Механизм транспортирования пленки в фотоаппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ттннти . ° так х и чес., от (- ф г

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСИОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву -. (22} Заявлено 11. 02.7 6 (21) 2322634/18-10

{53) М. Кл. с присоединением заявки №(Q 03 В 1/12 (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.78. Бтоллетень рА19 (45) Дата опубликования описания Д; 65,ФГ.

Гасударственный нсмнтат

Сонета Мнннстрсв СССР

IID делам нзссретвннй я аткрытнй (53} УДК 771.337 (088.В) (72} Авторы изобретения

Ю. И. Шепоков н А. И. Лакомкин, (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЛЕНКИ

В ФОТОАППАРАТЕ

Изобретение относится к фототехнике, а мненно к фотоаппаратам, в которых транспортирование пленки и взвод фотозатвора осуществляются пружинным двигателем, позволяющим производить фотосъемку с высокой частотой.

Известны механизмы транспортирования пленки, в которых транспортирование пленки и взвод фотозатвора осуществляются пружинным двигателем, взаимодействующим с приемным барабаном tll.

Однако в этом устройстве возможны сдвиг пленки во время спуска фотозатвора при разблокировании механизма пружинного двигателя и блокирование, транспортирования механизмон спуска фотозатвора.

Кроме того, при транспортировании пленка передвигается неравномерно от кадра к кадру, так как в процессе съема увеличивается диаметр рулона пленки на приемном барабане.

Все это снижает качество получаемых снимков.

В известном механизме транспортирования пленки транспортирующие звездочки выполняются с неполным числом зубьев и в момент срабатывания затвора ленка расцепляется с мерным валиком, постепенно останавливаясь, так как имеющийся s кинематической схеме фрикциои подматывает пленку (2).

Таким образом, возможность сдвига пленки в момент экспонирования в этом устройстве а не исключается.

Кель изобретения — обеспечение равномерности транспортирования и исключение ее сдвига во время экспонирования.

Указанная цель достигается введением в тв кннематическую цепь механизма транспортирования пленки двуплечего рычага, одно плечо которого контактирует с упором, закрепленным на оси приводного двигателя, а другое плечо кинематически связано с поворотным подпружиненным рычагом, установленным с тз возможностью возвратно-поступательного перемещения, н взаимодействующим с кулачком мерного валика.

На чертеже представлена кинематическая схема механизма транспортирования пленки.

Пружинный двигатель l кииематически связан с осью 2, иа которой расположена IllpcTppня 3 с упором 4 и фрикционио закреплена приемная катушка 5. На оси зубчатого барабана 6 расположена шестерня 7 с кулачком 8, которая находится в зацеплении с шестерней 3. йа Кулачок 8 взаимодействует с приводной рей6081!4

Формула изобретения

Составитель Ю. Дахновская

Редактор Т. Иванова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2798/3! Тираж 564 Йодписное

iiHiiflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н икрьний

1!3035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., п. 4/6

Филиал HfiH «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кой 9 взвода фотозатвора, которая посредством шестерни 10 муфты 11 взводит <ротоэатвор 12, На штоке спусковой кнопки 13 установлен подпружиненный рычаг 14, который имеет воэможность взаимодействия посредством рычага 15 с блокированными рычагами 16 и 17 с плечами 18 и 19.

Механизм транспортирования работает следующим образом.

Под действием пружинного двигателя 1 новорачивается ось 2 с шестерней 3 до тех пор, пока ее упор 4 ие придет в контакт с плечом 18 рычага 17. В этот момент плечо 19 рычага 17 будет контактировать с образующей шайбы со скосом рычага 16.

При нажатии на спусковую кнопку 13 (шток опускается вниз) фотозатвор 12 срабатывает, а рычаг 14 под действием пружины поворачивается на своей осн и выступ 18 располагается под рычагом 15. После сьемки кнопка 13 под действием пружины (иа чертеже не показана) возвращается в. исходное положение.

В момент возвращения кнопки 13 в исходное положение рычаг 14 выступом 18 надавливает на рычаг 15, который, в свою очередь, pasворачивает рычаг 16. При развороте рычага 16 скос шайбы обеспечивает возможность прохода плеча 19 рычага 17, который под действием упора 4 поворачивается и, пропустив последний, под действием своей пружины возвращается в исходное положение. Шестерня 3 получает воэможность поворота до тех, пор, пока упор 4 ие придет вновь в контакт с плечом 18 рычага 17. За время поворота шестерни 3 поворачивается- шестерня 7, а вместе с ней зубчатый барабан 6, производящий траиспортироваяие пленки, которая наматывается на катушку 5. Одновременно с шестерней 7 пово,рачивается кулачок 8, толкающий приводную .рфку.) .взвода фотозатвора. Последняя, пере ме щаМсЪ в.,свое крайнее левое положение, взво дит фотоэатвор 12, взаимодействуя зубом.20 с рычагом 14, выводит его из контакта с рычагом 15, тем самым позволяя рычагам 15 и !6 вернуться в исходное положение. Рычаг 16, возвратившись в исходное положение, исключает возможность .поворота рычага 17

10 при контактировании с ним упора 4 шестерни 3.

Механизм транспортирования пленки в фотоаппарате, содержащий мерный валик, кинематическн связанный с приемной катушкой и соосно установленный с кулачком, приводной двигатель, отличающийся тем, что, с тв целью обеспечения равномерности транспортирования пленки н исключения сдвига пленки в момент экспонирования,- он снабжен двуплечим рычагом, одно плечо которого контактируется с упором, закрепленным на оси приводного двигателя, а другое плечо кинематически связано с поворотным подпружиненным рычагом, установленным с воэможностью воэвратнопоступательного перемещения, и взаимодействующим с кулачком мерного валика.

Источники информации., принятые во вни.мание при экспертизе:

1. Фотоаппарат «Ленинград».

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 318007, кл. G ОЗ В 1/14, 1970.