бурения скважин н предназначено для оперативного проведения изоляционных работ в буровых скважн.. нах, проходимых с использованием бурового снаряда со съемным кернопрнемннком.

Известно тампонажное устройство с пакером, в котором приводом, обеспечивающим поступление тампонажной смеси в скважину, служит заряд взрывчатого вещества 11). Недостатком этого устройства является опасность работы с ним, а также то, что в каждом конкретном случае требуется расчет оптимального веса заряда взрывчатого вещества.

Известно также тампонажное устройство

ТУ вЂ” 1 н аналогичное ему ТУ вЂ” 2 гндравлнческого действия (2J. Устройство состоит из заполняемого тампонажной смесью концентрнчно размещенного в трубе бурового снаряда контейнера с поршнем н клапана. Поршень, перемещаясь под давлением цнркулнрующей в колонне бурильных труб промывочной жидкости, выдавливает тампонажную смесь в скважинное пространство.

Целью изобретения является повышенне надежности работы устройства в скважинах малого диаметра.

Это достигается тем, что оно снабжено дополнительным клапаном с выступами; а внутренняя поверхность трубы бурового снаряда выполнена с диаметрально расположеннымн опорами, установленными с возможностью взанмодействня с выступами дополнительного клапана.

Предлагаемое устройство нзображено на чертеже.

1р Оно содержит концентрично размещенный в трубе бурового снаряда контейнер 1, в котором размещен поршень 2, контейнер 1 снабжен клапаном 3, над поршнем установлен дополнительный клапан 4 с выступами 5, взаимодействующнмн с диаметрально расположенными опорами 6 трубы 7 бурового снаряда. Клапан 4 размещен в переходнике 8, имеющем окна 9 н грибок 10, служащнн для захвата устройства овершотом, труба 7 снабжена коронкой 11. Для задавливання тампонирующей смеси в поглощающий горизонт нижняя часть устройства может быть оснащена пакерным узлом, который состоит нз конусного ствола

12, пружины 13 н уплотняющего элемента 4; конусный ствол снабжен продольными вырезами н имеет жесткую связь с контейнером l.

25 Устройство работает следующим образом.

607952

Формула изобретения

Б г

14.

Составитель T. Атакулов

Техред О. ly оваи Корректор Д. Мельниченко

Тираж?34 Подписное

Редант.ор Е. Полионова

Заказ 2т 73/22

11НИИПИ Государственного комитета Совета Мини< тров СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектнан, 4

После извлечения съемного керноприемннка устройство опускают в колонну бурильных труб.

При посадке уплотняющего элемента 14 ча внутренний выступ коронка 11 устройства под действием давления промывочной жидкости перемещается вниз, сжимая пружину 13. Конусный ствол 12 раздвигает нижнюю часть уплотняющего элемента, чем достигается надежная герметизация затрубного пространства. Прн этом наличие продольных вырезов компенсирует неравномерную разработку ствола скваж:ины. 1О

Выступы 5 контактируют с опорами б наружной трубы 7 и клапан 4 зависает, а контейнер 1 под действием давления промывочной жидкости перемещается вниз. Это способствует поступлению промывочной жидкости внутрь контейнера 1 и созданйю необходимого давления на поверхность поршня 2. Поршень перемещается вниз и через клапан,З вытесняет тампонирующую смесь в скважинное пространство. Для обеспечения полного вытеснения темпонирующей смеси в подпакерную 20 зону между ней и поршнем размещена нейтральная жидкость.

После завершения тампонирования устрой. ство посредством овершота, осуществляющего захват за грибок 10, извлекается на по25 верхность.

Предложенное устройство позволяет произ-водить оперативное тампонирование в буровой скважине без извлечения бурового снаряда и обеспечивает надежность в работе.

Тампонажное устройство для бурового снаряда со съемным керноприемником гидравлического действия, содержащее концентричко размещенный в трубе бурового. снаряда контейнер с поршнем и клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства в скважинах малого диаметра, оно снабжено дополнительным клапаном с выступами, а внутренняя поверхность трубы бурового снаряда выполнена с диаметрально расположенными опорами, установленными с возможностью взаимодействия с выступами дополнительного клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Рафиенко И. И . Синтетические смолы в разведочном бурении, М., «Недра», 1975, с. 99

101.

2. Крылов В. И. и др. Осложнения при бурении скважин, М., «Недра», 19б5, с. 211.241.