Жуколовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 60805

Класс 45к, ЗОВ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М., С. Латышев и П. Г. Волков

ЖУКОЛО ВКА

Заявлено 15 сентяоря 1939 г. аа Л 133о в Народный Комиссариат земледелия ГСГР

Известны устройства для улавливания с различны.; растений насекомых, состоящие из мотовила, связанного с ходовым колесом и снабженного щетками для сметания насекомых с растений в тот илн иной приемник. Однако в подобных устройствах насекомые имеют возможность выползать из приемника, что значительно понижает эффективность использования устройств известных консгрукций.

Предлагаемая жуколовка, предназначенная, в частности, дл» борьбы с клеверным долгоносиком и тоже снабженная мотовилом для смегания жуков, имеет ту отличительную особенность, ITO для сбрасывания в сборный лоток насекомых, выползающих из лотка, применен принудительно вращаемый валик, укрепленный вдоль края лотка.

На чертеже схематически показана примерная форма выполнения

:.куколовки, вид сбоку. Куколовка смонтирована на раме 1 — 2,,становленной на колесахЗ.

Ее основным рабочим органом является мотовило 4, снабженное на спицах б планками б, несущими щетки 7. Шестерня 8 одного нз колес 8 сцеплена с промежуточной шестерней 9, приводящей во вращение мотовило через шестерню 10 при поступательном движении жукоlOBKH.

К нижнему поперечному бруску 11 рамы жуколовкн жестко прикреплен вертикальным бортом сборный лоток 12 для жуков, сбрась;ваемых с щеток 7.

Вдоль свободного и более низкого борта лотка 12 в соответствуюгцих опорах поворотно укреплены цапфы гладкого валика 18, принудительно вращающегося при помощи гибкой бесконечной цепнон или иной передачи 14 от.соответствующего колеса 15, жестко соединенного с шестерней 9.

При движении жуколовки по направленшо стрелки (внизу слева) мотовило 4 получает вращение против часовой стрелки, а валик 13 — по часовой стрелке. Вращаясь, валик сбрасывает жуков обратно в лоток !2 при их попытках выползти наружу. В лоток насыпается отравляющее вещество.

5Куколовка обслуживается одним рабочим и приводится в движение лошадью. № 60805

Предмет изобретения

Жуколовка с применением связанного с ходовым колесом мотовила, несущего щетки, и расположенного под мотовилом лотка для собирания и уничтожения жуков, о т л и ч а го щ а я с я применением валика, укрепленного возле края лотка, для сбрасывания в лоток вь ползагощих из него насекомых. я Ф

Редактор В. А. Громов

Техред Т. П. Курилко

Корректор Н. А. Косаковская

Формат бум. 70 ); 108 /, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к пеи. 15/III — 62 г

3ак. 292/1

Объем О,!8 изд. л.

Цена 5 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.