Бар для врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 23го

5b, 23м № 60808

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ вс:со; ;:;,... P"ß :I!TÊß - .f=

tFy óöðt" и

1 Щ у fag»

В. В. Данчич

БАР ДЛЯ ВРУ БОВОЙ МАШИНЫ

Заявлено 19 августа 1940 г, за ¹ 34755/30о770 в Народный комиссариат угольной промышленности

Уже известны бары для врубовых машин, применяемые в горном деле для иодрубки и разрыхления угля и снаоженные двумя режущими цепями.

В предложенном баре зубки одной цепи расположены под прямым углом h зубкам второй цепи. Такое расположение зуоков в значительной мере способствует более совершенному разваливаппю, разрыхлению и разделению угля на транспортабельные куски.

На фиг. 1 изображен кольцевой бар с предложенным расположением зубков; иа фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3-- схема привода режущих цепей.

В кольцевом баре 1 показаны режущая цепь 2. движущаяся по торцовому краю бара и разрыхляющая цепь 3, движущаяся внутри рамы бара и несущая на кулачках выступающие над поверхностью кольцегой рамы пучки сменных зубков 4. Цепь 3 разрыхляет часть угля, подрубленную торцовой режущими цепью 2, действуя на зту часть угля зубками 4 с боков, снизу п сверху. Зубки цепи 2 распо|ожены перпендикулярно к зубкам цепи 3, представляющей собой одношарнирную пластпнчатую цепь, несущую и IochIff. кулачки с гнездами для зубков 4.

Привод цепи 3 осуществляется с двух сторон: с одной стороны — от режущей цепи 1, а с другой — от ведущей пепи 5 посредством:гвусторониего кулачкового сцепления звеньев цепи 3 с кулачками цепи

1f 5.

Ведущая цепь 5 приводится в движение звездочкой, помещенной иа том же валу 6, который ведет рсжугцую цепь 1. !так зто видно из чертежа, контур пути ведущей цепи 5 полностью совпадает с контуром: пути режущей цепи 1.

М 60808

11редмет изобретения

8 (??,? ч .Д Фиг./

Фиг.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б, Городецкий

Гр. 11

Информационно-издательский отдел-.: Подп. к печ. 1/VIII-1960 г, Объем 0,17 п, л, Заказ 4638. Тираж 250. Цена .25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Мип1 стерства культуры 1увашской АССР.

Бар для вруооной маппшп, снабженный двумя режущими цепями, о т л и ч а го щ п и с я тем, что зубки одной цепи расположены под прямым углом и зубкам второй цепи.