Паросушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23d, 26 № 60820

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Г. Маевский

ПАРОСУШИТЕЛЬ

Заявлено 16 января 1938 г. за ¹ 1047 в Народный Комиссариат путей сооощеи СССР

Известные до настоящего времени паросушители для паровых котлов, основанные на действии центробежной силы с водоотделителем, вращаемым турбиной, имеют тот недостаток, что вода, отброшенная лопатками водоотделителя, вновь увлекается поступающим потоком пара.

В предлагаемом паросушителе центробежный водоотделитель снабжен кожухом, установленным на диафрагме внутри сухопарника. Кожух разделен на две половины, одна из которых предназначена для подвода гара, а другая — для отвода воды.

На фиг. 1 и 2 изображены схематически разрезы паросушителя в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Паросушитель состоит из турбинного колеса 1 с радиальными лопатками, приводимого в действие паром, поступающим в верхнюю часть сухопарника, и соединенного с центробежным водоотделителем 2. Водоотделитель заключен в кожух 8, расположенный на диафрагме 4 и разделенный на две камеры. В камеру 5 входит сырой пар, а камера 6 служит для отвода отделенной воды, которая стек".åò по трубе 7. Пар проходит через колесо от окружности к центру по направлению, указанному стрелками. Для удобства обслуживания подшипник 8, поддерживающий горизонтально расположенную ось колеса, укреплен снаружи сухопарника.

Предмет изобретения

Паросушитель для паровых котлов, состоящий из турбинного колеса, приводимого в действие паром и связанного с центробежным водоотделителем, отличающийся тсм, что центробежный водоотделитель помещен в кожухе, установленном на диафрагме и разделенном на две камеры — одна для подвода пара, другая — для отвода воды. № б0810 фиг 3 фиг!

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Рутман

11одп к печ 5/11 — 62 г. Формат бум. 70)C 108 /и

Зак. 155/1 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.