Аппарат для подготовки материала к пневматическому обогащению или классификации, а также для дезинтеграции более мягких компонентов материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс la, 28oi № 60801

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соболев

АППАРАТ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛА

К ПНЕВМАТИЧЕСКОМУ ОБОГАЩЕНИЮ ИЛИ

КЛАССИФИКАЦИИ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ

БОЛЕЕ МЯГКИХ КОМПОНЕНТОВ МАТЕРИАЛА

Заявлено l3 марта 1939 г. аа М 22784 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения

Предлагается аппарат для подготовки материалов к пневматическому обогащению или классификации, а также для дезинтеграции более мягких компонентов материала. Отличительной особенностью предлагаемо;о аппарата является применение насадки, вставленной в пневматический резервуар и образующей с его стенками кольцевую щель для подвода воздуха под давлением в рабочее пространство аппарата. В последнем помещены жалюзи, воспринимающие удар распылясмого сжатым воздухом материала. Мелкие фракции материала отводятся из аппарата по трубе, а фракции зерен, выделяемых при ударе материала в жалюзи, поступают в специальный приемник.

В аппарате имеются приспособления для регулирования ширины щели и положения жалюзи в рабочем пространстве устройства.

На чертеже изображен схематически продольный разрез примерной формы выполнения предлагаемого аппарата.

Бункер 2 для исходного материала, снабженный качающимся от эксцентрика 4 дном 8, установлен на станине 1. Дно 3 бункера качается около шарнира 5. Материал из бункера подается на качающуюся плоскость б и с этой плоскости попадает в пневматическое устройство. питаемое из резервуара 7 для сжатого воздуха. Воздух в резервуар 7 поступает по трубе 8 из другого резервуара, куда он нагнетается вентилятором высокого давления, воздуходувкой или компрессором. В зависимости от назначения аппарата подбирается соответствующее давление и скорость воздуха в аппарате. Из резервуара 7 воздух по;ступает через кольцевую щель, образованную стенками резервуара и

|насадкой 9 (эта часть аппарата должна быть изготовлена особенно тщательно). Регулировка ширины щели до долей миллиметра производится перемещением насадки 9 по оси резервуара 7.

Материал, поступая с качающейся плоскости и проходя мимо щели, разбивается воздушным потоком, а от трения частиц между собой и от удара в жалюзи 18 подвергается частичному измельчению.,¹ 60801

Измельченный материал, проходя через жалюзи 18, уносится по назначению, а фракции зерен, выделившихся при ударе материала о жалюзи 10, попадают на плоскость 11, а с нее в приемник 12.

Наклон жалюзи регулируют винтами 14 путем закрепления их на желаемой высоте, в результате чего усиливают или ослабляют удары воздушной струи с материалом.

В трубу 15 воздух засасывается вентилятором с значительно меньшей скоростью, чем воздух, подаваемый через насадку 9.

Предмет изобретен и я

1. Аппарат для подготовки материала к пневматическому обогащению или классификации, а также для дезинтеграции более мягких компонентов материала, отличающийся применением насадки 9, вставленной в пневматический резервуар и образующей с его стенками кольцевую щель для подвода воздуха под давлением в рабочее пространство аппарата с помещенными в нем жалюзи, воспринимающими дар распыленного сжатым воздухом материала.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я приме! ением приспособлений для регулировки ширины щели и положения жалюзи в рабочем пространстве аппарата.

3. В аппарате по п. 1,применение трубы, служащей для отвода мелкой фракции материала, и приемника для фракции зерен, выделяемых при ударе материала о жалюзи.

1 едактор В. Н. Погоржельский Техрсд А. А. Камышникова Корректор О. А, Савельева

Г!одп. и печ. 10/XII — 61 г. Формат бум. 70;;!08 /tg Объем 0,18 пзд. л.

Зак. 3022/!О Тираж 220 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.