Грунтозаборное устройство землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е (щво7эвз

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22} Заявлено 22. 02.76 (21) 23287 86/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.05.7843юллетеиь ¹ 19 (51) М. Кл.

Е 21 С 45/00

Е 02 Р 3/90

Госудерстеенный комитет

Соаета Миниетрое СССР

flo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.879.45 (088.8) (45} Дата опубликования описания 20.04.78 (72) Авз ори изобретения

Q. В. Рощупкин, В. П. Богаенко, Ю. И. Кузнецов и В. Т. Пименов (71) Заявитель Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского институте транспортного строительства (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО

СНАРЯДА

Изобретение относится к горнодобывающим и земляным работам способом гидромехани- эации и может быть применено при гидротехническом строительстве.

Известно грунтозаборное устройство землесосного снаряда, включающее пульпопровод с соосно совмещенной с ним смесительной камерой, обеспечивающее непрерывное отделение некоторого количества грунта от общей массы забоя и смешение этого грунта с во- 1О дой для гидротранспортного его перемещения к месту укладки fig.

Недостатком указанной конструкции грунтозаборного устройства является снижение производительности землесосного снаряда при попадании в забой слежавшихся и связанных грунтов, а также при наличии сцементированных гравийно-песчаных прослоек.

Известно также грунтозаборное устройство для подводной разработки грунтов, состоя йл щее из пульпопровода и двух ковшей, представляющее собой своеобразный подводный скрепер или лопату, в котором принудитель но срезаемый ковшами грунт поступает непосредственно во всасывающую трубу, Рабс р та такого устройства подобна работе одноковшового экскаватора с разницей в том, что движения ковшей происходят не в вертикальной; а в горизонтальной плоскости. Ковшовое грунтозаборное устройство позволяет не только легко перемещать размываемые грунты, но и грунты песчано-гравийные и гравийные t 21.

OcBoBHblM недоста КоМ такого устройст ва является отсутствие возможности принудительной подачи грунта во всасывающую трубу, что снижает эффективность грунтоэабора в цепом.

Целью изобретения является повышение эффективности грунтозабора путем принудительной подачи грунта в смеситепьную камеру н пульпопровод.

Это достигается тем, что смесительная камера снабжена всасывающим иатрубком и установлена с возможностью вращения вокруг своей оси> причем всасываюшие I19 рубки входными отверстиями обращены в сто-, рону вращения смесительной камеры.

607983

Составитепь Е. Контарь

Редактор М. Рогова Техред М, Кепемеш Корректор A. Д акида

Заказ 2775/23 Тираж 734 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Удаленные or оси вращения кромки входных отверстий всасывающих патрубков снабжены режущими элементами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство имеет цатрубки 1 с режущими элементами 2, цилиндрическую смесительную камеру 3, всасывающую трубу 4, сочленение 5 камеры с трубой, раму 6, подшипники 7, привод 8 врашения (гидропривод) и передаточное устройство 9 вращения камеры от привода.

° Устройство работает спедующим образом.

Смеситепьная камера 3 вместе с патрубками 1 приходит во вращение по часовой стрелке. Патрубки подводят к груйту и за счет папильонажного устройства производят их надвижку на откос грунта в забое. Патрубки загпубпяются в грунт и происходит захват грунта режущими эпементами„Захва- 2п ченный грунт по плавным криволинейным образующим патрубков принудительно подает-. ся в смеситепьную камеру. За счет вращения камеры выходные отверстия патрубков меняют свое попожение относитепьно оси 25 камеры: становятся то выше, то ниже оси, что приводит к лучшему взвешиванию грунта, поступающего из патрубков в камеру.

Одновременно с захватом грунта режущими эпементами патрубков происходи их всась:. zo ванне во входные отверстия патрубков.

Технико-экономический эффект предпагаемого устройства заключается в повышения пронзводитепьности земпесосного снаряда.

Формула изобретения

Грунтозаборное устройство земпесосного снаряда, включающее пупьпопровод с соосно совмещенной с ним смеснтепьной камерой, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью ° повышения эффективности грунтозабора путем принудитель@ой подачи грунта в смеситепьную камеру и пупьпопррвод, смеситепьная камера снабжена всасывающим патрубком и установпена с возможностью вращения вокруг своей оси, а всасывающие патрубки входными отверстиями: обращены в сторону вращения смеситепьной камеры.

2. Устройство по п. 1, о т и и ч а ю— ш е е с я тем, что удапенные от оси вращения кромки входных отверстий всасывающих патрубков снабжены режущими эпементами.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Патент Германии М 492406, кп. 84 3 3/78, 1930.

2. Шкундин Б. М. Земпесосные снаряды.

N., "Энергия», 1973, 158-159, рис, 9-31 и 9-33.