Способ предотвращения образования отложений парафина в нефтепромысловом оборудовании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 20.04.76(21) 2353 160/03 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25.05.78.6юллетень № 19 (45} Дата опубликовании описания/Х. О Г 78

Е 21 В 43/00

Гаоударственний номнтет, Совета Ннннотроа СССР ао делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДK 622.276

{ 088.8}

B. Ш. Помииов, В. Г. Новиков, Г, Н. Ярцева, А, Q. Комарова и H. В, Щучкина

Всесоюзный научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловьтх труб (71) Заявитель (84) СПОСОБ ПРЕтЮТВРАШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ОТЛОЖЕНИЙ ПАРАФИНА В НЕФТЕПРОМЫСЛОВОМ

ОБСЕ УДОВ АН ИИ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам предотвращения образования отложений парафина в иефтепромысловом оборудовании при добыче и транспортировке нефти.

Известен способ предотвращения образования отложений парафина в нефтепромысловом оборудовании, при котором в нефть добавляют стабильную водную полиэтиленовую эмульсию (1).

Недостатком известного способа является то, что эмульсию получают путем полимеризации мономера этилена в водной среде обязательно с применением катализатора, например, персульфата щелочного металла.

Кроме того, в эмульсию добавляют анионоили неиоиоактивное ПАВ.

Известен способ предотвращения образования отложений парафина в нефтепромысловом оборудовании при добыче и транспортировке нефти с использованием полимерной присадки, в качестве которой используется частично гидролизованный сополимер этилена с винилацетатом (2j.

Недостатком указанного способа является то, что он обладает небольшой эффективностью и не дает возможность использовать полимерную присадку без предварительного растворения в углеводородном растворителе.

Целью изобретения является повышение эффективности способа предотвращения образования отложений парафина путем обеспечения возможности введения в нефть полимера без предварительного растворения в углеводородном растворителе.

Это достигается тем, что в качестве полимерной присадки используют тройной сополитп мер этилена с виннлацетатом и N-винилпирролидоном.

Эффективность предлагаемомого спосооа достигается за счет способности сополимера этилена с винилацетатом и N-винилпирролидоном модифицировать кристаллы парафина, умень а шая когезионные силы сцепления между кристаллами парафина и их адгезионную способность к металлической поверхности. Это дает возможность поддерживать кристаллы парафи. на во взвешенном состоянии при транспорти20 ровне нефти от забоя скважины до нефтеперерабатывающего завода.

Лабораторные испытания подтверждают высокую эффективность предлагаемого способа с использованием сополимера этилена с винил2в ацетатом и N-винилпирролидоном, которая не

60796)8

Формула изобретения

Способ предотвращения образования отложеHHH парафина в нефтепромысловом оборудовании при добыче и транспортировке нефти с использованием полимерной присадки, отлина)ощийся тем, что, с целью повышения эффективСостааитель А. Сигаи;:как

Техред О. Лугоааа Корректор Д.Иельиииеико

Ти()а)к 73 1 Г!од(,,(:„

Редактор E. Полионоаа

Заказ 2773/22

).1НИИ(1И Государстаеииого комитета Совета Мииистроа ССХР

) eлан азооретеииЙ II откр ии Ht<

i!3)35, !Москва, ж-35, Рауеос,;;.;;:-. В, z. 4,5

Филиал П) )П «11ате,т», г. У:кгород, ул. росктиая, 4,Э зависит от физико-химических свойств нефти.

Кроме того, он обладает депрессорными свойствами, что очень важно при перекачке нефти по нефтепроводам, особенно в зимнее время. ности способа предотвращения образования от7омений парафина п ))тем обеспечения 803Mo&ности введения в нефть полимера без предварительного растворения в углеводородном растворителе, в качестве полимерной присадки используют тройной сополимер этилена с винилацетатом и N-винилпирролидоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3722592, кл. 166 — 304, «в,973, 2. Патент США ¹ 3693720, кл. 166 — 304, 1971,