Способ разработки мощных крутых угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

О П И С А Н И Е <п1во7вв1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено17.06.76 (21) 2373362/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.05.78.Бюллетень J419 (45) Дата опубликования описания 21.04.78 (51) М. Кл.

Б 21 С 1(04

Государственный номнтет

Совета Мнннстрав СССР ва делам нэааретеннй н QTKpblTNN (53) УДК 622.275 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. П. Томашевский, И. Б. Милованов, М. В. Воротняк, Н. И. Зайвенко, В. А. Боголюбов и В. И. Марчуков

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт "КУЗНИУИ (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ

15

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при разработке мошных крутых угольных пластов.

Известен способ разработки мошных крутых угольных пластов подэтажами, включаюший выемку пласта с помощью буровзрывных работ с ведением последних из подэтажных штреков (Ц.

Недостатками такого способа являются значительные потери угля и сложность управления кровлей.

Известен также способ разработки мощных крутых угольных пластов подэтажами в нисходящем порядке, включаюший отработку монтажного слоя, настилку гибкого перекрытия, проведение откаточных, вентиляционных„ подэтажных штреков и скатов и выемку подэтажей из подэтажных штреков (2j.

Однако этот способ характеризуется значительными нагрузками HB гибкое перекрытие, что приводит к порывам последнего, неудовлетворительными условиями вентиляции и транспортирования угля.

Цель изобретения - снижение нагрузок на гибкое перекрытие, улучшение условий вентиляции и транспортирования угля.

Это достигается тем, что в процессе разработки производят выемку сразу нескольких подэтажей одним обшим забоем с отбойкой у почвы пласта в каждом из отрабатываемых подэтажей опережающей щели за счет взрывания шнуров, пробуренных в почву подэтажных штреков с наклоном в сторону выработанного пространства, а оставшуюся толшу угля отрабатывают забоем зигзагообразной формы, получаемой путем взрывания шпуров, пробуренных в каждом подэтаже из подэтажных штреков с наклоном в сторону выработанного пространства во встречном направлении.

На,: фиг. 1 изображена схема подготовки участка; на фиг, 2 — схема очистного забоя; на фиг. 3 — разрез А -А на фиг, 2.

Мошный крутой угольный пласт отрабатьвают подэтажами в. нисходящем порядке.

Выемочный блок подготавливают вентиляционным 1 и откаточным 2 полевыми штреками. На границе каждого блока проводят

607981 скат 3 яо породе, который соединяют ортами

4 с конвейерными штрекамн 5, пройденными по пласту у почвы последнего. Подэтаж.ные штреки 6 проводят через 6-8 л! и у грани-. цы блока соединяют ходовой печью. Вентиляцию при проведении подэтажных штреков осуществляют через скважины 7 за счет общешахтной депрессии. Очистные работы начинают после проведении не менее трех подэтажных штреков и.одного конвейерного штре-!0 ка. Забой располагают под углом 70-75о к линии простирания пласта. У почвы пл:аста в каждом из отрабатываемых подэтажей вынимают опережающую щель 8 путем взрывания шпуров, пробуренных в почву подэтажных штреков с наклоном в сторону выработанного пространства. Оставшуюся толщу угля отрабатывают забоем зигзагообразной формы 9 путем взрывания шпуров, пробуренных в каждом подэтаже из подэтажных штре-. 20 ков с наклоном в сторону выработанного пространства во встречном направлении. При этом создают промежуточные опоры 10 для гибкого перекрытия 11. Транспортирование угля осуществляют вдоль длинного забоя в дополнительном призабойном пространстве, ограниченном по простиранию с одной стороны гибким перекрытием и с другой — забоем опережающей щели.

Ф ормулa из обре тения 30

Способ разработки мощных крутых угольных пластов подэтажами в нисходящем порядке, включаюший отработку монтажного слоя, настилку гибкого перекрытия, проведение откаточных, вентиляционных, подэтажных штреков и скатов и выемку подэтажей из подэтажных штреков, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения нагрузок на гибкое перекрытие, улучшения условий вентиляции и транспортирования угля, в процессе разработки производят выемку сразу нескольких подэтажей одним общим забоем с отбойкой у почвы пласта в каждом из oTpQбатываемых подэтажей опережающей щели путем взрывания шнуров, пробуренных в почву подэтажных штреков с наклоном в сторону выработанного пространства, а оставшук ся толщу угля отрабатывают забоем зигзагообразной формы, получаемой путем верь!вания шпуров, пробуренных в каждом подэтаже из подэтажных штреков с наклоном в сторону выработанного пространства во встречном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Инструкция по безопасному применению нетиповых систем разработки в сложных горно-геологических условиях Кузнецкого бассейна. Прокопьевск, 1975.

2. Инструкция по применению системы КГП на шахтах комбината Прокопьевскуголь, Прокопьевск, 1972.

Составитель . М. Смирнов

Редактор Л. Лашкова Техред М, Келемеш Корректор А. Лакида

Заказ 2775/23 Тираж 734 П одлис ное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4